Tirage difficile pour l'Allemagne

L'Allemagne, championne en titre, n'aura pas une tâche facile, dans les éliminatoires du Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2013, dont le tirage au sort a été effectué à Nyon (Suisse), jeudi midi.

Le trophée du Championnat d'Europe des moins de 21 ans
Le trophée du Championnat d'Europe des moins de 21 ans ©UEFA.com

L'Allemagne, tenante du titre 2009, aura fort à faire pour défendre sa couronne au Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2013. Le tirage au sort, qui a eu lieu à Nyon, offre notamment aux Allemands le Belarus au menu de ces éliminatoires.

Structure de la compétition
Avec Israël automatiquement qualifiée pour son tour final en juin 2013 en qualité de pays organisateur, les 52 autres équipes étaient réparties en dix groupes, huit de cinq équipes et deux de six. Les pays étaient ensuite divisés en cinq chapeaux d’après leur coefficient UEFA.

Les matches de la phase de groupes se joueront suivant un modèle de championnat standard (matches aller-retour). Cette phase s’ouvrira le 25 mars pour se terminer le 10 septembre 2012. Les dix vainqueurs de groupes et les quatre meilleurs deuxièmes disputeront les barrages le mois suivant. Les vainqueurs de ces sept confrontations aller-retour rejoindront Israël pour le tour final.

Tour final 2011
Le Championnat d'Europe des moins de 21 ans de l'UEFA 2011 aura lieu au Danemark et mettra en lice le Belarus, la République tchèque, l'Angleterre, l'Islande, l'Espagne, la Suisse, l'Ukraine et le Danemark.

Éliminatoires : tirage au sort de la phase de groupes
Groupe 1 :
Allemagne, Belarus, Grèce, Bosnie-Herzégovine, Chypre, Saint-Marin

Groupe 2 : Suède, Ukraine, Finlande, Slovénie, Lituanie, Malte

Groupe 3 : République tchèque, Pays de Galles, Arménie, Monténégro, Andorre

Groupe 4 : Serbie, Danemark, Irlande du Nord, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Îles Féroé

Groupe 5 : Espagne, Suisse, Croatie, Géorgie, Estonie

Groupe 6 : Russie, Portugal, Moldavie, Pologne, Albanie

Groupe 7 : Italie, Turquie, Hongrie, République d'Irlande, Liechtenstein

Groupe 8 : Angleterre, Belgique, Islande, Norvège, Azerbaïdjan

Groupe 9 : Roumanie, France, Slovaquie, Lettonie, Kazakhstan

Groupe 10 : Pays-Bas, Autriche, Écosse, Bulgarie, Luxembourg

Haut