Horaires HEC
14 septembre 2017
14 septembre 2017 14 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Îles Féroé0-8République tchèque
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
10/11/2017 14:32:36
15 septembre 2017
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Albanie1-4Suisse
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: Elbasan Arena, Elbasan (ALB)
10/11/2017 14:32:36
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège4-1Irlande du Nord
Arbitre: Olga Zadinová (CZE) Stade: Fredrikstad, Fredrikstad (NOR)
10/11/2017 14:32:36
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Pologne4-1Belarus
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: GKS, Leczna (POL)
10/11/2017 14:32:35
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Ukraine1-1Croatie
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) Stade: Arena Lviv, Lviv (UKR)
10/16/2017 09:50:21
15 septembre 2017 15 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Italie5-0Moldavie
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Stadium Alberto Picco, La Spezia (ITA)
10/11/2017 14:32:36
16 septembre 2017
16 septembre 2017 16 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Allemagne6-0Slovénie
Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR) Stade: Sportpark, Ingolstadt (GER)
10/11/2017 14:32:36
17 septembre 2017
17 septembre 2017 17 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Kazakhstan0-1Pays de Galles
Arbitre: Ruzanna Petrosyan (ARM) Stade: Astana Arena, Astana (KAZ)
10/11/2017 14:32:36
18 septembre 2017
18 septembre 2017 18 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Islande8-0Îles Féroé
Arbitre: Sara Persson (SWE) Stade: Laugardalsvöllur, Reykjavik (ISL)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Roumanie0-1Italie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: Stadionul Dr. Constantin Rădulescu, Cluj-Napoca (ROU)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Belarus1-0Albanie
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: FC Minsk, Minsk (BLR)
10/20/2017 10:18:10
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Norvège6-1Slovaquie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Sarpsborg, Sarpsborg (NOR)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
République tchèque0-1Allemagne
Arbitre: Marta Huerta De Aza (ESP) Stade: Městský Stadion, Ústí nad Labem (CZE)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Hongrie1-6Danemark
Arbitre: Ewa Augustyn (POL) Stade: Gyirmóti Stadion, Györ (HUN)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Croatie0-2Suède
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: NK Varaždin, Varaždin (CRO)
10/20/2017 13:42:03
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Suisse2-1Pologne
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Biel/Bienne, Bienne (SUI)
10/11/2017 14:32:36
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 7)
Serbie0-4Autriche
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Mladost, Krusevac (SRB)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
Angleterre6-0Russie
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Prenton Park, Birkenhead (ENG)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique12-0Moldavie
Arbitre: Eszter Urban (HUN) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
10/11/2017 14:32:37
19 septembre 2017 19 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Irlande du Nord0-2République d'Irlande
Arbitre: Vesna Budimir (CRO) Stade: Mourneview Park, Lurgan (NIR)
10/11/2017 14:32:36
20 octobre 2017
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Allemagne2-3Islande
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: BRITA-Arena, Wiesbaden (GER)
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 5)
Slovénie0-4République tchèque
Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) Stade: Športni park, Domzale (SVN)
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Suède - Danemark
Match annulé a
Arbitre: Lorraine Clark (SCO) Stade: Gamla Ullevi, Göteborg (SWE)
20 octobre 2017 20 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 6)
Belgique3-2Roumanie
Arbitre: Marte Sørø (NOR) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)

Mis à jour le: 20/10/2017 17:56 HEC

Calendrier

Éliminatoires

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).