UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA EURO 2024, les camps de base des équipes

L'Allemagne, pays hôte, vivra son EURO à Herzogenaurach, en Bavière. L'Italie, équipe tenante du titre, a choisi Iserlohn en Rhénanie-du-Nord-Westphalie. Découvrez les choix des finalistes en matière de camp de base.

Le camp de base de l'Allemagne, à Herzogenaurach
Le camp de base de l'Allemagne, à Herzogenaurach Getty Images

L'UEFA EURO 2024 se déroule dans dix villes hôtes en Allemagne, les matches de la phase de groupes étant organisés autour de trois groupes régionaux de sites afin de minimiser les déplacements des équipes et des supporters.

Les 21 sélections déjà qualifiées ont annoncé où se trouveront leurs lieux d'hébergement et d'entraînement pour la durée de l'EURO 2024, qui débute le vendredi 14 juin et se termine le dimanche 14 juillet.

Albanie 

Camp de base : Kamen

Groupe B
Adversaire : Italie (Dortmund, 15 juin, 21 heures)
Adversaire : Croatie (Hambourg, 19 juin, 15 heures)
Adversaire : Espagne (Düsseldorf, 24 juin, 21 heures)

Allemagne 

Camp de base : Herzogenaurach

Groupe A
Adversaire : Écosse (Munich, 14 juin, 21 heures)
Adversaire : Hongrie (Stuttgart, 19 juin, 18 heures)
Adversaire : Suisse (Francfort, 23 juin, 21 heures)

Angleterre 

Camp de base : Blankenhain

Groupe C
Adversaire : Serbie (Gelsenkirchen, 16 juin, 21 heures)
Adversaire : Danemark (Francfort, 20 juin, 18 heures)
Adversaire : Slovénie (Cologne, 25 juin, 21 heures)

Autriche 

Camp de base : Berlin

Groupe D
Adversaire : France (Düsseldorf, 17 juin, 21 heures)
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie A (Berlin, 21 juin, 18 heures)
Adversaire : Pays-Bas (Berlin, 25 juin, 18 heures)

Belgique 

Camp de base : Ludwigsburg

Groupe E
Adversaire : Slovaquie (Francfort, 17 juin, 18 heures)
Adversaire : Roumanie (Cologne, 22 juin, 21 heures)
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie B (Stuttgart, 26 juin, 18 heures)

Croatie

Camp de base : Neuruppin

Groupe B
Adversaire : Espagne (Berlin, 15 juin, 18 heures)
Adversaire : Albanie (Hambourg, 19 juin, 15 heures)
Adversaire : Italie (Leipzig, 24 juin, 21 heures)

Danemark 

Camp de base : Freudenstadt

Groupe C
Adversaire : Slovénie (Stuttgart, 16 juin, 18 heures)
Adversaire : Angleterre (Francfort, 20 juin, 18 heures)
Adversaire : Serbie (Munich, 25 juin, 21 heures)

Écosse 

Camp de base : Garmisch-Partenkirchen

Groupe A
Adversaire : Allemagne (Munich, 14 juin, 21 heures)
Adversaire : Suisse (Cologne, 19 juin, 21 heures)
Adversaire : Hongrie (Stuttgart, 23 juin, 21 heures)

Espagne 

Camp de base : Donaueschingen

Groupe B
Adversaire : Croatie (Berlin, 15 juin, 18 heures)
Adversaire : Italie (Gelsenkirchen, 20 juin, 21 heures)
Adversaire : Albanie (Düsseldorf, 24 juin, 21 heures)

France 

Camp de base : Paderborn

Groupe D
Adversaire : Autriche (Düsseldorf, 17 juin, 21 heures)
Adversaire : Pays-Bas (Leipzig, 21 juin, 21 heures)
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie A (Dortmund, 25 juin, 18 heures)

Hongrie 

Camp de base : Weiler Allgäu

Groupe A
Adversaire : Suisse (Cologne, 15 juin, 15 heures)
Adversaire : Allemagne (Stuttgart, 19 juin, 18 heures)
Adversaire : Écosse (Stuttgart, 23 juin, 21 heures)

Italie 

Camp de base : Iserlohn

Groupe B
Adversaire : Albanie (Dortmund, 15 juin, 21 heures)
Adversaire : Espagne (Gelsenkirchen, 20 juin, 21 heures)
Adversaire : Croatie (Leipzig, 24 juin, 21 heures)

Pays-Bas

Camp de base : Wolfsburg

Groupe D
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie A (Hambourg, 16 juin, 15 heures)
Adversaire : France (Leipzig, 21 juin, 21 heures)
Adversaire : Autriche (Berlin, 25 juin, 18 heures)

Portugal 

Camp de base : Harsewinkel

Groupe F
Adversaire : Tchéquie (Leipzig, 18 juin, 21 heures)
Adversaire : Turquie (Dortmund, 22 juin, 18 heures)
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie C (Gelsenkirchen, 26 juin, 21 heures)

Roumanie 

Camp de base : Würzburg

Groupe E
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie B (Munich, 17 juin, 15 heures)
Adversaire : Belgique (Cologne, 22 juin, 21 heures)
Adversaire : Slovaquie (Francfort, 26 juin, 18 heures)

Serbie 

Camp de base : Augsburg

Groupe C
Adversaire : Angleterre (Gelsenkirchen, 16 juin, 21 heures)
Adversaire : Slovénie (Munich, 20 juin, 15 heures)
Adversaire : Danemark (Munich, 25 juin, 21 heures)

Slovaquie 

Camp de base : Mainz

Groupe E
Adversaire : Belgique (Francfort, 17 juin, 18 heures)
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie B (Düsseldorf, 21 juin, 15 heures)
Adversaire : Roumanie (Francfort, 26 juin, 18 heures)

Slovénie 

Camp de base : Wuppertal

Groupe C
Adversaire : Danemark (Stuttgart, 16 juin, 18 heures)
Adversaire : Serbie (Munich, 20 juin, 15 heures)
Adversaire : Angleterre (Cologne, 25 juin, 21 heures)

Suisse 

Camp de base : Stuttgart

Groupe A
Adversaire : Hongrie (Cologne, 15 juin, 15 heures)
Adversaire : Écosse (Cologne, 19 juin, 21 heures)
Adversaire : Allemagne (Francfort, 23 juin, 21 heures)

Tchéquie 

Camp de base : Norderstedt

Groupe F
Adversaire : Portugal (Leipzig, 18 juin, 21 heures)
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie C (Hambourg, 22 juin, 15 heures)
Adversaire : Turquie (Hambourg, 26 juin, 21 heures)

Turquie 

Camp de base : Barsinghausen

Groupe F
Adversaire : vainqueur des barrages, Voie C (Dortmund, 18 juin, 18 heures)
Adversaire : Portugal (Dortmund, 22 juin, 18 heures)
Adversaire : Tchéquie (Hambourg, 26 juin, 21 heures)