UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Éliminatoires européens, calendrier et résultats

Découvrez tous les scores des éliminatoires européens pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022 au Qatar.

Romelu Lukaku et la Belgique, ont encore quelques flèches à décocher au Qatar
Romelu Lukaku et la Belgique, ont encore quelques flèches à décocher au Qatar Getty Images

Le phase de groupes des éliminatoires européens est terminée depuis le 16 novembre.

Les dix vainqueurs de groupe, Allemagne, Angleterre, Belgique, Croatie, Danemark, Espagne, France, Pays-Bas, Serbie et Suisse sont qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022.

Comment ça marche ?

Les dix vainqueurs de groupe sont qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA 2022, au Qatar du 21 novembre au 18 décembre. Le tirage au sort s'est tenu le vendredi 1 avril à Doha.

DEMI-FINALES DES BARRAGES

Jeudi 24 mars 2022

Voie A : Pays de Galles 2-1 Autriche
Voie B
: Suède 1-0 (a.p.) République tchèque
Voie C
: Italie 0-1 Macédoine du Nord, Portugal 3-1 Turquie

Mercredi 1 juin 2022

Voie A : Écosse - Ukraine

FINALES DES BARRAGES

Mardi 29 mars 2022

Voie B : Pologne 2-0 Suède (20h45)
Voie C
: Portugal 2-0 Macédoine du Nord (20h45)

Dimanche 5 juin 2022
Voie A : Pays de Galles - Écosse ou Ukraine

Coupe du Monde de la FIFA 2022

La 22e phase finale au Qatar sera la première Coupe du Monde qui ne se tiendra pas en mai, juin ou juillet ; le tournoi est prévu entre le 21 novembre et le 18 décembre.

Les classements

JOURNÉE 1

En deux minutes, Turquie 4-2 Pays-Bas
En deux minutes, Turquie 4-2 Pays-Bas

Mercredi 24 mars

Groupe A : Portugal 1-0 Azerbaïdjan, Serbie 3-2 République d'Irlande 
Groupe D : Finlande 2-2 Bosnie-Herzégovine, France 1-1 Ukraine
Groupe E : Belgique 3-1 Pays de Galles, Estonie 2-6 République tchèque
Groupe G : Gibraltar 1-3 Norvège, Lettonie 1-2 Monténégro, Turquie 4-2 Pays-Bas
Groupe H : Chypre 0-0 Slovaquie, Malte 1-3 Russie, Slovénie 1-0 Croatie

En deux minutes, France 1-1 Ukraine
En deux minutes, France 1-1 Ukraine

Jeudi 25 mars

Groupe B : Espagne 1-1 Grèce, Suède 1-0 Géorgie
Groupe C : Bulgarie 1-3 Suisse, Italie 2-0 Irlande du Nord
Groupe F : Israël 0-2 Danemark, Moldavie 1-1 Îles Féroé, Écosse 2-2 Autriche
Groupe I : Andorre 0-1 Albanie, Angleterre 5-0 Saint-Marin, Hongrie 3-3 Pologne
Groupe J : Allemagne 3-0 Islande, Liechtenstein 0-1 Arménie, Roumanie 3-2 Macédoine du Nord

JOURNÉE 2

Samedi 27 mars

Groupe A : République d'Irlande 0-1 Luxembourg, Serbie 2-2 Portugal
Groupe E : Belarus 4-2 Estonie, République tchèque 1-1 Belgique
Groupe G : Monténégro 4-1 Gibraltar, Norvège 0-3 Turquie, Pays-Bas 2-0 Lettonie
Groupe H : Russie 2-1 Slovénie, Croatie 1-0 Chypre, Slovaquie 2-2 Malte

En deux minutes, République tchèque 1-1 Belgique
En deux minutes, République tchèque 1-1 Belgique

Dimanche 28 mars

Groupe B : Géorgie 1-2 Espagne, Kosovo 0-3 Suède
Groupe C : Bulgarie 0-2 Italie, Suisse 1-0 Lituanie 
Groupe D : Kazakhstan 0-2 France, Ukraine 1-1 Finlande
Groupe F : Danemark 8-0 Moldavie, Autriche 3-1 Îles Féroé, Israël 1-1 Écosse
Groupe I : Albanie 0-2 Angleterre, Pologne 3-0 Andorre, San Marin 0-3 Hongrie
Groupe J : Arménie 2-0 Islande, Macédoine du Nord 5-0 Liechtenstein, Roumanie 0-1 Allemagne

Kosovo 0-3 Suède
Kosovo 0-3 Suède

JOURNÉE 3

Mardi 30 mars

Groupe A : Azerbaïdjan 1-2 Serbie, Luxembourg 1-3 Portugal
Groupe E : Belgique 8-0 Belarus, Pays de Galles 1-0 République tchèque
Groupe G : Gibraltar 0-7 Pays-Bas, Monténégro 0-1 Norvège, Turquie 3-3 Lettonie
Groupe H : Croatie 3-0 Malte, Chypre 1-0 Slovénie, Slovaquie 2-1 Russie

Superbe but de Ronaldo contre le Luxembourg
Superbe but de Ronaldo contre le Luxembourg

Mercredi 31 mars

Groupe B : Grèce 1-1 Géorgie, Espagne 3-1 Kosovo
Groupe C : Lituanie 0-2 Italie, Irlande du Nord 0-0 Bulgarie
Groupe D : Bosnie-Herzégovine 0-1 France, Ukraine 1-1 Kazakhstan
Groupe F : Autriche 0-4 Danemark, Moldavie 1-4 Israël, Écosse 4-0 îles Féroé
Groupe I : Andorre 1-4 Hongrie, Angleterre 2-1 Pologne, Saint-Marin 0-2 Albanie
Groupe J : Arménie 3-2 Roumanie, Allemagne 1-2 Macédoine du Nord, Liechtenstein 1-4 Islande

Bosnie Herzégovine 0-1 France
Bosnie Herzégovine 0-1 France

JOURNÉE 4

Mercredi 1er septembre

Groupe A : Luxembourg 2-1 Azerbaïdjan, Portugal 2-1 Éire
Groupe D : Kazakhstan 2-2 Ukraine, France 1-1 Bosnie-Herzégovine
Groupe F : Danemark 2-0 Écosse, Féroé 0-4 Israël, Moldavie 0-2 Autriche
Groupe G : Lettonie 3-1 Gibraltar, Norvège 1-1 Pays-Bas, Turquie 2-2 Monténégro
Groupe H : Malte 3-0 Chypre, Russie 0-0 Croatie, Slovénie 1-1 Slovaquie

Portugal 2-1 République d'Irlande
Portugal 2-1 République d'Irlande
Les résultats groupe par groupe

Jeudi 2 septembre

Groupe B : Géorgie 0-1 Kosovo, Suède 2-1 Espagne
Groupe C : Italie 1-1 Bulgarie, Lituanie 1-4 Irlande du Nord
Groupe E : République tchèque 1-0 Belarus, Estonie 2-5 Belgique
Groupe I : Andorre 2-0 Saint-Marin, Hongrie 0-4 Angleterre, Pologne 4-1 Albanie
Groupe J : Islande 0-2 Roumanie, Liechtenstein 0-2 Allemagne, Macédoine du Nord 0-0 Arménie

Hongrie 0-4 Angleterre
Hongrie 0-4 Angleterre

JOURNÉE 5

Samedi 4 septembre

Groupe A : République d'Irlande 1-1 Azerbaïdjan, Serbie 4-1 Luxembourg
Groupe D : Finlande 1-0 Kazakhstan, Ukraine 1-1 France
Groupe F : îles Féroé 0-1 Danemark, Israël 5-2 Autriche, Écosse 1-0 Moldavie
Groupe G : Lettonie 0-2 Norvège, Gibraltar 0-3 Turquie, Pays-Bas 4-0 Monténégro
Groupe H : Chypre 0-2 Russie, Slovénie 1-0 Malte, Slovaquie 0-1 Croatie

Ukraine 1-1 France
Ukraine 1-1 France

Dimanche 5 septembre

Groupe B : Kosovo 1-1 Grèce, Espagne 4-0 Géorgie
Groupe C : Bulgarie 1-0 Lituanie, Suisse 0-0 Italie
Groupe E : Belarus 2-3 Pays de Galles, Belgique 3-0 République tchèque
Groupe I : Albanie 1-0 Hongrie), Angleterre 4-0 Andorre, Saint-Marin 1-7 Pologne
Groupe J : Islande 2-2 Macédoine du Nord, Allemagne 6-0 Arménie, Roumanie 2-0 Liechtenstein

Belgique 3-0 République tchèque
Belgique 3-0 République tchèque

JOURNÉE 6

Mardi 7 septembre

Groupe A : Azerbaïdjan 0-3 Portugal, République d'Irlande 1-1 Serbie
Groupe D : Bosnie-Herzégovine 2-2 Kazakhstan, France 2-0 Finlande
Groupe F : Autriche 0-1 Écosse, Danemark 5-0 Israël, îles Féroé 2-1 Moldavie
Groupe G : Monténégro 0-0 Lettonie, Pays-Bas 6-1 Turquie, Norvège 5-1 Gibraltar
Groupe H : Croatie 3-0 Slovénie, Russie 2-0 Malte, Slovaquie 2-0 Chypre

Mercredi 8 septembre

Groupe B : Grèce 2-1 Suède, Kosovo 0-2 Espagne
Groupe C : Italie 5-0 Lituanie, Irlande du Nord 0-0 Suisse
Groupe E : Belarus 0-1 Belgique, Pays de Galles 0-0 Estonie
Groupe I : Albanie 5-0 Saint-Marin, Hongrie 2-1 Andorre, Pologne 1-1 Angleterre
Groupe J : Arménie 1-1 Liechtenstein, Islande 0-4 Allemagne, Macédoine du Nord 0-0 Roumanie

Le carton allemand contre Saint-Marin
Le carton allemand contre Saint-Marin

JOURNÉE 7

Vendredi 8 octobre

Groupe E : République tchèque 2-2 Pays de Galles, Estonie 2-0 Belarus
Groupe G : Gibraltar 0-3 Monténégro, Lettonie 0-1 Pays-Bas, Turquie 1-1 Norvège
Groupe H : Chypre 0-3 Croatie, Malte 0-4 Slovénie, Russie 1-0 Slovaquie
Groupe J : Allemagne 2-1 Roumanie, Islande 1-1 Arménie, Liechtenstein 0-4 Macédoine du Nord

Samedi 9 octobre

En deux minutes, Suisse 2-0 Irlande du Nord
En deux minutes, Suisse 2-0 Irlande du Nord

Groupe A : Azerbaïdjan 0-3 République d'Irlande, Luxembourg 0-1 Serbie
Groupe B : Géorgie 0-2 Grèce, Suède 3-0 Kosovo
Groupe C : Lituanie 3-1 Bulgarie, Suisse 2-0 Irlande du Nord
Groupe D : Kazakhstan 0-2 Bosnie-Herzégovine, Finlande 1-2 Ukraine
Groupe F : Écosse 3-2 Israël, îles Féroé 0-2 Autriche, Moldavie 0-4 Danemark
Groupe I : Andorre 0-5 Angleterre, Hongrie 0-1 Albanie, Pologne 5-0 Saint-Marin

JOURNÉE 8

Lundi 11 octobre

Groupe E : Belarus 0-2 République tchèque, Estonie 0-1 Pays de Galles
Groupe G : Lettonie 1-2 Turquie, Pays-Bas 6-0 Gibraltar, Norvège 2-0 Monténégro
Groupe H : Croatie 2-2 Slovaquie, Chypre 2-2 Malte, Slovénie 1-2 Russie
Groupe J : Islande 4-0 Liechtenstein, Macédoine du Nord 0-4 Allemagne, Roumanie 1-0 Arménie

Mardi 12 octobre

En deux minutes, Portugal 5-0 Luxembourg
En deux minutes, Portugal 5-0 Luxembourg

Groupe A : Portugal 5-0 Luxembourg, Serbie 3-1 Azerbaïdjan
Groupe B : Kosovo 1-2 Géorgie, Suède 2-0 Grèce
Groupe C : Bulgarie 2-1 Irlande du Nord, Lituanie 0-4 Suisse
Groupe D : Kazakhstan 0-2 Finlande, Ukraine 1-1 Bosnie-Herzégovine
Groupe F : Danemark 1-0 Autriche, îles Féroé 0-1 Écosse, Israël 2-1 Moldavie
Groupe I : Albanie 0-1 Pologne, Angleterre 1-1 Hongrie, Saint-Marin 0-3 Andorre

JOURNÉE 9

Jeudi 11 novembre

En deux minutes, Malte 1-7 Croatie
En deux minutes, Malte 1-7 Croatie

Groupe A : Azerbaïdjan 1-3 Luxembourg, République d'Irlande 0-0 Portugal
Groupe B : Géorgie 2-0 Suède, Grèce 0-1 Espagne
Groupe H : Russie 6-0 Chypre , Malte 1-7 Croatie, Slovaquie 2-2 Slovénie
Groupe J : Arménie 0-5 Macédoine du Nord, Allemagne 9-0 Liechtenstein, Roumanie 0-0 Islande

Vendredi 12 novembre

Groupe C : Italie 1-1 Suisse, Irlande du Nord 1-0 Lituanie
Groupe F : Autriche 4-2 Israël, Danemark 3-0 îles Féroé, Moldavie 0-2 Écosse
Groupe I : Andorre 1-4 Pologne, Angleterre 5-0 Albanie, Hongrie 4-0 Saint-Marin

Samedi 13 novembre

Groupe D : Bosnie-Herzégovine 1-3 Finlande, France 8-0 Kazakhstan
Groupe G : Norvège 0-0 Lettonie, Turquie 6-0 Gibraltar, Monténégro 2-2 Pays-Bas
Groupe E : Belgique 3-1 Estonie, Pays de Galles 5-1 Belarus

En deux minutes, France 8-0 Kazakhstan
En deux minutes, France 8-0 Kazakhstan

JOURNÉE 10

Dimanche 14 novembre

Groupe A : Luxembourg 0-3 République d'Irlande, Portugal 1-2 Serbie
Groupe B : Grèce 1-1 Kosovo, Espagne 1-0 Suède
Groupe H : Croatie 1-0 Russie, Malte 0-6 Slovaquie, Slovénie 2-1 Chypre
Groupe J : Arménie 1-4 Allemagne, Liechtenstein 0-2 Roumanie, Macédoine du Nord 3-1 Islande

Temps forts, Portugal 1-2 Serbie
Temps forts, Portugal 1-2 Serbie

Lundi 15 novembre

Groupe C : Irlande du Nord 0-0 Italie, Suisse 4-0 Bulgarie
Groupe F : Autriche 4-1 Moldavie, Israël 3-2 îles Féroé, Écosse 2-0 Danemark
Groupe I : Albanie 1-0 Andorre, Pologne 1-2 Hongrie, Saint-Marin 0-10 Angleterre

En deux minutes, Suisse 4-0 Bulgarie
En deux minutes, Suisse 4-0 Bulgarie

Mardi 16 novembre

Groupe D : Bosnie-Herzégovine 0-2 Ukraine, Finlande 0-2 France
Groupe E : République tchèque 2-0 Estonie, Pays de Galles 1-1 Belgique
Groupe G : Gibraltar 1-3 Lettonie, Monténégro 1-2 Turquie, Pays-Bas 2-0 Norvège

Matches du Groupe A avec le Qatar


L'UEFA a invité l'équipe nationale du Qatar – championne d'Asie en titre – à se préparer pour la Coupe du Monde 2022. Le Qatar rejoindra le Groupe A avec le Portugal, la Serbie, la République d'Irlande, le Luxembourg et l'Azerbaïdjan et jouera ses matches à domicile en Europe afin de permettre à ses adversaires de se déplacer rapidement. En tant que prochain pays organisateur de la Coupe du Monde, le Qatar est automatiquement présent dans le tournoi, ce qui signifie que tous ses résultats ne seront pas pris en compte pour la qualification. Vous trouverez ci-dessous le calendrier complet des matches du Groupe A.

Gianluigi Buffon, une légende italienne
Gianluigi Buffon, une légende italienne

Mercredi 24 mars : Portugal 1-0 Azerbaïdjan, Serbie 3-2 République d'Irlande, Qatar 1-0 Luxembourg
Samedi 27 mars : République d'Irlande 0-1 Luxembourg, Serbie 2-2 Portugal, Qatar 2-1 Azerbaïdjan
Mardi 30 mars : Azerbaïdjan 1-2 Serbie, Luxembourg 1-3 Portugal, République d'Irlande 1-1 Qatar
Mercredi 1 septembre : Luxembourg - Azerbaïdjan, Portugal - République d'Irlande, Qatar 0-4 Serbie
Samedi 4 septembre : République d'Irlande - Azerbaïdjan, Serbie - Luxembourg, Qatar 1-3 Portugal
Mardi 7 septembre : Azerbaïdjan - Portugal, République d'Irlande - Serbie, Luxembourg 1-1 Qatar
Samedi 9 octobre : Azerbaïdjan - République d'Irlande, Luxembourg - Serbie, Portugal 3-0 Qatar
Mardi 12 octobre : Portugal - Luxembourg, Serbie - Azerbaïdjan, Qatar 0-4 République d'Irlande
Jeudi 11 novembre : Azerbaïdjan 1-3 Luxembourg, République d'Irlande 0-0 Portugal, Serbie 4-0 Qatar
Dimanche 14 novembre : Luxembourg 0-3 République d'Irlande, Portugal 1-2 Serbie, Azerbaïdjan 2-2 Qatar