Phase de qualification

Groupe 2

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Suisse Suisse64002006002031718
2Écosse Écosse63002015011551015
3Pologne Pologne6111102213121117
4Albanie Albanie7102013115520-154
5Belarus Belarus7102004106417-133

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/06/2018 11:13 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie1-4Suisse
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
05/10/2018 09:51:00
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Pologne4-1Belarus
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: GKS, Leczna (POL)
06/01/2018 19:07:54
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Belarus1-0Albanie
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
06/05/2018 08:37:40
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse2-1Pologne
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
05/31/2018 12:01:12
19 octobre 2017
19 octobre 2017 19 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Belarus1-2Écosse
Arbitre: Nelli Stepanyan (ARM) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
06/05/2018 08:37:41
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Écosse5-0Albanie
Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
12/11/2017 09:54:28
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie1-4Pologne
Arbitre: Iuliana Demetrescu (ROU) Stade: Loro Boriçi Stadium, Shkodër (ALB)
05/29/2018 11:23:11
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse3-0Belarus
Arbitre: Cheryl Foster (WAL) Stade: LIPO Park, Schaffhouse (SUI)
12/11/2017 09:54:29
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse5-1Albanie
Arbitre: Petra Pavlikova (SVK) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
05/31/2018 12:01:13
05 avril 2018
Suisse1-0Écosse
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: LIPO Park, Schaffhouse (SUI)
04/06/2018 10:24:53
06 avril 2018
Pologne1-1Albanie
Arbitre: María Dolores Martinez Madrona (ESP) Stade: Osrodek Sportu i Rekreacji, Wloclawek (POL)
04/10/2018 20:39:06
10 avril 2018
Albanie1-0Belarus
Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
05/10/2018 09:51:00
Écosse3-0Pologne
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
04/11/2018 09:42:22
07 juin 2018
Écosse2-1Belarus
Arbitre: Lois Otte (BEL) Stade: Falkirk Stadium, Falkirk (SCO)
06/12/2018 16:39:44
12 juin 2018
Pologne2-3Écosse
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Kielce Stadium, Kielce (POL)
06/14/2018 10:13:53
Belarus0-5Suisse
Arbitre: Viola Raudziņa (LVA) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
06/13/2018 11:17:28
30 août 2018
Écosse - Suisse
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:30
31 août 2018
Belarus - Pologne
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:32
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie - Écosse
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:33
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Pologne - Suisse
Arbitre: A dét.
12/11/2017 09:54:33
Mis à jour le: 14/06/2018 11:13 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).