Tour préliminaire

Groupe 3(Pays organisateur: Lituanie)

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Israël Israël32000102109097
2Moldavie Moldavie31101002106067
3Lituanie Lituanie300110110224-23
4Andorre Andorre3001002003013-130

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 18/09/2017 16:10 HEC

Matches

06 avril 2017
06 avril 2017 06 avril - Mondial féminin, Tour préliminaire (Groupe 3)
Moldavie4-0Andorre
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
09/18/2017 15:10:31
06 avril 2017 06 avril - Mondial féminin, Tour préliminaire (Groupe 3)
Israël2-0Lituanie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:07
08 avril 2017
08 avril 2017 08 avril - Mondial féminin, Tour préliminaire (Groupe 3)
Lituanie0-2Moldavie
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:09
08 avril 2017 08 avril - Mondial féminin, Tour préliminaire (Groupe 3)
Israël7-0Andorre
Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:09
11 avril 2017
11 avril 2017 11 avril - Mondial féminin, Tour préliminaire (Groupe 3)
Moldavie0-0Israël
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: LFF stadionas, Vilnius (LTU)
06/01/2017 19:36:10
11 avril 2017 11 avril - Mondial féminin, Tour préliminaire (Groupe 3)
Andorre0-2Lituanie
Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT) Stade: National Football Academy Stadium, Kaunas (LTU)
05/31/2017 10:20:39
Mis à jour le: 18/09/2017 16:10 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).