Phase de qualification

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1France France5410103713
2Suède Suède5311103710
3Bulgarie Bulgarie5302810-29
4Pays-Bas Pays-Bas52128627
5Belarus Belarus5023210-82
6Luxembourg Luxembourg5014612-61

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Suisse Suisse5500103715
2Portugal Portugal54011931612
3Hongrie Hongrie52128627
4Îles Féroé Îles Féroé512228-65
5Lettonie Lettonie510429-73
6Andorre Andorre5014113-121

Groupe C

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Allemagne Allemagne55002011915
2Irlande du Nord Irlande du Nord5311102810
3République tchèque Rép. tchèque52218448
4Azerbaïdjan Azerbaïdjan521238-57
5Norvège Norvège510459-43
6Saint-Marin Saint-Marin5005123-220

Groupe D

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Serbie Serbie5320126611
2République d'Irlande République d'Irlande532073411
3Pays de Galles Pays de Galles51408447
4Autriche Autriche52128717
5Géorgie Géorgie502348-42
6Moldavie Moldavie5014213-111

Groupe E

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Pologne Pologne5410126613
2Monténégro Monténégro521210647
3Danemark Danemark52127527
4Roumanie Roumanie51316426
5Arménie Arménie5203610-46
6Kazakhstan Kazakhstan5023313-102

Groupe F

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Angleterre Angleterre541080813
2Slovaquie Slovaquie530210379
3Slovénie Slovénie52214318
4Écosse Écosse521278-17
5Lituanie Lituanie512259-45
6Malte Malte5005213-110

Groupe G

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Espagne Espagne54101921713
2Italie Italie5410134913
3Israël Israël53029909
4Albanie Albanie520348-46
5ARY de Macédoine ARY de Macédoine5104711-43
6Liechtenstein Liechtenstein5005119-180

Groupe H

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Belgique Belgique54102222013
2Grèce Grèce5320103711
3Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine5311135810
4Chypre Chypre511338-54
5Estonie Estonie5113515-104
6Gibraltar Gibraltar5005222-200

Groupe I

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Croatie Croatie54101111013
2Islande Islande531186210
3Ukraine Ukraine52217438
4Turquie Turquie52217528
5Finlande Finlande501438-51
6Kosovo Kosovo5014214-121

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 27/03/2017 10:20 HEC
 

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.