Phase de qualification

Groupe 2

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Suisse Suisse21001002006246
2Belarus Belarus210000110124-23
3Pologne Pologne21000011015323
4Albanie Albanie200100100215-40
Écosse Écosse00000000000000

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 21/09/2017 11:44 HEC

Matches

15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie1-4Suisse
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
09/19/2017 11:53:47
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Pologne4-1Belarus
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: GKS, Leczna (POL)
09/19/2017 13:09:30
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Belarus1-0Albanie
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/20/2017 10:20:01
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse2-1Pologne
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
09/21/2017 10:57:46
19 octobre 2017
19 octobre 2017 19 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
BelarusÉcosse
Arbitre: A dét. Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
09/14/2017 10:24:49
24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Écosse - Albanie
Arbitre: A dét. Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
09/15/2017 10:57:45
24 novembre 2017
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie - Pologne
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:50:32
24 novembre 2017 24 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse - Belarus
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:06:39
28 novembre 2017
28 novembre 2017 28 novembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse - Albanie
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:46:33
05 avril 2018
Suisse - Écosse
Arbitre: A dét.
05/03/2017 17:00:41
06 avril 2018
Pologne - Albanie
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:53:01
10 avril 2018
Écosse - Pologne
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:58:18
Albanie - Belarus
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:58:27
07 juin 2018
Écosse - Belarus
Arbitre: A dét.
05/03/2017 17:02:18
12 juin 2018
Belarus - Suisse
Arbitre: A dét.
05/03/2017 17:06:32
Pologne - Écosse
Arbitre: A dét.
05/03/2017 17:05:40
30 août 2018
Écosse - Suisse
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:27:25
31 août 2018
Belarus - Pologne
Arbitre: A dét.
05/03/2017 17:22:58
04 septembre 2018
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Pologne - Suisse
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:30:04
04 septembre 2018 04 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie - Écosse
Arbitre: A dét.
05/03/2017 16:36:11
Mis à jour le: 21/09/2017 11:44 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).