Horaires HEC
20 septembre 2013
20 septembre 2013 20 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
ARY de Macédoine1-9Roumanie
Arbitre: Sharon Sluyts (BEL) Stade: Mladost, Strumica (MKD)
03/30/2016 10:32:30
20 septembre 2013 20 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 2)
Estonie1-5Italie
Arbitre: Séverine Zinck (FRA) Stade: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:39:58
21 septembre 2013
Kazakhstan0-2Finlande
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
08/04/2015 12:02:18
Angleterre6-0Belarus
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: Dean Court, Bournemouth (ENG)
07/13/2015 21:53:45
Allemagne9-0Russie
Arbitre: Jana Adámková (CZE) Stade: Freundschaft, Cottbus (GER)
07/13/2015 21:52:09
Suède2-0Pologne
Arbitre: Kateryna Monzul (UKR) Stade: Malmö New Stadium, Malmö (SWE)
07/13/2015 21:52:08
Autriche4-0Bulgarie
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Vöcklabruck, Vöcklabruck (AUT)
07/13/2015 21:51:08
Belgique2-0Albanie
Arbitre: Linn Andersson (SWE) Stade: King Baudouin Stadium, Bruxelles (BEL)
07/13/2015 21:53:16
21 septembre 2013 21 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 3)
Suisse9-0Serbie
Arbitre: Morag Pirie (SCO) Stade: Colovray Sports Centre, Nyon (SUI)
09/30/2016 16:30:10
22 septembre 2013
22 septembre 2013 22 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 1)
République d'Irlande2-0Slovaquie
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) Stade: Carlisle Grounds, Dublin (IRL)
09/12/2016 13:45:18
22 septembre 2013 22 septembre - Mondial féminin, Phase de qualification (Groupe 4)
Îles Féroé2-7Écosse
Arbitre: Sandra Bastos (POR) Stade: Tórsvøllur, Tórshavn (FRO)
12/09/2016 13:41:03

Mis à jour le: 28/10/2016 16:28 HEC

Calendrier

Éliminatoires

Barrages

Phase de groupes

Phase à élimination directe

Finale

En route pour la finale

Les qualifications européennes pour la Coupe du Monde féminine de la FIFA 2019 comprennent deux phases de groupes et un tour de barrages.

Tour préliminaire
Les seize nations les moins bien classées sont réparties en deux mini-tournois de quatre équipes qui se dérouleront du 6 au 11 avril 2017. Chaque mini-tournoi est organisé par l'un des pays et chaque équipe affronte les trois autres une fois, les vainqueurs de groupe et le meilleur deuxième se qualifiant.

Phase de groupes
Ces cinq équipes rejoignent les 38 autres participants dans sept groupes de six nations désignés le 25 avril 2017 et dont les rencontres se disputeront du 11 septembre 2017 au 4 septembre 2018 lors de confrontations à domicile et à l'extérieur. Les sept vainqueurs de groupe seront qualifiés pour la phase finale. Les quatre deuxièmes ayant obtenu les meilleurs résultats face aux équipes classées première, troisième, quatrième et cinquième de leur groupe disputeront les barrages afin de décider du dernier billet de l'UEFA pour la phase finale en France.

Barrages
Les quatre participants s'affronteront en deux matches aller-retour en octobre 2018. Les deux vainqueurs s'affronteront ensuite en novembre 2018 afin de déterminer le dernier qualifié pour la phase finale.

Phase finale
Vingt-quatre équipes, dont la France et les huit qualifiés européens, s'affronteront dans l'Hexagone à l'été 2019.

Vous trouverez de plus amples détails, dont les critères pour séparer les équipes à égalité de points dans un groupe, ou après la prolongation dans une rencontre, dans le règlement officiel de la compétition (en anglais).