Phase de qualification

Groupe 6

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Italie Italie63003006001521318
2Belgique Belgique52101013111851310
3Portugal Portugal41020101129364
4Roumanie Roumanie510101211358-34
5Moldavie Moldavie6011004015231-291

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 11/04/2018 10:48 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Italie5-0Moldavie
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
01/08/2018 10:43:57
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Roumanie0-1Italie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
12/11/2017 09:54:28
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique12-0Moldavie
Arbitre: Eszter Urban (HUN) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
12/11/2017 09:54:28
20 octobre 2017
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique3-2Roumanie
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
12/11/2017 09:54:29
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Italie3-0Roumanie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) Stade: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
01/08/2018 10:43:58
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Portugal0-1Belgique
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
01/08/2018 10:43:56
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Portugal8-0Moldavie
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: O Bonfim, Setúbal (POR)
12/11/2017 09:54:29
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Roumanie3-1Moldavie
Arbitre: Ivana Projkovska (MKD) Stade: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
01/08/2018 13:53:54
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Portugal0-1Italie
Arbitre: Marta Huerta De Aza (ESP) Stade: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)
12/11/2017 09:54:30
06 avril 2018
Moldavie1-3Italie
Arbitre: Shona Shukrula (NED) Stade: CPSM, Vadul lui Voda (MDA)
04/09/2018 09:15:32
Belgique1-1Portugal
Arbitre: Esther Staubli (SUI) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
04/09/2018 10:44:31
10 avril 2018
Italie2-1Belgique
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) Stade: Paolo Mazza, Ferrare (ITA)
04/11/2018 09:57:15
Moldavie0-0Roumanie
Arbitre: Vesna Budimir (CRO) Stade: Stadionul Zimbru, Chisinau (MDA)
04/11/2018 16:05:33
08 juin 2018
ItaliePortugal
Arbitre: A dét. Stade: Stadio Artemio Franchi, Florence (ITA)
04/09/2018 17:10:29
SSI Err
10 juin 2018
12 juin 2018
Roumanie - Portugal
Arbitre: A dét. Stade: Municipal, Botosani (ROU)
04/13/2018 14:12:26
30 août 2018
Moldavie - Portugal
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:32
31 août 2018
Roumanie - Belgique
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:33
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Portugal - Roumanie
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:33
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique - Italie
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:33
Mis à jour le: 11/04/2018 10:48 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).