Phase de qualification

Groupe 5

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Allemagne Allemagne4201100301203179
2République tchèque République tchèque4011200211132117
3Islande Islande310011021012397
4Îles Féroé Îles Féroé3001002003027-270
5Slovénie Slovénie2001001002010-100

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 23/11/2017 12:01 HEC

Matches

14 septembre 2017
14 septembre 2017 14 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Îles Féroé0-8République tchèque
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/23/2017 12:05:34
16 septembre 2017
16 septembre 2017 16 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Allemagne6-0Slovénie
Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR) Stade: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/23/2017 12:05:34
18 septembre 2017
18 septembre 2017 18 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Islande8-0Îles Féroé
Arbitre: Sara Persson (SWE) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/23/2017 12:05:34
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
République tchèque0-1Allemagne
Arbitre: Marta Huerta De Aza (ESP) Stade: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
11/03/2017 14:31:33
20 octobre 2017
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Allemagne2-3Islande
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
10/23/2017 16:07:35
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Slovénie0-4République tchèque
Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) Stade: Športni park, Domzale (SVN)
10/23/2017 16:07:05
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Allemagne11-0Îles Féroé
Arbitre: Ana Aguiar (POR) Stade: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
10/25/2017 11:39:28
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
République tchèque1-1Islande
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
10/26/2017 11:51:28
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
SlovénieÎles Féroé
Arbitre: Irina Lyussina (BEL) Stade: Mestni, Ajdovscina (SVN)
11/22/2017 10:34:15
06 avril 2018
Slovénie - Islande
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
07 avril 2018
Allemagne - République tchèque
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
10 avril 2018
Îles Féroé - Islande
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
Slovénie - Allemagne
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
07 juin 2018
Îles Féroé - Slovénie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
11 juin 2018
Islande - Slovénie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
12 juin 2018
République tchèque - Îles Féroé
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
31 août 2018
République tchèque - Slovénie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
01 septembre 2018
01 septembre 2018 01 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Islande - Allemagne
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Îles Féroé - Allemagne
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:46
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Islande - République tchèque
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
Mis à jour le: 23/11/2017 12:01 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).