Phase de qualification

Groupe 3

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Norvège Norvège320000120110376
2République d'Irlande République d'Irlande20002002004046
3Pays-Bas Pays-Bas11000001001013
4Irlande du Nord Irlande du Nord200100100216-50
5Slovaquie Slovaquie200100100218-70

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:42 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège4-1Irlande du Nord
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
10/23/2017 12:05:34
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège6-1Slovaquie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
11/06/2017 14:57:05
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Irlande du Nord0-2République d'Irlande
Arbitre: Vesna Budimir (CRO) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Slovaquie0-2République d'Irlande
Arbitre: Triinu Laos (EST) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
10/26/2017 11:47:12
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Pays-Bas1-0Norvège
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Euroborg, Groningen (NED)
10/25/2017 12:06:40
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
SlovaquiePays-Bas
Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
11/22/2017 10:40:14
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
SlovaquieIrlande du Nord
Arbitre: A dét. Stade: Štadión MŠK Žilina, Zilina (SVK)
11/17/2017 17:19:16
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Pays-BasRépublique d'Irlande
Arbitre: A dét. Stade: De Goffert, Nijmegen (NED)
11/03/2017 12:18:40
06 avril 2018
Pays-Bas - Irlande du Nord
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:40
République d'Irlande - Slovaquie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
10 avril 2018
Irlande du Nord - Norvège
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
République d'Irlande - Pays-Bas
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
08 juin 2018
République d'Irlande - Norvège
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
Irlande du Nord - Pays-Bas
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:41
12 juin 2018
Pays-Bas - Slovaquie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
Norvège - République d'Irlande
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:43
31 août 2018
République d'Irlande - Irlande du Nord
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:44
Slovaquie - Norvège
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:44
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Irlande du Nord - Slovaquie
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège - Pays-Bas
Arbitre: A dét.
10/23/2017 12:05:45
Mis à jour le: 14/11/2017 11:42 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).