UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Espagne et Pays-Bas pour une revanche de 2010

L'Espagne lancera la défense de son titre par une revanche de sa finale 2010 face aux Pays-Bas alors que la Croatie ouvrira le tournoi contre le Brésil.

L'Espagne tenante du titre lancera sa campagne de Coupe du Monde de la FIFA par une revanche de sa finale 2010 face aux Pays-Bas tandis que l'Angleterre défiera l'Italie et la Croatie ouvrira le tournoi contre le Brésil.

Au total, 13 équipes européennes seront en lice pour brandir le trophée l'été prochain au Brésil et la Croatie aura l'honneur d'affronter les quintuples champions le 12 juin à Sao Paulo pour lancer l'évènement dont le tirage au sort a eu lieu à Costa do Sauipe, le Mexique et le Cameroun complétant ce Groupe A.

Le seul des 32 participants à disputer sa première phase finale, la Bosnie-Herzégovine, débutera contre l'Argentine et rencontrera également l'Iran et le Nigeria. Le Groupe G s'annonce également corsé avec la présence de l'Allemagne, du Portugal, du Ghana et des États-Unis.

La phase de groupes aura lieu du 12 au 26 juin, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale, qui débuteront le 28 juin. La compétition se conclura le 13 juillet à l'Estádio do Maracanã à Rio de Janeiro.


Tirage au sort de la Coupe du Monde de la FIFA
Groupe A
: Brésil (pays hôte), Croatie, Mexique, Cameroun

Groupe B : Espagne (tenante du titre), Pays-Bas, Chili, Australie

Groupe C : Colombie, Grèce, Côte d'Ivoire, Japon

Groupe D : Uruguay, Costa Rica, Angleterre, Italie

Groupe E : Suisse, Équateur, France, Honduras

Groupe F : Argentine, Bosnie-Herzégovine, Iran, Nigeria

Groupe G : Allemagne, Portugal, Ghana, États-Unis

Groupe H : Belgique, Algérie, Russie, Corée du Sud

Calendrier confirmé (tous les horaires HEC)
Phase de groupes
12 juin

A : BRA - CRO, 22h00, Sao Paulo

13 juin
A : MEX - CMR, 18h00, Natal
B : ESP - NED, 21h00, Salvador
B : CHI - AUS, 24h00, Cuiba

14 juin
C : COL - GRE, 18h00, Belo Horizonte
D : URU - CRC, 21h00, Fortaleza
D : ENG - ITA, 24h00, Manaus

15 juin
D : CIV - JPN, 03h00, Recife
E : SUI - ECU, 18h00, Brasilia
E : FRA - HON, 21h00, Porto Alegre
F : ARG - BIH, 24h00, Rio de Janeiro

16 juin
G : GER - POR, 18h00, Salvador
F : IRI - NGR, 21h00, Curitiba
G : GHA - USA, 24h00, Natal

17 juin
H : BEL - ALG, 18h00, Belo Horitzonte
A : BRA - MEX, 21h00, Fortaleza
H : RUS - KOR, 24h00, Cuiaba

18 juin
B : AUS - NED, 18h00, Porto Alegre
B : ESP - CHI, 21h00, Rio de Janeiro
A : CMR - CRO, 24h00, Manaus

19 juin
C : COL - CIV, 18h00, Brasilia
D : URU - ENG, 21h00, Sao Paulo
C : JPN - GRE, 24h00, Natal

20 juin
D : ITA - CRC, 18h00, Recife
E : SUI - FRA, 21h00, Salvador
E : HON - ECU, 24h00, Curitiba

21 juin
F : ARG - IRI, 18h00, Belo Horizonte
G : GER - GHA, 21h00, Forteleza
F : NGR - BIH, 24h00, Cuiaba

22 juin
H : BEL - RUS, 18h00, Rio de Janeiro
H : KOR - ALG, 21h00, Porto Alegre
G : USA - POR, 24h00, Manaus

23 juin
B : AUS - ESP, 18h00, Curitiba
B : NED - CHI, 18h00, Sao Paulo
A : CMR - BRA, 22h00, Brasilia
A : CRO - MEX, 22h00, Recife

24 juin
D : ITA - URU, 18h00, Natal
D : CRC - ENG, 18h00, Belo Horizonte
C : JPN - COL, 22h00, Cuiaba
C : GRE - CIV, 22h00, Fortaleza

25 juin
F : NGR - ARG, 18h00, Porto Alegre
F : BIH - IRI, 18h00, Salvador
E : HON - SUI, 22h00, Manaus
E : ECU - FRA, 22h00, Rio de Janeiro

26 juin
G : USA - GER, 18h00, Recifie
G : POR - GHA, 18h00, Brasilia
H : KOR - BEL, 22h00, Sao Paulo
H : ALG - RUS, 22h00, Curitiba

8es de finale

28 juin
49 : 1A - 2B, 18h00, Belo Horizonte
50 : 1C - 2D, 22h00, Rio de Janeiro

29 juin
51 : 1B - 2A, 18h00, Fortaleza
52 : 1D - 2C, 22h00, Recife

30 juin
53 : 1E - 2F, 18h00, Brasilia
54 : 1G - 2H, 22h00, Porto Alegre

1er juillet
55 : 1F - 2E, 18h00, Sao Paulo
56 : 1H - 2G, 22h00, Salvador

Quarts de finale
4 juillet
58 : Vainqueur 53 - Vainqueur 54, 18h00, Rio de Janeiro
57 : Vainqueur 49 - Vainqueur 50, 22h00, Fortaleza

5 juillet
60 : Vainqueur 55 - Vainqueur 56, 18h00, Brasilia
59 : Vainqueur 51 - Vainqueur 52, 22h00, Salvador

Demi-finales
8 juillet
61 : Vainqueur 57 - Vainqueur 58, 22h00, Belo Horizonte

9 juillet
62 : Vainqueur 59 - Vainqueur 60, 22h00, Sao Paulo

Match pour la 3e place
12 juillet
63 : Perdant 61 - Perdant 62, 18h00, Brasilia

Finale
13 juillet
64 : Vainqueur 61 - Vainqueur 62, 21h00, Rio de Janeiro