UEFA.com fonctionne mieux avec d'autres navigateurs
Pour profiter au mieux du site, nous recommandons d'utiliser Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO 2024 en Allemagne, les matches par stade

Envie d'aller faire un tour en Allemagne pour l'EURO 2024? Découvrez les matches qui se dérouleront dans chacune des dix villes hôtes.

L'Allemagne affrontera l'Écosse lors du match d'ouverture de l'UEFA EURO 2024 à Munich
L'Allemagne affrontera l'Écosse lors du match d'ouverture de l'UEFA EURO 2024 à Munich Getty Images

Découvrez les rencontres de l'UEFA EURO 2024 dans chacune des dix villes d'accueil du tournoi.

Calendrier complet des matches

Berlin (stade Olympique de Berlin)

15/06: Espagne - Croatie (18 heures)
21/06: vainqueur de barrage, voie A - Autriche (18 heures)
25/06: Pays-Bas - Autriche (18 heures)
29/06
: huitième de finale – 2A - 2B (18 heures)
06/07: quart de finale (21 heures)
14/07: finale (21 heures)

Cologne (Stade de Cologne)

15/06: Hongrie - Suisse (15 heures)
19/06
: Écosse - Suisse (21 heures)
22/06
: Belgique - Roumanie (21 heures)
25/06
: Angleterre - Slovénie (21 heures)
30/06
: huitième de finale – 1B - 3A/D/E/F (21 heures)

Villes d'accueil de l'EURO 2024, Cologne

Dortmund (BVB Stadion Dortmund)

15/06: Italie - Albanie (21 heures)
18/06
: Turquie - vainqueur de barrage, voie C (18 heures)
22/06
: Turquie - Portugal (18 heures)
25/06
: France - vainqueur de barrage, voie A (18 heures)
29/06
: huitième de finale – 1A - 2C (21 heures)
10/07: demi-finale (21 heures)

Düsseldorf (Düsseldorf Arena)

17/06: Autriche - France (21 heures)
21/06
: Slovaquie - vainqueur de barrage, voie B (15 heures)
24/06
: Albanie - Espagne (21 heures) 
01/07
: huitième de finale – 2D - 2E (18 heures)
06/07: quart de finale (18 heures)

Francfort (Frankfurt Arena)

17/06: Belgique - Slovaquie (18 heures) 
20/06
: Danemark - Angleterre (18 heures)
23/06
: Suisse - Allemagne (21 heures)
26/06
: Slovaquie - Roumanie (18 heures)
01/07
: huitième de finale – 1F - 3A/B/C (21 heures)

Villes d'accueil de l'EURO 2024, Francfort

Gelsenkirchen (Arena AufSchalke)

16/06: Serbie - Angleterre (21 heures)
20/06
: Espagne - Italie (21 heures)
26/06
: vainqueur de barrage, voie C - Portugal (21 heures) 
30/06
: huitième de finale – 1C - 3D/E/F (18 heures)

Hamburg (Volksparkstadion Hambourg)

16/06: vainqueur de barrage, voie A - Pays-Bas (15 heures)
19/06
: Croatie - Albanie (15 heures)
22/06
: vainqueur de barrage, voie C - Tchéquie (15 heures) 
26/06
: Tchéquie - Turquie (21 heures) 
05/07
: quart de finale (21 heures)

Villes d'accueil de l'EURO 2024, Hambourg

Leipzig (Leipzig Stadium)

18/06: Portugal - Tchéquie (21 heures)
21/06
: Pays-Bas - France (21 heures)
24/06
: Croatie - Italie (21 heures)
02/07
: huitième de finale – 1D - 2F (21 heures)

Villes d'accueil de l'EURO 2024, Leipzig

Munich (Munich Football Arena)

14/06: Allemagne - Écosse (21 heures)
17/06
: Roumanie - vainqueur de barrage, voie B (15 heures)
20/06
: Slovénie - Serbie (15 heures) 
25/06
: Danemark - Serbie (21 heures) 
02/07
: huitième de finale – 1E - 3A/B/C/D (18 heures)
09/07: demi-finale (21 heures)

Villes d'accueil de l'EURO 2024, Munich

Stuttgart (Stuttgart Arena)

16/06: Slovénie - Danemark (18 heures)
19/06
: Allemagne - Hongrie (18 heures)
23/06
: Écosse - Hongrie (21 heures)
26/06
: vainqueur de barrage, voie B vs Belgique (18 heures) 
05/07
: quart de finale (18 heures)