Phase de qualification

Groupe 6

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Belgique Belgique3200100300162149
2Italie Italie32001003009099
3Moldavie Moldavie2000002002017-170
4Portugal Portugal100100000101-10
5Roumanie Roumanie300100200327-50

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:24 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Italie5-0Moldavie
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
10/23/2017 12:05:35
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Roumanie0-1Italie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
10/23/2017 12:05:35
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique12-0Moldavie
Arbitre: Eszter Urban (HUN) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
10/23/2017 12:05:34
20 octobre 2017
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique3-2Roumanie
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
10/23/2017 16:08:35
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Italie3-0Roumanie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) Stade: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
10/25/2017 11:42:14
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Portugal0-1Belgique
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
10/25/2017 11:46:55
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
PortugalMoldavie
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: O Bonfim, Setúbal (POR)
11/22/2017 10:41:45
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
RoumanieMoldavie
Arbitre: A dét. Stade: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
11/09/2017 13:46:30
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
PortugalItalie
Arbitre: A dét. Stade: António Coimbra Da Mota, Estoril (POR)
11/09/2017 13:48:05
06 avril 2018
Moldavie - Italie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
Belgique - Portugal
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
10 avril 2018
Italie - Belgique
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
Moldavie - Roumanie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
08 juin 2018
Italie - Portugal
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:42
SSI Err
10 juin 2018
12 juin 2018
Roumanie - Portugal
Arbitre: A dét.
11/14/2017 10:28:33
30 août 2018
Moldavie - Portugal
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:44
31 août 2018
Roumanie - Belgique
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Portugal - Roumanie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:46
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique - Italie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:46
Mis à jour le: 14/11/2017 11:24 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).