Choisissez un mois

24 mars 2017
Turquie
2-0
Finlande
Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESP) Stade: Antalya Stadyumu, Antalya (TUR)
Géorgie
1-1
Serbie
Arbitre: Felix Zwayer (GER) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
AutricheMoldavie
Arbitre: István Vad (HUN) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
CroatieUkraine
Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stade: Stadion Maksimir, Zagreb (CRO)
EirePays de Galles
Arbitre: Nicola Rizzoli (ITA) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
ItalieAlbanie
Arbitre: Slavko Vinčić (SVN) Stade: Renzo Barbera, Palerme (ITA)
LiechtensteinARY de Macédoine
Arbitre: Jonathan Lardot (BEL) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
KosovoIslande
Arbitre: Artur Dias (POR) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
EspagneIsraël
Arbitre: Michael Oliver (ENG) Stade: El Molinón, Gijón (ESP)
25 mars 2017
ChypreEstonie
Arbitre: Ville Nevalainen (FIN) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
03/23/2017 10:58:29
Bosnie-HerzégovineGibraltar
Arbitre: Svein-Erik Edvartsen (NOR) Stade: Stadion Bilino polje, Zenica (BIH)
03/23/2017 11:01:50
SuisseLettonie
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Stade de Genève, Genève (SUI)
03/23/2017 10:54:31
AndorreÎles Féroé
Arbitre: Ognjen Valjić (BIH) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
03/23/2017 10:57:40
SuèdeBelarus
Arbitre: Harald Lechner (AUT) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
03/23/2017 10:49:20
PortugalHongrie
Arbitre: Szymon Marciniak (POL) Stade: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbonne (POR)
03/23/2017 10:54:18
BulgariePays-Bas
Arbitre: William Collum (SCO) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
03/23/2017 10:48:45
LuxembourgFrance
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
03/23/2017 10:50:04
BelgiqueGrèce
Arbitre: Felix Brych (GER) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
03/23/2017 10:58:17
26 mars 2017
Saint-MarinRép. tchèque
Arbitre: Kristo Tohver (EST) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
03/24/2017 10:20:16
AngleterreLituanie
Arbitre: Ruddy Buquet (FRA) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
03/24/2017 10:20:26
ArménieKazakhstan
Arbitre: Aleksandar Stavrev (MKD) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
03/24/2017 10:10:53
AzerbaïdjanAllemagne
Arbitre: Daniele Orsato (ITA) Stade: Tofig Bahramov Republican stadium, Bakou (AZE)
03/24/2017 10:17:44
MonténégroPologne
Arbitre: Viktor Kassai (HUN) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
03/24/2017 10:10:46
Irlande du NordNorvège
Arbitre: Hüseyin Göçek (TUR) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
03/24/2017 10:17:24
ÉcosseSlovénie
Arbitre: Björn Kuipers (NED) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
03/24/2017 10:26:04
RoumanieDanemark
Arbitre: Martin Atkinson (ENG) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
03/24/2017 10:11:49
MalteSlovaquie
Arbitre: Ali Palabıyık (TUR) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
03/24/2017 10:26:20

Mis à jour le: 24/03/2017 11:26 HEC

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.