Le site officiel du football européen

Coupe du Monde de la FIFA 2018 : Russie

La phase finale de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 se disputera en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018.
Coupe du Monde de la FIFA 2018 : Russie
Le logo de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 ©AFP

Coupe du Monde de la FIFA 2018 : Russie

La phase finale de la Coupe du Monde de la FIFA 2018 se disputera en Russie du 14 juin au 15 juillet 2018.

Le tirage au sort de la Coupe du Monde 2018 a livré son verdict ! Vous retrouverez ci-dessous toutes les informations concernant les groupes et le calendrier

Équipe de l’année 2017, votez !

RÉSULTAT DU TIRAGE

Groupe A                                        Groupe B
Russie (pays hôte)                         Portugal
Arabie saoudite                              Espagne
Égypte                                             Maroc
Uruguay                                           Iran

Groupe C                                        Groupe D
France
                                            Argentine
Australie                                          Islande
Pérou                                              Croatie
Danemark                                       Nigeria

Groupe E                                        Groupe F
Brésil                                             Allemagne
Suisse                                            Mexique
Costa Rica                                      Suède
Serbie                                           Rép. Corée

Groupe G                                       Groupe H
Belgique                                        Pologne

Panama                                          Senegal
Tunisie                                           Colombie
Angleterre                                      Japon

*La Russie étant pays hôte, elle est automatiquement placée en position 1 du Groupe A

Les images du tirage

REVOIR LES TEMPS FORTS DES ÉLIMINATOIRES EUROPÉENS

Calendrier de la phase finale

Phase de groupes

Jeudi 14 juin
Russie - Arabie Saoudite : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Vendredi 15 juin
Égypte - Uruguay : 14 heures, Ekaterinbourg
Maroc - Iran : 17 heures, St Petersburg
Portugal - Espagne : 20 heures, Sotchi

Samedi 16 juin
France - Australie : 12 heures, Kazan
Argentine - Islande : 15 heures, Moscou (Spartak)
Pérou - Danemark : 18 heures, Saransk
Croatie - Nigéria : 21 heures: Kaliningrad

Dimanche 17 juin
Costa-Rica - Serbie : 14 heures, Samara
Allemagne - Mexique : 17 heures, Moscou (Luzhniki)
Brésil - Islande : 20 heures, Rostov

Lundi 18 juin
Suède - Corée du Sud : 14 heures, Nizhny Novograd
Belgique - Panama : 17 heures, Sotchi
Tunisie - Angleterre : 20 heures, Volgograd

Mardi 19 juin
Pologne - Sénégal : 14 heures, Moscou (Spartak)
Colombie - Japon : 17 heures, Saransk
Russie - Égypte : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 20 juin
Portugal - Maroc : 14 heures, Moscou (Luzhniki)
Uruguay - Arabie Saoudite : 17 heures, Rostov
Iran - Espagne : 20 heures, Kazan

Jeudi 21 juin
France - Pérou : 14 heures, Ekaterinbourg
Danemark - Australie : 17 heures, Samara
Argentine - Croatie : 20 heures, Nizhny Novograd

Vendredi 22 juin
Brésil - Costa-Rica : 14 heures, St Petersburg
Nigéria - Islande : 17 heures, Volgograd
Serbie - Suisse : 20 heures, Kaliningrad

Samedi 23 juin
Belgique - Tunisie : 14 heures, Moscou (Spartak)
Allemagne - Suède : 17 heures, Sotchi
Corée du Sud - Mexique : 20 heures, Rostov

Dimanche 24 juin
Angleterre - Panama : 14 heures, Nizhny Novograd
Japon - Sénégal : 17 heures, Ekaterinbourg
Pologne - Colombie : 20 heures, Kazan

Lundi 25 juin
Uruguay - Russie : 16 heures, Samara
Arabie Saoudite - Égypte : 16 heures, Volgograd
Iran - Portugal : 20 heures, Saransk
Espagne - Maroc : 20 heures, Kaliningrad

Mardi 26 juin
Danemark - France : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
Australie - Pérou : 16 heures, Sotchi
Nigéria - Argentine : 20 heures, St Petersburg
Islande - Croatie : 20 heures, Rostov

Mercredi 27 juin
Corée du Sud - Allemagne : 16 heures, Kazan
Mexique - Suède : 16 heures, Ekaterinbourg
Serbie - Brésil : 20 heures, Moscou (Spartak)
Suisse - Costa-Rica : 20 heures, Nizhny Novograd

Jeudi 28 juin
Japon - Pologne : 16 heures, Volgograd
Sénégal - Colombie : 16 heures, Samara
Angleterre - Belgique : 20 heures, Kaliningrad
Panama - Tunisie : 20 heures, Saransk

Huitièmes de finale

Samedi 30 juin
1 – Vainqueur C - Deuxième D : 16 heures, Kazan
2 – Vainqueur A - Deuxième B : 20 heures, Sotchi

Dimanche 1er juillet
3 – Vainqueur B - Deuxième A : 16 heures, Moscou (Luzhniki)
4 – Vainqueur D - Deuxième C : 20 heures, Nizhny Novograd

Lundi 2 juillet
5 – Vainqueur E - Deuxième F : 16 heures, Samara
6 – Vainqueur G - Deuxième H : 20 heures, Rostov

Mardi 3 juillet
7 – Vainqueur F - Deuxième E : 16 heures, St Petersburg
8 – Vainqueur H - Deuxième G : 20 heures, Moscou (Spartak)

Quarts de finale

Vendredi 6 juillet
QF1 – Vainqueur 2 - Vainqueur 1 : 16 heures, Nizhny Novograd
QF2 – Vainqueur 5 - Vainqueur 6 : 20 heures, Kazan

Samedi 7 juillet
QQF3 – Vainqueur 7 - Vainqueur 8 : 16 heures, Samara
QF4 – Vainqueur 3 - Vainqueur 4 : 20 heures, Sotchi

Demi-finales

Mardi 10 juillet
DF1 – Vainqueur QF1 - Vainqueur QF2 : 20 heures, St Petersburg

Mercredi 11 juillet
DF2 – Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 : 20 heures, Moscou (Luzhniki)

Match pour la troisième place :

Samedi 14 juillet
Vaincu DF1 - Vaincu DF2 : 16 heures, St Petersburg

Finale

Dimanche 15 juillet
Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 : 17 heures, Moscou (Luzhniki)

Heures locales: Kaliningrad HEC, Samara HEC+2, Ekaterinbourg HEC+3, Moscou and et autres villes hôte HEC+1

*calendrier sujet à confirmation finale de la part de la FIFA

Plus d'informations sur site officiel de la FIFA.

https://fr.uefa.comhttp://fr.uefa.com/european-qualifiers/about/index.html

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2018 comporteront une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes en Russie (qualifiée d'office comme pays organisateur).

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleont du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017 sous forme de sept groupes de six équipes et deux de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes jouent quatre barrages aller-retour, les 9 et 14 novembre 2017. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée à la Russie, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.