Phase de qualification

Groupe 4

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Danemark Danemark200020020010196
2Suède Suède21001002007076
3Croatie Croatie400202002239-62
4Hongrie Hongrie3011001012313-101
5Ukraine Ukraine10100000101101

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:23 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Ukraine1-1Croatie
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/23/2017 12:05:35
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Hongrie1-6Danemark
Arbitre: Ewa Augustyn (POL) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
10/23/2017 12:05:35
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Croatie0-2Suède
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
10/23/2017 12:05:34
19 octobre 2017
19 octobre 2017 19 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Hongrie2-2Croatie
Arbitre: Shona Shukrula (NED) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
10/23/2017 12:05:35
20 octobre 2017
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Suède - Danemark
Match annulé a
Arbitre: Non disponible Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
10/23/2017 15:08:18
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Croatie0-4Danemark
Arbitre: Lorraine Clark (SCO) Stade: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
10/26/2017 11:19:37
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Suède5-0Hongrie
Arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR) Stade: Borås Arena, Boras (SWE)
10/25/2017 12:04:46
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
HongrieUkraine
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Balmazújváros Varósi Stadion, Balmazújváros (HUN)
11/22/2017 10:33:33
05 avril 2018
Croatie - Ukraine
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:39
Hongrie - Suède
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:39
09 avril 2018
Croatie - Hongrie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
Danemark - Ukraine
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
07 juin 2018
Suède - Croatie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
08 juin 2018
Ukraine - Danemark
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
12 juin 2018
Danemark - Hongrie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
Ukraine - Suède
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
30 août 2018
Danemark - Croatie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:44
Suède - Ukraine
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:44
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Ukraine - Hongrie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Danemark - Suède
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
Mis à jour le: 14/11/2017 11:23 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).