Phase de qualification

Groupe 7

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Autriche Autriche21001002006066
2Espagne Espagne20002002008176
3Finlande Finlande11000001001013
4Serbie Serbie410200110337-43
5Israël Israël3001002003010-100

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 24/11/2017 18:36 HEC

Matches

19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Serbie0-4Autriche
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Mladost, Krusevac (SRB)
10/23/2017 12:05:35
19 octobre 2017
19 octobre 2017 19 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Serbie2-0Israël
Arbitre: Lucie Šulcová (CZE) Stade: FK Čukarički, Belgrade (SRB)
10/23/2017 12:05:35
22 octobre 2017
22 octobre 2017 22 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Finlande1-0Serbie
Arbitre: Carina Vitulano (ITA) Stade: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
10/23/2017 16:10:48
23 octobre 2017
23 octobre 2017 23 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Israël0-6Espagne
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/24/2017 11:19:53
23 novembre 2017
23 novembre 2017 23 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Autriche2-0Israël
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: Bundesstadion Südstadt, Maria Enzersdorf (AUT)
11/24/2017 10:42:20
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Serbie1-2Espagne
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: FK Voždovac, Belgrade (SRB)
26 novembre 2017
26 novembre 2017 26 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
FinlandeIsraël
Arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR) Stade: Helsinki Football Stadium, Helsinki (FIN)
11/24/2017 11:13:43
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
EspagneAutriche
Arbitre: A dét. Stade: Ono Estadi - Son Moix, Palma de Majorque (ESP)
11/08/2017 17:46:16
22 janvier 2018
22 janvier 2018 22 janvier - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Israël - Finlande
Arbitre: A dét. Stade: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/24/2017 11:19:53
05 avril 2018
Autriche - Serbie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:39
06 avril 2018
Finlande - Espagne
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
10 avril 2018
Autriche - Espagne
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
Israël - Serbie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
07 juin 2018
Espagne - Israël
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
08 juin 2018
Finlande - Autriche
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
12 juin 2018
Israël - Autriche
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:44
Serbie - Finlande
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
31 août 2018
Espagne - Finlande
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Espagne - Serbie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:46
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Autriche - Finlande
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:46
Mis à jour le: 24/11/2017 18:36 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).