UEFA EURO 2020 : calendrier et résultats des éliminatoires

Consultez les dates et scores des matches des Éliminatoires européens.

L'Angleterre s'est largement imposée en Bulgarie
AFP via Getty Images

Les éliminatoires de l'UEFA EURO 2020 se déroulent entre mars et novembre 2019.

Coups d'envoi à 20h45 (sauf mention)

JOURNÉE 1

Jeudi 21 mars

Groupe C : Pays-Bas 4-0 Belarus, Irlande du Nord 2-0 Estonie  
Groupe E : Croatie 2-1 Azerbaïdjan , Slovaquie 2-0 Hongrie  
Groupe G : Autriche 0-1 Pologne, Macédoine du Nord 3-1 Lettonie, Israël 1-1 Slovénie  
Groupe I : Belgique 3-1 Russie, Kazakhstan 3-0 Écosse, Chypre 5-0 Saint-Marin

Vendredi 22 mars

Groupe A : Angleterre 5-0 République tchèque, Bulgarie 1-1 Monténégro  
Groupe B : Portugal 0-0 Ukraine , Luxembourg 2-1 Lituanie  
Groupe H : Moldavie 1-4 France , Andorre 0-2 Islande, Albanie 0-2 Turquie

Samedi 23 mars

Groupe D : Géorgie 0-2 Suisse, Gibraltar 0-1 République d'Irlande
Groupe F : Espagne 2-1 Norvège, Suède 2-1 Roumanie, Malte 2-1 Îles Féroé
Groupe J : Italie 2-0 Finlande, Bosnie-Herzégovine 2-1 Arménie, Liechtenstein 0-2 Grèce

JOURNÉE 2

Dimanche 24 mars

Groupe C : Pays-Bas 2-3 Allemagne, Irlande du Nord 2-1 Belarus  
Groupe E : Pays de Galles 1-0 Slovaquie, Hongrie 2-1 Croatie 
Groupe G : Israël 4-2 Autriche, Pologne 2-0 Lettonie, Slovénie 1-1 Macédoine du Nord  
Groupe I : Kazakhstan 0-4 Russie , Saint-Marin 0-2 Écosse, Chypre 0-2 Belgique

Lundi 25 mars

Groupe A : Monténégro 1-5 Angleterre, Kosovo 1-1 Bulgarie
Groupe B : Portugal 1-1 Serbie, Luxembourg 1-2 Ukraine
Groupe H : Turquie 4-0 Moldavie, France 4-0 Islande, Andorre 0-3 Albanie

Mardi 26 mars

Groupe D Suisse 3-3 DanemarkRépublique d'Irlande 1-0 Géorgie
Groupe F Malte 0-2 EspagneNorvège 3-3 SuèdeRoumanie 4-1 Îles Féroé 
Groupe J Arménie 0-2 FinlandeItalie 6-0 Liechtenstein Bosnie-Herzégovine 2-2 Grèce

JOURNÉE 3

Vendredi 7 juin

Groupe A : République tchèque 2-1 Bulgarie, Monténégro 1-1 Kosovo
Groupe B : Ukraine 5-0 Serbie, Lituanie 1-1 Luxembourg
Groupe D : Géorgie 3-0 Gibraltar, Danemark 1-1 République d'Irlande
Groupe F : Îles Féroé 1-4 Espagne, Suède 3-0 Malte, Norvège 2-2 Roumanie
Groupe G : Macédoine du Nord 0-1 Pologne, Autriche 1-0 Slovénie, Lettonie 0-3 Israël

Samedi 8 juin

Groupe C : Estonie 1-2 Irlande du Nord, Belarus 0-2 Allemagne  
 Groupe E : Croatie 2-1 Pays de Galles, Azerbaïdjan 1-3 Hongrie
 Groupe H : Islande 1-0 Albanie, Moldavie 1-0 Andorre, Turquie 2-0 France  
 Groupe I : Russie 9-0 Saint-Marin, Belgique 3-0 Kazakhstan , Écosse 2-1 Chypre  
 Groupe J : Finlande 2-0 Bosnie-Herzégovine, Arménie 3-0 Liechtenstein, Grèce 0-3 Italie

JOURNÉE 4

Lundi 10 juin

Groupe A : République tchèque 3-0 Monténégro, Bulgarie 2-3 Kosovo  
Groupe B : Ukraine 1-0 Luxembourg, Serbie 4-1 Lituanie  
Groupe D : Danemark 5-1 Géorgie, République d'Irlande 2-0 Gibraltar  
Groupe F
: Espagne 3-0 Suède, Malte 0-4 Roumanie, Îles Féroé 0-2 Norvège  
Groupe G : Pologne 4-0 Israël, Macédoine du Nord 1-4 Autriche, Lettonie 0-5 Slovénie

Mardi 11 juin

Groupe C : Allemagne 8-0 Estonie, Belarus 0-1 Irlande du Nord  
Groupe E : Azerbaïdjan 1-5 Slovaquie, Hongrie 1-0 Pays de Galles  
Groupe H : Andorre 0-4 France , Islande 2-1 Turquie, Albanie 2-0 Moldavie  
Groupe I : Kazakhstan 4-0 Saint-Marin, Belgique 3-0 Écosse, Russie 1-0 Chypre  
Groupe J : Italie 2-1 Bosnie-Herzégovine, Grèce 2-3 Arménie, Liechtenstein 0-2 Finlande

JOURNÉE 5

Jeudi 5 septembre

Groupe D : République d'Irlande 1-1 Suisse, Gibraltar 0-6 Danemark
Groupe F : Roumanie 1-2 Espagne, Norvège 2-0 Malte, Îles Féroé 0-4 Suède
Groupe G : Israël 1-1 Macédoine du Nord
Groupe J : Arménie 1-3 Italie, Bosnie-Herzégovine 5-0 Liechtenstein, Finlande 1-0 Grèce

Vendredi 6 septembre

Groupe C : Allemagne 2-4 Pays-Bas, Estonie 1-2 Belarus
Groupe E : Slovaquie 0-4 Croatie, Pays de Galles 2-1 Azerbaïdjan
Groupe G : Slovénie 2-0 Pologne, Autriche 6-0 Lettonie
Groupe I : Saint-Marin 0-4 Belgique, Écosse 1-2 Russie, Chypre 1-1 Kazakhstan

Samedi 7 septembre

Groupe A : Kosovo 2-1 République tchèque, Angleterre 4-0 Bulgarie 
Groupe B : Lituanie 0-3 Ukraine, Serbie 2-4 Portugal  
Groupe H : Islande 3-0 Moldavie, France 4-1 Albanie, Turquie 1-0 Andorre

JOURNÉE 6

Dimanche 8 septembre

Groupe D : Suisse 4-0 Gibraltar, Géorgie 0-0 Danemark 
Groupe F
: Espagne 4-0 Îles Féroé, Roumanie 1-0 Malte, Suède 1-1 Norvège  
Groupe J : Arménie 4-2 Bosnie-Herzégovine, Finlande 1-2 Italie, Grèce 1-1  Liechtenstein

Lundi 9 septembre

Groupe C : Irlande du Nord 0-2 Allemagne, Estonie 0-4 Pays-Bas  
Groupe E : Azerbaïdjan 1-1 CroatieHongrie 1-2 Slovaquie  
Groupe G : Pologne 0-0 Autriche, Slovénie 3-2 Israël, Lettonie 0-2 Macédoine du Nord  
Groupe I : Écosse 0-4 Belgique, Russie 1-0 Kazakhstan, Saint-Marin 0-4 Chypre

Mardi 10 septembre

Groupe A : Angleterre 5-3 KosovoMonténégro 0-3 République tchèque
Groupe B : Lituanie 1-5 PortugalLuxembourg 1-3 Serbie
Groupe H : France 3-0 AndorreAlbanie 4-2 IslandeMoldavie 0-4 Turquie

JOURNÉE 7

Jeudi 10 octobre

Groupe C : Pays-Bas 3-1 Irlande du Nord, Belarus 0-0 Estonie
Groupe E : Croatie 3-0 Hongrie, Slovaquie 1-1 Pays de Galles
Groupe G : Lettonie 0-3 Pologne, Autriche 3-1 Israël, Macédoine du Nord 2-1 Slovénie
Groupe I : Kazakhstan 1-2 Chypre, Belgique 9-0 Saint-Marin, Russie 4-0 Écosse

Vendredi 11 octobre

Groupe A : République tchèque 2-1 Angleterre, Monténégro 0-0 Bulgarie
Groupe B : Portugal 3-0 Luxembourg, Ukraine 2-0 Lituanie
Groupe H : Islande 0-1 France, Turquie 1-0 Albanie, Andorre 1-0 Moldavie

Samedi 12 octobre

Groupe D : Géorgie 0-0 République d'Irlande, Danemark 1-0 Suisse
Groupe F : Îles Féroé 0-3 Roumanie, Norvège 1-1 Espagne, Malte 0-4 Suède
Groupe J : Bosnie-Herzégovine 4-1 Finlande, Italie 2-0 Grèce, Liechtenstein 1-1 Arménie

JOURNÉE 8

Dimanche 13 octobre

Groupe C : Belarus 1-2 Pays-Bas, Estonie 0-3 Allemagne
Groupe E : Hongrie 1-0 Azerbaïdjan, Pays de Galles 1-1 Croatie
Groupe G : Pologne 2-0 Macédoine du Nord, Slovénie 0-1 Autriche
Groupe I : Kazakhstan 0-2 Belgique, Chypre 0-5 Russie, Écosse 6-0 Saint-Marin

Lundi 14 octobre

Groupe A : Bulgarie 0-6 Angleterre, Kosovo 2-0 Monténégro
Groupe B : Ukraine 2-1 Portugal, Lituanie 1-2 Serbie
Groupe H : France 1-1 Turquie, Islande 2-0 Andorre, Moldavie 0-4 Albanie

Mardi 15 octobre

Groupe D : Suisse 2-0 République d'Irlande, Gibraltar 2-3 Géorgie
Groupe F : Suède 1-1 Espagne, Roumanie 1-1 Norvège, Îles Féroé 1-0 Malte
Groupe G : Israël 3-1 Lettonie
Groupe J : Liechtenstein 0-5 Italie, Grèce 2-1 Bosnie-Herzégovine, Finlande 3-0 Arménie

JOURNÉE 9

Jeudi 14 novembre

Groupe A : Angleterre - Monténégro, République tchèque - Kosovo
Groupe B : Portugal - Lituanie, Serbie - Luxembourg
Groupe H : Turquie - Islande (18 heures), France - Moldavie, Albanie - Andorre

Vendredi 15 novembre

Groupe D : Suisse - Géorgie, Danemark - Gibraltar
Groupe F : Espagne - Malte, Roumanie - Suède, Norvège - Îles Féroé (18 heures)
Groupe J : Arménie - Grèce (18 heures), Finlande - Liechtenstein (18 heures), Bosnie-Herzégovine - Italie

Samedi 16 novembre

Groupe C : Allemagne - Belarus, Irlande du Nord - Pays-Bas
Groupe E : Azerbaïdjan - Pays de Galles (18 heures), Croatie - Slovaquie
Groupe G : Slovénie - Lettonie (18 heures), Israël - Pologne, Autriche - Macédoine du Nord
Groupe I : Chypre - Écosse (15 heures), Russie - Belgique (18 heures), Saint-Marin - Kazakhstan (18 heures)

JOURNÉE 10

Dimanche 17 novembre

Groupe A : Kosovo - Angleterre (18 heures), Bulgarie - République tchèque (18 heures)
Groupe B : Luxembourg - Portugal (15 heures), Serbie - Ukraine (15 heures)
Groupe H : Albanie - France, Moldavie - Islande, Andorre - Turquie

Lundi 18 novembre

Groupe D : Gibraltar - Suisse, République d'Irlande - Danemark
Groupe F : Espagne - Roumanie, Suède - Îles Féroé, Malte - Norvège
Groupe J : Italie - Arménie, Liechtenstein - Bosnie-Herzégovine, Grèce - Finlande

Mardi 19 novembre

Groupe C : Allemagne - Irlande du Nord, Pays-Bas - Estonie
Groupe E : Pays de Galles - Hongrie, Slovaquie - Azerbaïdjan
Groupe G : Pologne - Slovénie, Lettonie - Autriche, Macédoine du Nord - Israël
Groupe I : Belgique - Chypre, Saint-Marin - Russie, Écosse - Kazakhstan

Haut