UEFA EURO 2020 : qualifiés si...

UEFA.com fait le point groupe par groupe.

La Suisse fait partie des équipes ayant leur destin entre leurs mains
AFP via Getty Images

Cet article est mis à jour dans la foulée de chaque soirée de matches des éliminatoires. Les classements des groupes sont soumis à l’approbation finale de l’UEFA.

QUALIFIÉS (dans l’ordre de leur qualification) : Belgique, Italie, Russie, Pologne, Ukraine, Espagne

Groupe A

Classement : Angleterre (15 pts), République tchèque (12), Kosovo (11), Monténégro (3), Bulgarie (3)
Prochains matches : 14 novembre – République tchèque - Kosovo, Angleterre - Monténégro

• Angleterre : qualifiée avec un nul contre le Monténégro, ou si le Kosovo perd contre la République tchèque ; assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe A4 de l’UEFA Nations League.
• République tchèque : elle bat le Kosovo.
• Kosovo : ne peut se qualifier, éliminé en cas de défaite contre la République tchèque.
• Monténégro : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens; assuré de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe D3 de l’UEFA Nations League.
• Bulgarie : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens, mais peut encore le faire via les barrages.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe B

Lituanie 0-3 Ukraine
Lituanie 0-3 Ukraine

Classement : Ukraine (19), Portugal (11), Serbie (10), Luxembourg (4), Lituanie (1)
Prochains matches : 14 novembre – Serbie - Luxembourg, Portugal - Lituanie

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Ukraine :qualifiée, vainqueur du groupe.
• Portugal : sera qualifié en cas de victoire si la Serbie ne gagne pas ; assuré de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe A3 de l’UEFA Nations League.
• Serbie : sera éliminée si elle ne gagne pas et que le Portugal s’impose ; assuré de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe C4 de l’UEFA Nations League.
• Luxembourg : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Lituanie : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe C

Classement : Pays-Bas (15), Allemagne (15), Irlande du Nord (12), Belarus (4), Estonie (1)
Prochains matches : 16 novembre – Irlande du Nord - Pays-Bas, Allemagne - Belarus

• Pays-Bas : seront qualifiés avec un nul ; assurés de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe A1 de l’UEFA Nations League.
• Allemagne : sera qualifiée avec une victoire si l’Irlande du Nord ne gagne pas, ou avec un nul si l’Irlande du Nord perd.
• Irlande du Nord : sera éliminée avec un nul si l’Allemagne gagne, ou avec une défaite si l’Allemagne fait match nul ; en barrages actuellement.
• Belarus : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens, jouera donc les barrages en tant que vainqueur du Groupe D2.
• Estonie : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe D

Gibraltar 0-6 Danemark
Gibraltar 0-6 Danemark

Classement : République d'Irlande (12), Danemark (12), Suisse (11), Géorgie (8), Gibraltar (0)
Prochains matches : 15 novembre – Suisse - Géorgie, Danemark - Gibraltar

• République d'Irlande : ne peut se qualifier ou être éliminée.
• Danemark : sera qualifié s’il bat Gibraltar et que la Suisse s’incline face à la Géorgie ; assuré de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe B4 de l’UEFA Nations League.
• Suisse : sera qualifiée si elle bat la Géorgie et que le Danemark ne bat pas Gibraltar ; assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe B4 de l’UEFA Nations League.
• Géorgie : ne peut plus se qualifier par l’intermédiaire des éliminatoires ; jouera donc les barrages en tant que vainqueur du Groupe D1 de l’UEFA Nations League.
• Gibraltar : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe E

Classement : Croatie (14), Hongrie (12), Slovaquie (10), Pays de Galles (8), Azerbaïdjan (1)
Prochains matches : 16 novembre – Azerbaïdjan - Pays de Galles, Croatie - Slovaquie

• Croatie : sera qualifiée en cas de match nul.
• Hongrie : ne peut se qualifier ou être éliminée.
• Slovaquie : ne peut se qualifier ou être éliminée, actuellement en barrages.
• Pays de Galles : sera éliminé en cas de défaite, actuellement en barrages. 
• Azerbaïdjan : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe F

Espagne 4-0 Féroé
Espagne 4-0 Féroé

Classement : Espagne (20), Suède (15), Roumanie (14), Norvège (11), Îles Féroé (3), Malte (3),
Prochains matches : 15 novembre – Norvège - Îles Féroé, Espagne - Malte, Roumanie - Suède

Espagne : qualifiée.
• Suède : sera qualifiée en cas de victoire face à la Roumanie ; assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe B2 de l’UEFA Nations League.
• Roumanie : sera éliminée si elle s’incline face à la Suède, actuellement en barrages.
• Norvège : sera éliminée si elle ne bat pas les Îles Féroé ou si Roumanie - Suède ne se solde pas par un nul ; assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe C3 de l’UEFA Nations League. 
• Îles Féroé : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Malte : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe G

Classement : Pologne (19), Autriche (16), Macédoine du Nord (11), Slovénie (11), Israël (8), Lettonie (0)
Prochains matches : Mardi – Israël - Lettonie ; 16 novembre – Slovénie - Lettonie, Israël - Pologne, Autriche - Macédoine du Nord

Pologne : qualifiée
• Autriche : sera qualifiée en cas de nul contre la Macédoine du Nord.
• Macédoine du Nord : sera éliminée en cas de défaite ou de match nul, assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe D4 de l’UEFA Nations League. 
• Slovénie : sera éliminée si elle ne bat pas la Lettonie ou si l’Autriche fait match nul avec la Macédoine du Nord
• Israël : sera éliminé en cas de défaite contre la Lettonie, actuellement en barrages. 
• Lettonie : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe H

France 4-1 Albanie
France 4-1 Albanie

Classement : Turquie (19), France (19), Islande (15), Albanie (12), Andorre (3), Moldavie (3)
Prochains matches : 14 novembre – Turquie - Islande, Albanie - Andorre, France - Moldavie

• Turquie : sera qualifiée en cas de nul
• France : sera qualifiée avec une victoire, ou un match nul si l’Islande ne s’impose pas
• Islande : sera éliminée en cas de défaite, actuellement en barrages.
• Albanie : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Andorre : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Moldavie : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe I

Classement : Belgique (24), Russie (21), Chypre (10), Écosse (9), Kazakhstan (7), Saint-Marin (0)
Prochains matches : 16 novembre – Russie - Belgique, Chypre - Écosse, Saint-Marin - Kazakhstan

Belgique : qualifiée, sera première du groupe en cas de nul contre la Russie
Russie : qualifiée, sera première du groupe en cas de victoire contre la Belgique
• Chypre : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Écosse : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens, jouera donc les barrages en tant que vainqueur du Groupe C1 de l’UEFA Nations League.
• Kazakhstan : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Saint-Marin : éliminé

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe J

Finlande 1-2 Italie
Finlande 1-2 Italie

Classement : Italie (24), Finlande (15), Arménie (10), Bosnie-Herzégovine (10), Grèce (8), Liechtenstein (2)
Prochains matches : 15 novembre – Finlande - Liechtenstein, Arménie - Grèce, Bosnie-Herzégovine - Italie

Italie : qualifiée, vainqueur du groupe.
• Finlande : sera qualifiée en cas de victoire sur le Liechtenstein ou en cas de nul si la Bosnie-Herzégovine ne bat pas l’Italie, sera qualifiée en cas de défaite si la Bosnie-Herzégovine s’incline et que l’Arménie ne bat pas la Grèce, assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe C2 de l’UEFA Nations League. 
• Arménie : éliminée si elle ne bat pas la Grèce ou si la Finlande ne perd pas contre le Liechtenstein.
• Bosnie-Herzégovine : éliminée si elle ne bat pas l’Italie, si la Finlande bat le Liechtenstein, ou en cas de nul si la Finlande évite la défaite, assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe C3 de l’UEFA Nations League.
• Grèce : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.
• Liechtenstein : ne peut plus se qualifier via les éliminatoires européens.

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Haut