Choisissez un mois

24 octobre 2017
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
ItalieRoumanie
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) Stade: Teofilo Patini, Castel Di Sangro (ITA)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
AllemagneÎles Féroé
Arbitre: Ana Aguiar (POR) Stade: Arena Grossaspach, Groβaspach (GER)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
SlovaquieRépublique d'Irlande
Arbitre: Triinu Laos (EST) Stade: National Training Centre, Senec (SVK)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
CroatieDanemark
Arbitre: Lorraine Clark (SCO) Stade: NK Inter Zaprešić, Zapresic (CRO)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
République tchèqueIslande
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: Znojmo Stadium, Znojmo (CZE)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
PortugalBelgique
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: Municipal 25 de Abril, Penafiel (POR)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
RussiePays de Galles
Arbitre: Vesna Budimir (CRO) Stade: Minor Sport Arena Petrovsky, Saint-Pétersbourg (RUS)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
SuèdeHongrie
Arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR) Stade: Borås Arena, Boras (SWE)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Pays-BasNorvège
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Euroborg, Groningen (NED)
10/23/2017 12:05:36
24 octobre 2017 24 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
ÉcosseAlbanie
Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) Stade: Saint Mirren Park, Paisley (SCO)
10/23/2017 12:05:36

Mis à jour le: 24/10/2017 02:00 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).