UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
À compter du 25 janvier, UEFA.com ne prend plus en charge Internet Explorer.
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde 2022, l'Ukraine pour la France

Le tirage au sort des éliminatoires a placé la France dans le Groupe D des éliminatoires européens de la Coupe du Monde de la FIFA 2022.

 Daniele De Rossi, champion du monde 2006 avec l'Italie
Daniele De Rossi, champion du monde 2006 avec l'Italie FIFA

Les groupes des éliminatoires européens de la Coupe du Monde de la FIFA 2022 sont connus.

Les groupes

Groupe A : Portugal, Serbie, République d'Irlande, Luxembourg, Azerbaïdjan

Groupe B : Espagne, Suède, Grèce, Géorgie, Kosovo

Groupe C : Italie, Suisse, Irlande du Nord, Bulgarie, Lituanie

Groupe D : France, Ukraine, Finlande, Bosnie-Herzégovine, Kazakhstan

Groupe E : Belgique, Pays de Galles, République tchèque, Belarus, Estonie

Groupe F : Danemark, Autriche, Écosse, Israël, Îles Féroé, Moldavie

Groupe G : Pays-Bas, Turquie, Norvège, Monténégro, Lettonie, Gibraltar

Groupe H : Croatie, Slovaquie, Russie, Slovénie, Chypre, Malte

Groupe I : Angleterre, Pologne, Hongrie, Albanie, Andorre, Saint-Marin

Groupe J : Allemagne, Roumanie, Islande, Macédoine du Nord, Arménie, Liechtenstein

Et ensuite ?

Les éliminatoires se dérouleront en deux étapes.

Phase de groupes

Les équipes sont réparties en dix groupes de cinq ou six (les quatre équipes qui ont atteint la phase finale de la Nations League en 2021, à savoir Belgique, France, Italie et Espagne, seront dans des groupes de cinq). Les dix vainqueurs de groupes se qualifient pour la Coupe du Monde.

Barrages

Les dix deuxièmes sont rejoints par les deux meilleurs vainqueurs de groupes de l'UEFA Nations League 2020/21 au classement général, dans la mesure où elles ne sont pas déjà qualifiées en tant que vainqueur de groupe des éliminatoires européens ou qu'elles ne sont pas déjà qualifiées en barrages. Les 12 équipes seront tirées au sort pour des barrages à trois voies qui seront composés de deux demi-finales en matches secs et d'une finale. Le vainqueur de chacune des trois voies se qualifie pour la Coupe du Monde.

Calendrier des éliminatoires

Journée 1 : 24-25 mars 2021
Journée 2 : 27-28 mars 2021
Journée 3 : 30-31 mars 2021
Journée 4 : 1er-2 septembre 2021
Journée 5 : 4-5 septembre 2021
Journée 6 : 7-8 septembre 2021
Journée 7 : 8-9 octobre 2021
Journée 8 : 11-12 octobre 2021
Journée 9 : 11-13 novembre 2021
Journée 10 : 14-16 novembre 2021
Barrages : 24, 25, 28 et 29 mars 2022

Coupe du Monde : 21 novembre –18 décembre