Éradiquons la pandémie de COVID-19 en suivant les cinq gestes barrières de l'Organisation mondiale de la santé et de la FIFA pour contribuer à freiner la diffusion de la maladie.
 

1. Lavez-vous fréquemment les mains 2. Toussez ou éternuez dans votre coude 3. Ne vous touchez pas le visage 4. Évitez les contacts proches 5. Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

Tous les détails >

EURO 2020 : qui s'est qualifié 

UEFA.com fait le point groupe par groupe après la fin des éliminatoires.

Aaron Ramsey célèbre l'un de ses deux buts face à la Hongrie
Aaron Ramsey célèbre l'un de ses deux buts face à la Hongrie Aaron Ramsey célèbre l'un de ses deux buts face à la Hongrie AFP via Getty Images

QUALIFIÉS (dans l’ordre alphabétique) :
• Allemagne
• Angleterre
• Autriche
• Belgique
• Croatie
• Danemark
• Espagne
• Finlande
• France
• Italie
• Pays-Bas
• Pays de Galles
• Pologne
• Portugal
• Russie
• République tchèque
• Suède
• Suisse
• Turquie
• Ukraine

Groupe A

Classement : Angleterre (21 pts), République tchèque (15), Kosovo (11), Bulgarie (6), Monténégro (3)

Angleterre : qualifiée, vainqueur du groupe
République tchèque : qualifiée
• Kosovo : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D3 de l’UEFA Nations League.
• Bulgarie : disputera les barrage en tant que meilleur classé de la Ligue C
• Monténégro : éliminé

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Groupe B

Lituanie 0-3 Ukraine
Lituanie 0-3 Ukraine

Classement : Ukraine (20), Portugal (17), Serbie (14), Luxembourg (4), Lituanie (1)

UEFA EURO 2020 : les barragistes virtuels

Ukraine : qualifiée, vainqueur du groupe.
Portugal : qualifié.
• Serbie : jouera les barrages en tant que vainqueur du Groupe C4 de l’UEFA Nations League.
• Luxembourg : éliminé.
• Lituanie : éliminée.

Groupe C

Classement : Allemagne (21), Pays-Bas (19), Irlande du Nord (13), Belarus (4), Estonie (1)

• Allemagne : qualifiée, vainqueur du groupe
• Pays-Bas : qualifiés.
• Irlande du Nord : disputera les barrages en tant que meilleur classé de la Ligue B.
• Bélarus : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D2.
• Estonie : éliminée.


Groupe D

Gibraltar 0-6 Danemark
Gibraltar 0-6 Danemark

Classement : Suisse (17), Danemark (15), République d'Irlande (13), Géorgie (8), Gibraltar (0)

Suisse qualifiée : vainqueur du groupe
Danemark : qualifié
• République d’Irlande : disputera les barrages au titre d’équipe la mieux classée de la Ligue B. Voie de barrages non définie
• Géorgie : jouera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D1 de l’UEFA Nations League.
• Gibraltar : éliminé

Groupe E

Classement : Croatie (17), Pays de Galles (14), Slovaquie (13), Hongrie (12), Azerbaïdjan (1)

• Croatie : qualifiée, vainqueur du groupe.
Pays de Galles : qualifié
• Slovaquie : disputera les barrages au titre de meilleure classée dans la Ligue B
• Hongrie : disputera les barrages au titre d'équipe la mieux classée dans la Ligue C. Voie non définie
• Azerbaïdjan : éliminé.

Groupe F

Espagne 4-0 Féroé
Espagne 4-0 Féroé

Classement : Espagne (26), Suède (21), Norvège (17), Roumanie (14), Îles Féroé (3), Malte (3),

Espagne : qualifiée.
Suède : qualifiée.
• Norvège : assurée de jouer les barrages en tant que vainqueur du Groupe C3 de l’UEFA Nations League. 
• Roumanie : en barrages parmi les mieux classés de la Ligue C. Voie des barrages non définie
• Îles Féroé : éliminé
• Malte : éliminé

Groupe G

Classement : Pologne (25), Autriche (19), Slovénie (14), Israël (11), Macédoine du Nord (11), Lettonie (0)

Pologne : qualifiée
Autriche : qualifiée
• Macédoine du Nord : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe D4 de l’UEFA Nations League. 
• Slovénie : éliminée
• Israël : disputera les barrages au titre d'équipe la mieux placée dans la Ligue C. 
• Lettonie : éliminée.

Groupe H

France 4-1 Albanie
France 4-1 Albanie

Classement : France (25), Turquie (23), Islande (16), Albanie (13), Andorre (4), Moldavie (3)

France : qualifiée, vainqueur du groupe
Turquie : qualifiée
• Islande : disputera les barrages au titre de meilleure équipe de la Ligue A
• Albanie : éliminée
• Andorre : éliminé
• Moldavie : éliminée

Groupe I

Classement : Belgique (30), Russie (24), Écosse (15), Chypre (10), Kazakhstan (10), Saint-Marin (0)

Belgique : qualifiée, vainqueur du groupe
Russie : qualifiée
• Écosse : disputera les barrages en tant que vainqueur du Groupe C1 de l’UEFA Nations League.
• Chypre : éliminé.
• Kazakhstan : éliminé.
• Saint-Marin : éliminé

Groupe J

Finlande 1-2 Italie
Finlande 1-2 Italie

Classement : Italie (30), Finlande (18), Grèce (14), Bosnie-Herzégovine (13), Arménie (10), Liechtenstein (2)

Italie : qualifiée, vainqueur du groupe
Finlande : qualifiée
• Grèce : éliminée.
• Bosnie-Herzégovine : jouera les barrages en tant que vainqueur du Groupe C3 de l’UEFA Nations League.
• Arménie : éliminée
• Liechtenstein : éliminé

Haut