A

ÉquipePaysTourEn direct
AlbanieAlbanieAlbanieTour préliminaireEn cours
AndorreAndorreAndorreTour préliminaireEn cours
AutricheAutricheAutrichePhase de qualificationEn cours
AngleterreAngleterreAngleterrePhase de qualificationEn cours
AllemagneAllemagneAllemagnePhase de qualificationEn cours

Haut

 

B

ÉquipePaysTourEn direct
BelarusBelarusBelarusPhase de qualificationEn cours
BelgiqueBelgiqueBelgiquePhase de qualificationEn cours
Bosnie-HerzégovineBosnie-HerzégovineBosnie-HerzégovinePhase de qualificationEn cours

Haut

 

C

ÉquipePaysTourEn direct
CroatieCroatieCroatiePhase de qualificationEn cours

Haut

 

D

ÉquipePaysTourEn direct
DanemarkDanemarkDanemarkPhase de qualificationEn cours

Haut

 

E

ÉquipePaysTourEn direct
EstonieEstonieEstonieTour préliminaireEn cours
EspagneEspagneEspagnePhase de qualificationEn cours

Haut

 

É

ÉquipePaysTourEn direct
ÉcosseÉcosseÉcossePhase de qualificationEn cours

Haut

 

F

ÉquipePaysTourEn direct
FinlandeFinlandeFinlandePhase de qualificationEn cours

Haut

 

G

ÉquipePaysTourEn direct
GéorgieGéorgieGéorgieTour préliminaireEn cours
GrèceGrèceGrèceTour préliminaireEn cours

Haut

 

H

ÉquipePaysTourEn direct
HongrieHongrieHongriePhase de qualificationEn cours

Haut

 

I

ÉquipePaysTourEn direct
IslandeIslandeIslandePhase de qualificationEn cours
IsraëlIsraëlIsraëlTour préliminaireEn cours
ItalieItalieItaliePhase de qualificationEn cours
Irlande du NordIrlande du NordIrlande du NordPhase de qualificationEn cours

Haut

 

Î

ÉquipePaysTourEn direct
Îles FéroéÎles FéroéÎles FéroéTour préliminaireEn cours

Haut

 

K

ÉquipePaysTourEn direct
KazakhstanKazakhstanKazakhstanTour préliminaireEn cours
KosovoKosovoKosovoTour préliminaireEn cours

Haut

 

L

ÉquipePaysTourEn direct
LettonieLettonieLettonieTour préliminaireEn cours
LituanieLituanieLituanieTour préliminaireEn cours
LuxembourgLuxembourgLuxembourgTour préliminaireEn cours

Haut

 

M

ÉquipePaysTourEn direct
MalteMalteMalteTour préliminaireEn cours
MoldavieMoldavieMoldavieTour préliminaireEn cours
MonténégroMonténégroMonténégroTour préliminaireEn cours

Haut

 

N

ÉquipePaysTourEn direct
NorvègeNorvègeNorvègePhase de qualificationEn cours

Haut

 

P

ÉquipePaysTourEn direct
Pays-BasPays-BasPays-BasPhase de qualificationEn cours
PolognePolognePolognePhase de qualificationEn cours
PortugalPortugalPortugalPhase de qualificationEn cours
Pays de GallesPays de GallesPays de GallesPhase de qualificationEn cours

Haut

 

R

ÉquipePaysTourEn direct
République tchèqueRépublique tchèqueRépublique tchèquePhase de qualificationEn cours
République d'IrlandeRépublique d'IrlandeRépublique d'IrlandePhase de qualificationEn cours
RoumanieRoumanieRoumaniePhase de qualificationEn cours
RussieRussieRussiePhase de qualificationEn cours

Haut

 

S

ÉquipePaysTourEn direct
SerbieSerbieSerbiePhase de qualificationEn cours
SlovaquieSlovaquieSlovaquiePhase de qualificationEn cours
SlovénieSlovénieSlovéniePhase de qualificationEn cours
SuèdeSuèdeSuèdePhase de qualificationEn cours
SuisseSuisseSuissePhase de qualificationEn cours

Haut

 

T

ÉquipePaysTourEn direct
TurquieTurquieTurquieTour préliminaireEn cours

Haut

 

U

ÉquipePaysTourEn direct
UkraineUkraineUkrainePhase de qualificationEn cours

Haut

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).