EURO 2020 : qui s'est qualifié 

UEFA.com fait le point groupe par groupe après la fin des éliminatoires.

Aaron Ramsey célèbre l'un de ses deux buts face à la Hongrie
Aaron Ramsey célèbre l'un de ses deux buts face à la Hongrie AFP via Getty Images

QUALIFIÉS (dans l’ordre alphabétique) :
• Allemagne
• Angleterre
• Autriche
• Belgique
• Croatie
• Danemark
• Espagne
• Finlande
• France
• Italie
• Pays-Bas
• Pays de Galles
• Pologne
• Portugal
• Russie
• République tchèque
• Suède
• Suisse
• Turquie
• Ukraine

Groupe A

Classement : Angleterre (21 pts), République tchèque (15), Kosovo (11), Bulgarie (6), Monténégro (3)

Angleterre : qualifiée, vainqueur du groupe
République tchèque : qualifiée
• Kosovo : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D3 de l’UEFA Nations League.
• Bulgarie : disputera les barrage en tant que meilleur classé de la Ligue C
• Monténégro : éliminé

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe B

Lituanie 0-3 Ukraine
Lituanie 0-3 Ukraine

Classement : Ukraine (20), Portugal (17), Serbie (14), Luxembourg (4), Lituanie (1)

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Ukraine : qualifiée, vainqueur du groupe.
Portugal : qualifié.
• Serbie : jouera les barrages en tant que vainqueur du Groupe C4 de l’UEFA Nations League.
• Luxembourg : éliminé.
• Lituanie : éliminée.

Groupe C

Classement : Allemagne (21), Pays-Bas (19), Irlande du Nord (13), Belarus (4), Estonie (1)

• Allemagne : qualifiée, vainqueur du groupe
• Pays-Bas : qualifiés.
• Irlande du Nord : disputera les barrages en tant que meilleur classé de la Ligue B.
• Bélarus : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D2.
• Estonie : éliminée.


Groupe D

Gibraltar 0-6 Danemark
Gibraltar 0-6 Danemark

Classement : Suisse (17), Danemark (15), République d'Irlande (13), Géorgie (8), Gibraltar (0)

Suisse qualifiée : vainqueur du groupe
Danemark : qualifié
• République d’Irlande : disputera les barrages au titre d’équipe la mieux classée de la Ligue B. Voie de barrages non définie
• Géorgie : jouera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D1 de l’UEFA Nations League.
• Gibraltar : éliminé

Groupe E

Classement : Croatie (17), Pays de Galles (14), Slovaquie (13), Hongrie (12), Azerbaïdjan (1)

• Croatie : qualifiée, vainqueur du groupe.
Pays de Galles : qualifié
• Slovaquie : disputera les barrages au titre de meilleure classée dans la Ligue B
• Hongrie : disputera les barrages au titre d'équipe la mieux classée dans la Ligue C. Voie non définie
• Azerbaïdjan : éliminé.

Groupe F

Espagne 4-0 Féroé
Espagne 4-0 Féroé

Classement : Espagne (26), Suède (21), Norvège (17), Roumanie (14), Îles Féroé (3), Malte (3),

Espagne : qualifiée.
Suède : qualifiée.
• Norvège : assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe C3 de l’UEFA Nations League. 
• Roumanie : en barrages parmi les mieux classés de la Ligue C. Voie des barrages non définie
• Îles Féroé : éliminé
• Malte : éliminé

Groupe G

Classement : Pologne (25), Autriche (19), Slovénie (14), Israël (11), Macédoine du Nord (11), Lettonie (0)

Pologne : qualifiée
Autriche : qualifiée
• Macédoine du Nord : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D4 de l’UEFA Nations League. 
• Slovénie : éliminée
• Israël : disputera les barrages au titre d'équipe la mieux placée dans la Ligue C. 
• Lettonie : éliminée.

Groupe H

France 4-1 Albanie
France 4-1 Albanie

Classement : France (25), Turquie (23), Islande (16), Albanie (13), Andorre (4), Moldavie (3)

France : qualifiée, vainqueur du groupe
Turquie : qualifiée
• Islande : disputera les barrages au titre de meilleure équipe de la Ligue A
• Albanie : éliminée
• Andorre : éliminé
• Moldavie : éliminée

Groupe I

Classement : Belgique (30), Russie (24), Écosse (15), Chypre (10), Kazakhstan (10), Saint-Marin (0)

Belgique : qualifiée, vainqueur du groupe
Russie : qualifiée
• Écosse : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe C1 de l’UEFA Nations League.
• Chypre : éliminé.
• Kazakhstan : éliminé.
• Saint-Marin : éliminé

Groupe J

Finlande 1-2 Italie
Finlande 1-2 Italie

Classement : Italie (30), Finlande (18), Grèce (14), Bosnie-Herzégovine (13), Arménie (10), Liechtenstein (2)

Italie : qualifiée, vainqueur du groupe
Finlande : qualifiée
• Grèce : éliminée.
• Bosnie-Herzégovine : jouera les barrages en tant que vainqueur du Groupe C3 de l’UEFA Nations League.
• Arménie : éliminée
• Liechtenstein : éliminé

Haut