Phase de qualification

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Italie Italie106401991022
2Danemark Danemark104421712516
3République tchèque Rép. tchèque10433139415
4Bulgarie Bulgarie10343149513
5Arménie Arménie104151213-113
6Malte Malte10109528-233
Mis à jour le: 05/03/2014 05:16 HEC

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Matches

07 septembre 2012
Malte0-1Arménie
Arbitre: Rene Eisner (AUT) – Stade: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
04/18/2013 14:23:31
Bulgarie2-2Italie
Arbitre: Martin Atkinson (ENG) – Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
04/18/2013 14:22:31
08 septembre 2012
Danemark0-0Rép. tchèque
Arbitre: Wolfgang Stark (GER) – Stade: Parken, Copenhague (DEN)
04/18/2013 14:23:48
11 septembre 2012
Bulgarie1-0Arménie
Arbitre: Stephan Studer (SUI) – Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
04/18/2013 13:50:46
Italie2-0Malte
Arbitre: Antti Munukka (FIN) – Stade: Alberto Braglia, Modène (ITA)
04/18/2013 14:23:18
12 octobre 2012
Rép. tchèque3-1Malte
Arbitre: Anar Salmanov (AZE) – Stade: Štruncovy Sady Stadión, Plzeň (CZE)
08/07/2013 18:41:38
Arménie1-3Italie
Arbitre: Marijo Strahonja (CRO) – Stade: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)
04/18/2013 12:22:48
Bulgarie1-1Danemark
Arbitre: Tony Chapron (FRA) – Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
04/18/2013 14:23:18
16 octobre 2012
Rép. tchèque0-0Bulgarie
Arbitre: Vladislav Bezborodov (RUS) – Stade: Stadion Letná, Prague (CZE)
04/18/2013 14:23:18
Italie3-1Danemark
Arbitre: Damir Skomina (SVN) – Stade: Stadio Giuseppe Meazza, Milan (ITA)
04/18/2013 14:23:18
22 mars 2013
Bulgarie6-0Malte
Arbitre: Eitan Shemeulevitch (ISR) – Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
05/28/2013 11:14:50
Rép. tchèque0-3Danemark
Arbitre: Manuel De Sousa (POR) – Stade: Andruv Stadión, Olomouc (CZE)
05/28/2013 11:15:10
26 mars 2013
Arménie0-3Rép. tchèque
Arbitre: Cristian Balaj (ROU) – Stade: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
05/28/2013 11:15:21
Danemark1-1Bulgarie
Arbitre: Fırat Aydınus (TUR) – Stade: Parken, Copenhague (DEN)
05/28/2013 11:14:51
Malte0-2Italie
Arbitre: Serdar Gözübüyük (NED) – Stade: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
05/28/2013 11:15:35
07 juin 2013
Arménie0-1Malte
Arbitre: Arnold Hunter (NIR) – Stade: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
07/25/2013 10:45:56
Rép. tchèque0-0Italie
Arbitre: Svein Oddvar Moen (NOR) – Stade: Stadion Letná, Prague (CZE)
06/07/2013 21:37:35
11 juin 2013
Danemark0-4Arménie
Arbitre: Aleksei Nikolaev (RUS) – Stade: Parken, Copenhague (DEN)
07/25/2013 10:59:00
06 septembre 2013
Rép. tchèque1-2Arménie
Arbitre: Antony Gautier (FRA) – Stade: Stadion Eden, Prague (CZE)
09/11/2013 07:08:14
Malte1-2Danemark
Arbitre: Tasos Sidiropoulos (GRE) – Stade: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/11/2013 07:13:26
Italie1-0Bulgarie
Arbitre: Carlos Velasco Carballo (ESP) – Stade: Renzo Barbera, Palerme (ITA)
09/11/2013 07:06:04
10 septembre 2013
Arménie0-1Danemark
Arbitre: Bas Nijhuis (NED) – Stade: Hrazdan Central Stadium, Yerevan (ARM)
09/10/2013 18:51:18
Malte1-2Bulgarie
Arbitre: Alexandru Dan Tudor (ROU) – Stade: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
09/11/2013 07:26:34
Italie2-1Rép. tchèque
Arbitre: Jonas Eriksson (SWE) – Stade: Juventus Stadium, Turin (ITA)
09/11/2013 07:18:56
11 octobre 2013
Arménie2-1Bulgarie
Arbitre: Felix Brych (GER) – Stade: Yerevan Republican Stadium after Vazgen Sargsyan, Yerevan (ARM)
12/16/2013 12:35:38
Malte1-4Rép. tchèque
Arbitre: Matej Jug (SVN) – Stade: Ta' Qali National Stadium, Ta' Qali (MLT)
12/16/2013 12:36:23
Danemark2-2Italie
Arbitre: Stéphane Lannoy (FRA) – Stade: Parken, Copenhague (DEN)
12/16/2013 12:35:54
15 octobre 2013
Danemark6-0Malte
Arbitre: Aleksandar Stavrev (MKD) – Stade: Parken, Copenhague (DEN)
12/16/2013 12:36:09
Bulgarie0-1Rép. tchèque
Arbitre: Viktor Kassai (HUN) – Stade: Natsionalen Stadion Vasil Levski, Sofia (BUL)
12/16/2013 12:35:53
Italie2-2Arménie
Arbitre: Michael Oliver (ENG) – Stade: Stadio San Paolo, Naples (ITA)
12/16/2013 12:36:23
Mis à jour le: 05/03/2014 05:16 HEC

En route pour la finale

Les éliminatoires de la zone Europe pour la Coupe du Monde de la FIFA 2014 comportent une phase de groupes et des barrages. Ainsi, 13 nations membres de l'UEFA participeront à la phase finale de 32 équipes au Brésil.

Phase de groupes qualificative
Les rencontres se dérouleront du 7 septembre 2012 au 15 octobre 2013 sous forme de huit groupes de six équipes et un de cinq. Les premiers de chacun des neuf groupes se qualifieront directement pour la phase finale tandis que les huit deuxièmes présentant les meilleurs résultats face aux équipes ayant terminé première, troisième, quatrième et cinquième du groupe disputeront les barrages.

Barrages
Les huit équipes joueront quatre barrages aller-retour, les 15 et 19 novembre 2013. Si les équipes sont à égalité au terme du match retour, le pays ayant inscrit le plus grand nombre de buts à l'extérieur se qualifiera, après 90 minutes ou prolongation. Les quatre vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale.

Phase finale
L'allocation des places pour les autres confédérations s'établit comme suit : Confédération asiatique de football (AFC) 4,5 places, Confédération africaine de football (CAF) 5 places, Confédération de football d'Amérique du Nord, d'Amérique Centrale et des Caraïbes (CONCACAF) 3,5 places, Confédération de football d'Amérique du Sud (CONMEBOL) 4,5 places, Confédération océanienne de football (OFC) 0,5 place, et une place réservée au Brésil, pays organisateur. Les nations qualifiées seront réparties en huit groupes de quatre équipes, les deux premiers de chaque groupe se qualifiant pour les 8es de finale à élimination directe.


Pour de plus amples informations, notamment les critères permettant de départager les équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après prolongation en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

  • © 1998-2014 UEFA. Tous droits réservés.
  • La désignation UEFA, le logo de l'UEFA et toutes les marques liées aux compétitions de l'UEFA sont protégés en tant que marques et/ou droits d'auteur de l'UEFA. Toute utilisation de ces marques déposées à des fins commerciales est interdite. L'utilisation de la plate-forme UEFA.com implique que vous acceptez les Conditions générales et les Dispositions en matière de vie privée.