Tour de qualif. 2017, les chapeaux

Le tirage au sort du Tour de qualification de l'EURO Espoirs 2017 sera à suivre en direct sur UEFA.com le 5 février à 9h00 HEC.

Le tirage au sort aura lieu le 5 février
Le tirage au sort aura lieu le 5 février ©Getty Images for UEFA

 

 

La phase de qualification du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2017, dont la phase finale en Pologne sera élargie à 12 nations, débute par le tirage au sort du Tour de qualification, à suivre le 5 février à 9 heures HEC sur UEFA.com en direct de Nyon.

Sur le tirage
• Les 52 participants seront répartis en neuf groupes ; sept groupes de six et deux groupes de cinq.

• Les équipes ont été divisées en six chapeaux selon leur coefficient UEFA.

• Les neuf vainqueurs de groupe se qualifieront automatiquement pour la phase finale 2017 en Pologne.

• Les quatre deuxièmes présentant le meilleur bilan face aux formations classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe participeront aux barrages, au terme desquels les deux derniers qualifiés pour la phase finale élargie à 12 équipes seront connus.

Procédure détaillée du tirage au sort.

Les chapeaux
Chapeau A : Espagne, Angleterre*, Italie*, Allemagne*, France, République tchèque*, Portugal*, Pays-Bas, Danemark*

Chapeau B : Russie, Suisse, Suède*, Serbie*, Israël, Ukraine, Slovaquie, Roumanie, Belgique

Chapeau C : Turquie, Slovénie, Autriche, Grèce, Écosse, Croatie, Norvège, Arménie, Monténégro

Chapeau D : Finlande, Pays de Galles, Hongrie, Islande, Bosnie-Herzégovine, Géorgie, Moldavie, République d'Irlande, Belarus

Chapeau E : Bulgarie, Chypre, ARY de Macédoine, Lituanie, Azerbaïdjan, Kazakhstan, Albanie, Lettonie, Estonie

Chapeau F : îles Féroé, Irlande du Nord, Luxembourg, Malte, Saint-Marin, Andorre, Liechtenstein

*engagé en phase finale de l'EURO M21 2015, en République tchèque du 17 au 30 juin

Selon les décisions émises par le Comité exécutif de l'UEFA, la Russie et l'Ukraine ne peuvent tomber dans le même groupe, tout comme l'Arménie et l'Azerbaïdjan.

En route pour la Pologne : le calendrier des rencontres
Phase de qualification
23-31 mars 2015
8-16 juin 2015
31 août - 8 septembre 2015
5-13 octobre 2015
9-17 novembre 2015
21-29 mars 2016
29 août - 6 septembre 2016
3-11 octobre 2016

Barrages
7-15 novembre 2016

Haut