UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Coupe du Monde 2022, les éliminatoires

Zurich - - votre heure locale

Coupe du Monde 2022, les éliminatoires

Le tirage au sort des éliminatoires a déterminé les groupes des éliminatoires européens.

FIFA

Les groupes des éliminatoires européens de la Coupe du Monde de la FIFA 2022 sont connus.

Les groupes

Les équipes sont réparties en dix groupes de cinq ou six (les quatre équipes qui ont atteint la phase finale de la Nations League en 2021, à savoir Belgique, France, Italie et Espagne, seront dans des groupes de cinq).

Groupe A : Portugal, Serbie, République d'Irlande, Luxembourg, Azerbaïdjan

Groupe B : Espagne, Suède, Grèce, Géorgie, Kosovo

Groupe C : Italie, Suisse, Irlande du Nord, Bulgarie, Lituanie

Groupe D : France, Ukraine, Finlande, Bosnie-Herzégovine, Kazakhstan

Groupe E : Belgique, Pays de Galles, République tchèque, Belarus, Estonie

Groupe F : Danemark, Autriche, Écosse, Israël, Îles Féroé, Moldavie

Groupe G : Pays-Bas, Turquie, Norvège, Monténégro, Lettonie, Gibraltar

Groupe H : Croatie, Slovaquie, Russie, Slovénie, Chypre, Malte

Groupe I : Angleterre, Pologne, Hongrie, Albanie, Andorre, Saint-Marin

Groupe J : Allemagne, Roumanie, Islande, Macédoine du Nord, Arménie, Liechtenstein

Les chapeaux

Chapeau A : Belgique, France, Angleterre, Portugal, Espagne, Italie, Croatie, Danemark, Allemagne, Pays-Bas

Chapeau B : Suisse, Pays de Galles, Pologne, Suède, Autriche, Ukraine, Serbie, Turquie, Slovaquie, Roumanie

Chapeau C : Russie, Hongrie, République d'Irlande, République tchèque, Norvège, Irlande du Nord, Islande, Écosse, Grèce, Finlande

Chapeau D : : Bosnie-Herzégovine, Slovénie, Monténégro, Macédoine du Nord, Albanie, Bulgarie, Israël, Belarus, Géorgie, Luxembourg

Chapeau E : : Arménie, Chypre, Îles Féroé, Azerbaïdjan, Estonie, Kosovo, Kazakhstan, Lituanie, Lettonie, Andorre

Chapeau F : Malte, Moldavie, Liechtenstein, Gibraltar, Saint-Marin

Procédure

Les dix vainqueurs de groupe se qualifient pour la Coupe du monde. Les têtes de série étaient basées sur le classement mondial de la FIFA annoncé le 26 novembre.

Les dix premières équipes étaient placées dans le chapeau 1, les dix suivantes dans le chapeau 2 et ainsi de suite jusqu'aux cinq dernières dans le chapeau 6. Les équipes tirées au sort ont été réparties dans un groupe par ordre alphabétique, du Groupe A au Groupe J (c'est-à-dire que la première équipe tirée au sort de chaque chapeau était placée dans le Groupe A, la deuxième dans le Groupe B, etc...).

Lorsqu'une contrainte de tirage s'appliquait ou était prévue, l'équipe tirée au sort était attribuée au premier groupe disponible dans l'ordre alphabétique.

Au regard des décisions du Comité exécutif de l'UEFA valables au moment du tirage au sort, les paires d'équipes suivantes ne pouvaient pas faire partie du même groupe :

Arménie et Azerbaïdjan
Gibraltar et Espagne
Kosovo et Bosnie-Herzégovine
Kosovo et Russie
Kosovo et Serbie
Ukraine et Russie

Dix pays ont été définis comme des sites présentant un risque de conditions hivernales sévères et un maximum de deux de ces pays pouvait être tiré au sort dans le même groupe :

Belarus
Estonie
Féroé*
Finlande
Islande*
Lettonie
Lituanie
Norvège
Russie
Ukraine

*L'Islande et les îles Féroé ont été identifiées comme les lieux présentant le plus grand risque de conditions hivernales sévères. Étant donné que la trêve internationale de mars comprendra trois journées, et pour limiter les perturbations dans la programmation des matches de groupe, ils ne peuvent pas être regroupés dans un même groupe.

Vingt couples de pays ont été identifiés comme impliquant de longs déplacements. Afin de réduire la charge de travail des équipes, une seule paire de pays au maximum pouvait être tirée au sort dans le même groupe :

Azerbaïdjan et Islande, Gibraltar, Portugal

Kazakhstan et Andorre, Angleterre, Féroé, France, Gibraltar, Islande, Malte, Irlande du Nord, Portugal, République d'Irlande, Écosse, Espagne, Galles

Islande avec Arménie, Azerbaïdjan, Chypre, Géorgie, Israël, Kazakhstan

  • Dans tous les cas ci-dessus, si une équipe était ou pouvait être tirée dans un groupe dans lequel elle ne pouvait être placée en raison des restrictions spécifiques, elle était placée dans le premier groupe disponible par ordre alphabétique.

Qui se qualifie

  • Les dix vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale au Qatar, du 21 novembre au 18 décembre 2022.
  • Les dix deuxièmes de groupes joueront des barrages en mars 2022, rejoint par les deux meilleurs vainqueurs de groupe de la Nations League 2020/21 qui ne se sont pas qualifiés directement ou pour les barrages. Les 12 équipes seront réparties en trois voies de barrages pour des demi-finales uniques et une finale. Les trois vainqueurs des barrages se qualifient pour la Coupe du monde.

Calendrier des éliminatoires

Journée 1 : 24-25 mars 2021
Journée 2 : 27-28 mars 2021
Journée 3 : 30-31 mars 2021
Journée 4 : 1er-2 septembre 2021
Journée 5 : 4-5 septembre 2021
Journée 6 : 7-8 septembre 2021
Journée 7 : 8-9 octobre 2021
Journée 8 : 11-12 octobre 2021
Journée 9 : 11-13 novembre 2021
Journée 10 : 14-16 novembre 2021
Barrages : 24, 25, 28 et 29 mars 2022

Le tirage au sort des éliminatoires a déterminé les groupes des éliminatoires européens.

FIFA

Les groupes des éliminatoires européens de la Coupe du Monde de la FIFA 2022 sont connus.

Les groupes

Les équipes sont réparties en dix groupes de cinq ou six (les quatre équipes qui ont atteint la phase finale de la Nations League en 2021, à savoir Belgique, France, Italie et Espagne, seront dans des groupes de cinq).

Groupe A : Portugal, Serbie, République d'Irlande, Luxembourg, Azerbaïdjan

Groupe B : Espagne, Suède, Grèce, Géorgie, Kosovo

Groupe C : Italie, Suisse, Irlande du Nord, Bulgarie, Lituanie

Groupe D : France, Ukraine, Finlande, Bosnie-Herzégovine, Kazakhstan

Groupe E : Belgique, Pays de Galles, République tchèque, Belarus, Estonie

Groupe F : Danemark, Autriche, Écosse, Israël, Îles Féroé, Moldavie

Groupe G : Pays-Bas, Turquie, Norvège, Monténégro, Lettonie, Gibraltar

Groupe H : Croatie, Slovaquie, Russie, Slovénie, Chypre, Malte

Groupe I : Angleterre, Pologne, Hongrie, Albanie, Andorre, Saint-Marin

Groupe J : Allemagne, Roumanie, Islande, Macédoine du Nord, Arménie, Liechtenstein

Les chapeaux

Chapeau A : Belgique, France, Angleterre, Portugal, Espagne, Italie, Croatie, Danemark, Allemagne, Pays-Bas

Chapeau B : Suisse, Pays de Galles, Pologne, Suède, Autriche, Ukraine, Serbie, Turquie, Slovaquie, Roumanie

Chapeau C : Russie, Hongrie, République d'Irlande, République tchèque, Norvège, Irlande du Nord, Islande, Écosse, Grèce, Finlande

Chapeau D : : Bosnie-Herzégovine, Slovénie, Monténégro, Macédoine du Nord, Albanie, Bulgarie, Israël, Belarus, Géorgie, Luxembourg

Chapeau E : : Arménie, Chypre, Îles Féroé, Azerbaïdjan, Estonie, Kosovo, Kazakhstan, Lituanie, Lettonie, Andorre

Chapeau F : Malte, Moldavie, Liechtenstein, Gibraltar, Saint-Marin

Procédure

Les dix vainqueurs de groupe se qualifient pour la Coupe du monde. Les têtes de série étaient basées sur le classement mondial de la FIFA annoncé le 26 novembre.

Les dix premières équipes étaient placées dans le chapeau 1, les dix suivantes dans le chapeau 2 et ainsi de suite jusqu'aux cinq dernières dans le chapeau 6. Les équipes tirées au sort ont été réparties dans un groupe par ordre alphabétique, du Groupe A au Groupe J (c'est-à-dire que la première équipe tirée au sort de chaque chapeau était placée dans le Groupe A, la deuxième dans le Groupe B, etc...).

Lorsqu'une contrainte de tirage s'appliquait ou était prévue, l'équipe tirée au sort était attribuée au premier groupe disponible dans l'ordre alphabétique.

Au regard des décisions du Comité exécutif de l'UEFA valables au moment du tirage au sort, les paires d'équipes suivantes ne pouvaient pas faire partie du même groupe :

Arménie et Azerbaïdjan
Gibraltar et Espagne
Kosovo et Bosnie-Herzégovine
Kosovo et Russie
Kosovo et Serbie
Ukraine et Russie

Dix pays ont été définis comme des sites présentant un risque de conditions hivernales sévères et un maximum de deux de ces pays pouvait être tiré au sort dans le même groupe :

Belarus
Estonie
Féroé*
Finlande
Islande*
Lettonie
Lituanie
Norvège
Russie
Ukraine

*L'Islande et les îles Féroé ont été identifiées comme les lieux présentant le plus grand risque de conditions hivernales sévères. Étant donné que la trêve internationale de mars comprendra trois journées, et pour limiter les perturbations dans la programmation des matches de groupe, ils ne peuvent pas être regroupés dans un même groupe.

Vingt couples de pays ont été identifiés comme impliquant de longs déplacements. Afin de réduire la charge de travail des équipes, une seule paire de pays au maximum pouvait être tirée au sort dans le même groupe :

Azerbaïdjan et Islande, Gibraltar, Portugal

Kazakhstan et Andorre, Angleterre, Féroé, France, Gibraltar, Islande, Malte, Irlande du Nord, Portugal, République d'Irlande, Écosse, Espagne, Galles

Islande avec Arménie, Azerbaïdjan, Chypre, Géorgie, Israël, Kazakhstan

  • Dans tous les cas ci-dessus, si une équipe était ou pouvait être tirée dans un groupe dans lequel elle ne pouvait être placée en raison des restrictions spécifiques, elle était placée dans le premier groupe disponible par ordre alphabétique.

Qui se qualifie

  • Les dix vainqueurs de groupe se qualifient pour la phase finale au Qatar, du 21 novembre au 18 décembre 2022.
  • Les dix deuxièmes de groupes joueront des barrages en mars 2022, rejoint par les deux meilleurs vainqueurs de groupe de la Nations League 2020/21 qui ne se sont pas qualifiés directement ou pour les barrages. Les 12 équipes seront réparties en trois voies de barrages pour des demi-finales uniques et une finale. Les trois vainqueurs des barrages se qualifient pour la Coupe du monde.

Calendrier des éliminatoires

Journée 1 : 24-25 mars 2021
Journée 2 : 27-28 mars 2021
Journée 3 : 30-31 mars 2021
Journée 4 : 1er-2 septembre 2021
Journée 5 : 4-5 septembre 2021
Journée 6 : 7-8 septembre 2021
Journée 7 : 8-9 octobre 2021
Journée 8 : 11-12 octobre 2021
Journée 9 : 11-13 novembre 2021
Journée 10 : 14-16 novembre 2021
Barrages : 24, 25, 28 et 29 mars 2022