Choisissez un mois

05 octobre 2017
Azerbaïdjan1-2Rép. tchèque
Arbitre: Benoît Millot (FRA) Stade: Bakı Olimpiya Stadionu, Bakou (AZE)
10/06/2017 08:22:20
Arménie1-6Pologne
Arbitre: Matej Jug (SVN) Stade: Vazgen Sargsyan anvan Hanrapetakan Marzadasht, Yerevan (ARM)
10/06/2017 08:22:25
Angleterre1-0Slovénie
Arbitre: Felix Zwayer (GER) Stade: Wembley Stadium, Londres (ENG)
10/06/2017 08:32:11
Saint-Marin0-8Norvège
Arbitre: Andrew Dallas (SCO) Stade: San Marino Stadium, Serravalle (SMR)
10/06/2017 08:20:43
Malte1-1Lituanie
Arbitre: Zaven Hovhannisyan (ARM) Stade: National Stadium, Ta' Qali (MLT)
10/12/2017 10:32:53
Roumanie3-1Kazakhstan
Arbitre: Sandro Schärer (SUI) Stade: Ilie Oană, Ploiesti (ROU)
10/06/2017 08:20:31
Monténégro0-1Danemark
Arbitre: Björn Kuipers (NED) Stade: Gradski Stadion Podgorica, Podgorica (MNE)
10/06/2017 08:20:37
Irlande du Nord1-3Allemagne
Arbitre: Danny Makkelie (NED) Stade: Windsor Park, Belfast (NIR)
10/06/2017 23:05:13
Écosse1-0Slovaquie
Arbitre: Milorad Mažić (SRB) Stade: Hampden Park, Glasgow (SCO)
10/06/2017 08:33:38
06 octobre 2017
Géorgie0-1Pays de Galles
Arbitre: Jesús Gil Manzano (ESP) Stade: Boris Paichadze Dinamo Arena, Tbilissi (GEO)
10/07/2017 15:10:50
Autriche3-2Serbie
Arbitre: Pavel Královec (CZE) Stade: Ernst-Happel-Stadion, Vienne (AUT)
10/07/2017 15:08:35
Kosovo0-2Ukraine
Arbitre: Craig Pawson (ENG) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/07/2017 15:14:28
Espagne3-0Albanie
Arbitre: Aleksei Eskov (RUS) Stade: Rico Perez, Alicante (ESP)
10/07/2017 15:10:31
Italie1-1ARY de Macédoine
Arbitre: Tiago Martins (POR) Stade: Stadio Olimpico, Turin (ITA)
10/07/2017 15:11:03
Liechtenstein0-1Israël
Arbitre: Arnold Hunter (NIR) Stade: Rheinpark Stadion, Vaduz (LIE)
10/07/2017 23:15:45
Croatie1-1Finlande
Arbitre: Daniel Stefanski (POL) Stade: Stadion HNK Rijeka, Rijeka (CRO)
10/07/2017 15:17:21
Turquie0-3Islande
Arbitre: Szymon Marciniak (POL) Stade: Eskişehir Yeni Stadyumu, Eskişehir (TUR)
10/07/2017 15:21:09
République d'Irlande2-0Moldavie
Arbitre: Bas Nijhuis (NED) Stade: Aviva Stadium, Dublin (IRL)
10/07/2017 15:09:11
07 octobre 2017
Suède8-0Luxembourg
Arbitre: Hüseyin Göçek (TUR) Stade: Friends Arena, Solna (SWE)
10/21/2017 09:52:07
Îles Féroé0-0Lettonie
Arbitre: Robert Schörgenhofer (AUT) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/08/2017 16:11:31
Gibraltar0-6Estonie
Arbitre: Fran Jović (CRO) Stade: Estádio Algarve, Faro-Loulé (POR)
10/08/2017 16:14:39
Bosnie-Herzégovine3-4Belgique
Arbitre: William Collum (SCO) Stade: Stadion Grbavica, Sarajevo (BIH)
10/08/2017 16:13:57
Suisse5-2Hongrie
Arbitre: Paolo Tagliavento (ITA) Stade: St. Jakob-Park, Bâle (SUI)
10/08/2017 16:11:02
Chypre1-2Grèce
Arbitre: Alberto Undiano Mallenco (ESP) Stade: GSP, Nicosie (CYP)
10/08/2017 16:14:09
Bulgarie0-1France
Arbitre: Antonio Mateu Lahoz (ESP) Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
10/08/2017 16:09:25
Andorre0-2Portugal
Arbitre: Miroslav Zelinka (CZE) Stade: Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille (AND)
10/08/2017 16:12:16
Belarus1-3Pays-Bas
Arbitre: Michael Oliver (ENG) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
10/08/2017 16:10:57
08 octobre 2017
KazakhstanArménie
Arbitre: Alexandru Tean (MDA) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
10/06/2017 10:08:59
SlovénieÉcosse
Arbitre: Jonas Eriksson (SWE) Stade: Stadion Stožice, Ljubljana (SVN)
10/06/2017 10:10:55
PologneMonténégro
Arbitre: Daniele Orsato (ITA) Stade: Stadion Narodowy, Varsovie (POL)
10/06/2017 10:08:50
LituanieAngleterre
Arbitre: Orel Grinfeld (ISR) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
10/06/2017 10:12:38
SlovaquieMalte
Arbitre: Paolo Mazzoleni (ITA) Stade: Štadión Antona Malatinského, Trnava (SVK)
10/06/2017 10:11:16
Danemark1-1Roumanie
Arbitre: Deniz Aytekin (GER) Stade: Telia Parken, Copenhague (DEN)
10/19/2017 10:06:08
Rép. tchèqueSaint-Marin
Arbitre: Alex Troleis (FRO) Stade: Plzeň City Stadium, Plzeň (CZE)
10/06/2017 10:11:01
Norvège1-0Irlande du Nord
Arbitre: Serhiy Boiko (UKR) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
10/10/2017 11:07:39
AllemagneAzerbaïdjan
Arbitre: Andris Treimanis (LVA) Stade: Fritz-Walter, Kaiserslautern (GER)
10/06/2017 10:09:01
09 octobre 2017
Serbie1-0Géorgie
Arbitre: Pawel Gil (POL) Stade: Stadion Rajko Mitić, Belgrade (SRB)
10/10/2017 08:22:48
ARY de Macédoine4-0Liechtenstein
Arbitre: Laurent Kopriwa (LUX) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
10/11/2017 10:14:38
Israël0-1Espagne
Arbitre: Craig Thomson (SCO) Stade: Itztadion Teddy, Jérusalem (ISR)
10/10/2017 08:25:56
Islande2-0Kosovo
Arbitre: Harald Lechner (AUT) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/10/2017 08:22:28
Albanie0-1Italie
Arbitre: Svein Oddvar Moen (NOR) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
10/10/2017 08:22:11
Finlande2-2Turquie
Arbitre: Benoît Bastien (FRA) Stade: Veritas Stadion, Turku (FIN)
10/10/2017 08:23:16
Moldavie0-1Autriche
Arbitre: Bart Vertenten (BEL) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
10/10/2017 08:22:53
Ukraine0-2Croatie
Arbitre: Felix Brych (GER) Stade: NSK Olimpiyskyi, Kyiv (UKR)
10/10/2017 12:12:34
Pays de Galles0-1République d'Irlande
Arbitre: Damir Skomina (SVN) Stade: Cardiff City Stadium, Cardiff (WAL)
10/10/2017 08:25:44
10 octobre 2017
Portugal2-0Suisse
Arbitre: Cüneyt Çakır (TUR) Stade: Estádio do Sport Lisboa e Benfica, Lisbonne (POR)
10/11/2017 09:48:03
Grèce4-0Gibraltar
Arbitre: Giorgi Kruashvili (GEO) Stade: Stadio Georgios Karaiskakis, Le Pirée (GRE)
10/11/2017 09:53:33
France2-1Belarus
Arbitre: Halis Özkahya (TUR) Stade: Stade de France, Saint-Denis (FRA)
10/11/2017 09:47:51
Estonie1-2Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) Stade: Lilleküla Stadium, Tallinn (EST)
10/20/2017 14:26:33
Lettonie4-0Andorre
Arbitre: Mads-Kristoffer Kristoffersen (DEN) Stade: Skonto Stadions, Riga (LVA)
10/11/2017 10:14:41
Pays-Bas2-0Suède
Arbitre: Sergei Karasev (RUS) Stade: Amsterdam ArenA, Amsterdam (NED)
10/11/2017 09:47:18
Luxembourg1-1Bulgarie
Arbitre: István Vad (HUN) Stade: Stade Josy Barthel, Luxembourg (LUX)
10/11/2017 09:46:25
Belgique4-0Chypre
Arbitre: Luca Banti (ITA) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
10/11/2017 09:53:24
Hongrie1-0Îles Féroé
Arbitre: Roi Reinshreiber (ISR) Stade: Groupama Aréna, Budapest (HUN)
10/11/2017 09:47:41

Mis à jour le: 01/10/2017 02:00 HEC

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.