Phase de qualification

Groupe 2

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Espagne Espagne105004109104224028
2Italie Italie104104018114854325
3République tchèque République tchèque102122124242118314
4Roumanie Roumanie101132123251811711
5Estonie Estonie10014203217833-257
6ARY de Macédoine ARY de Macédoine10005014019674-681

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 19/06/2015 14:15 HEC

Matches

20 septembre 2013
20 septembre 2013 20 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
ARY de Macédoine1-9Roumanie
Arbitre: Sharon Sluyts (BEL) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
20 septembre 2013 20 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Estonie1-5Italie
Arbitre: Séverine Zinck (FRA) Stade: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:58
26 septembre 2013
Italie1-0Roumanie
Arbitre: Monika Mularczyk (POL) Stade: R. Mercante, Bassano del Grappa (ITA)
07/13/2015 21:53:45
26 octobre 2013
26 octobre 2013 26 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
ARY de Macédoine1-3République tchèque
Arbitre: Knarik Grigoryan (ARM) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
27 octobre 2013
Espagne6-0Estonie
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Ciudad Deportiva Collado Villalba, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:54:07
30 octobre 2013
30 octobre 2013 30 octobre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
ARY de Macédoine0-2Estonie
Arbitre: Petra Chudá (SVK) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
Roumanie0-0République tchèque
Arbitre: Jenny Palmqvist (SWE) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:52:46
31 octobre 2013
Espagne2-0Italie
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) Stade: Complejo Deportivo Municipal Campo de Fútbol Matap, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:50:57
23 novembre 2013
Espagne1-0Roumanie
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) Stade: El Deleite, Madrid (ESP)
07/13/2015 21:51:49
27 novembre 2013
Espagne3-2République tchèque
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Fernando Torres, Fuenlabrada (ESP)
07/13/2015 21:51:10
13 février 2014
Italie6-1République tchèque
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) Stade: Silvio Piola, Novare (ITA)
07/13/2015 21:53:59
13 février 2014 13 février - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Espagne12-0ARY de Macédoine
Arbitre: Eszter Urban (HUN) Stade: Estadio Municipal Las Gaunas, Logroño (ESP)
04/11/2016 08:57:37
05 avril 2014
Italie0-0Espagne
Arbitre: Esther Staubli (SUI) Stade: Romeo Menti, Vicence (ITA)
09/28/2016 16:49:24
10 avril 2014
ARY de Macédoine0-10Espagne
Arbitre: Kateryna Zora (UKR) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Roumanie1-2Italie
Arbitre: Morag Pirie (SCO) Stade: Cluj Arena, Cluj-Napoca (ROU)
07/13/2015 21:51:05
26 avril 2014
République tchèque6-0Estonie
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: Mestský fotbalovy, Opava (CZE)
02/10/2016 17:10:07
07 mai 2014
République tchèque0-0Roumanie
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: City Stadium, Uherské Hradište (CZE)
06/02/2016 13:17:53
08 mai 2014
ARY de Macédoine0-11Italie
Arbitre: Linn Andersson (SWE) Stade: FFM Training Centre, Skopje (MKD)
06/01/2016 15:15:01
Estonie0-5Espagne
Arbitre: Amy Rayner (ENG) Stade: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:54
14 juin 2014
République tchèque0-4Italie
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) Stade: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)
06/02/2016 13:15:10
15 juin 2014
Estonie1-1ARY de Macédoine
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
18 juin 2014
République tchèque5-2ARY de Macédoine
Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS) Stade: FK Viktoria Žižkov, Prague (CZE)
06/02/2016 13:15:11
19 juin 2014
Estonie0-2Roumanie
Arbitre: Leen Martens (BEL) Stade: Haapsalu, Haapsalu (EST)
09/26/2016 16:06:04
20 août 2014
Estonie1-4République tchèque
Arbitre: Yuliya Medvedeva-Keldyusheva (KAZ) Stade: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:58
21 août 2014
Roumanie6-1ARY de Macédoine
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) Stade: Mogosoaia, Bucarest (ROU)
08/13/2015 09:28:46
13 septembre 2014
13 septembre 2014 13 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Roumanie0-2Espagne
Arbitre: Linn Andersson (SWE) Stade: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Italie4-0Estonie
Arbitre: Katalin Kulcsár (HUN) Stade: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
17 septembre 2014
Italie15-0ARY de Macédoine
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Stadio Silvio Piola, Vercelli (ITA)
08/05/2015 09:50:55
République tchèque0-1Espagne
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Spartak Pisek, Pisek (CZE)
07/13/2015 21:53:17
17 septembre 2014 17 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Roumanie0-3 (f)Estonie
Arbitre: Aneliya Sinabova (BUL) Stade: Emil Alexandrescu, Iasi (ROU)
06/27/2016 16:43:09
Mis à jour le: 19/06/2015 14:15 HEC

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).