Résultats

Finale

Finale - dimanche, 20 août 2017

Windsor Park - Belfast 20/08/2017 - 20:30HEC (19:30 heure locale)

France: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera (Elisa De Almeida 54); Julie Thibaud, Emelyne Laurent, Christy Gavory, Sana Daoudi; Mathilde Bourdieu, Catherine Karadjov (Cindy Caputo 53).

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro, Paula Fernández (Laura María Pérez 67), Maite Oroz (Ana Marcos Moral 78), Aitana Bonmati (C); Carmen Menayo, Lucía García.

Spectateurs: 3117

Cartons rouges: France: Pauline Dechilly (87)

Cartons jaunes: France - Pauline Dechilly (29), Pauline Dechilly (87), Cindy Caputo (90)

Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR)

Arbitres assistants: Iuliia Petrova (RUS), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quatrième arbitre: Silvia Domingos (POR)

Demi-finales

Demi-finales - jeudi, 17 août 2017

Windsor Park - Belfast 17/08/2017 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Allemagne: Vanessa Fischer; Sophia Kleinherne, Caroline Siems; Janina Minge (C), Giulia Gwinn, Anna Gerhardt, Tanja Pawollek, Luca Graf (Annalena Rieke 72); Dina Orschmann (Sarai Linder 82), Klara Bühl (Kristin Kögel 85), Laura Freigang.

France: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera; Hélène Fercocq, Christy Gavory, Lina Boussaha (Julie Thibaud 46), Sana Daoudi; Chloe Pierel (Emelyne Laurent 46), Mathilde Bourdieu.

Spectateurs: 924

Cartons jaunes: France - Sana Daoudi (16), Lina Boussaha (30), Mylène Chavas (90+2)

Arbitre: Silvia Domingos (POR)

Arbitres assistants: Iuliia Petrova (RUS), Bérengère Pierart (BEL)

Quatrième arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Demi-finales - jeudi, 17 août 2017

Windsor Park - Belfast 17/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Pays-Bas: Lize Kop; Noah Waterham, Kay-Lee de Sanders (C) (Fenna Kalma 85), Caitlin Dijkstra, Aniek Nouwen; Nurija van Schoonhoven (Kayleigh Van Dooren 84), Quinty Sabajo (Bente Jansen 84), Victoria Pelova; Nadine Noordam, Joëlle Smits, Ashleigh Weerden.

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro, Paula Fernández (Natalia Ramos 87), Maite Oroz (Ane Azcona 78), Aitana Bonmati (C); Carmen Menayo, Lucía García.

Spectateurs: 510

Cartons jaunes: Pays-Bas - Kay-Lee de Sanders (75), Quinty Sabajo (83); Espagne - Lucía García (88), Noelia Ramos (90+1)

Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU)

Arbitres assistants: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Vikki Robertson (SCO)

Quatrième arbitre: Marte Sørø (NOR)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Allemagne3300110119
 Espagne32013216
 Écosse301215-41
 Irlande du Nord301219-81

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 août 2017

Windsor Park - Belfast 08/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Écosse: Rebecca Flaherty; Donna Paterson, Courtney Whyte; Cailin Michie, Ellis Dalgliesh, Samantha Kerr, Claire Adams, Chelsea Cornet (C); Amy Gallacher (Shannon McGregor 69), Kirsty Hanson (Jamie-Lee Napier 82), Carla Boyce (Chantelle Brown 46).

Allemagne: Vanessa Fischer; Sophia Kleinherne, Caroline Siems, Annalena Rieke (Ereleta Memeti 79); Lisa Schöppl, Janina Minge (C), Giulia Gwinn, Anna Gerhardt (Kristin Kögel 64), Luca Graf (Tanja Pawollek 64); Dina Orschmann, Laura Freigang.

Spectateurs: 599

Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR)

Arbitres assistants: Bérengère Pierart (BEL), Ivana Lesková (SVK)

Quatrième arbitre: Silvia Domingos (POR)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 août 2017

Windsor Park - Belfast 08/08/2017 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Irlande du Nord: Lauren Perry; Courtney Moore, Lauren Robson (Yasmin White 46); Emma McMaster (C), Brenna McPartlan, Megan Bell, Megan Reilly; Teresa Burns, Rebecca Bassett, Emily Wilson (Abbie Magee 65), Leyla Mcfarland (Louise McDaniel 86).

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle (Ainoa López Anitua 86), Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola (Ana Marcos Moral 77), Patricia Guijarro (C), Paula Fernández; Laura María Pérez, Carmen Menayo, Nuria Rábano (Natalia Ramos 67), Lucía García.

Spectateurs: 4289

Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU)

Arbitres assistants: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Staša Špur (SVN)

Quatrième arbitre: Cheryl Foster (WAL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 août 2017

Shamrock Park - Portadown 11/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Allemagne: Vanessa Fischer; Sophia Kleinherne, Caroline Siems; Lisa Schöppl (Tanja Pawollek 46), Janina Minge (C), Giulia Gwinn, Anna Gerhardt, Luca Graf (Sarai Linder 74); Dina Orschmann, Klara Bühl (Annalena Rieke 83), Laura Freigang.

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Andrea Sierra (Natalia Ramos 30), Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro, Paula Fernández; Laura María Pérez (Ana Marcos Moral 68), Carmen Menayo (C), Nuria Rábano (Ainoa López Anitua 46), Lucía García.

Spectateurs: 658

Cartons rouges: Espagne: Natalia Ramos (89)

Cartons jaunes: Allemagne - Laura Freigang (90); Espagne - Patricia Guijarro (61), Natalia Ramos (63), Natalia Ramos (89)

Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Arbitres assistants: Gabriela Hanáková (CZE), Iuliia Petrova (RUS)

Quatrième arbitre: Rebecca Welch (ENG)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 août 2017

Mourneview Park - Lurgan 11/08/2017 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Irlande du Nord: Lauren Perry; Courtney Moore (Chloe Orr 84); Emma McMaster (C), Brenna McPartlan, Megan Bell, Megan Reilly, Yasmin White; Teresa Burns, Rebecca Bassett, Emily Wilson (Abbie Magee 70), Leyla Mcfarland (Louise McDaniel 78).

Écosse: Rebecca Flaherty; Donna Paterson, Courtney Whyte; Cailin Michie, Samantha Kerr, Chantelle Brown (Jamie-Lee Napier 67), Claire Adams, Chelsea Cornet (C); Amy Gallacher (Ellis Notley 84), Kirsty Hanson, Carla Boyce (Shannon McGregor 72).

Spectateurs: 2959

Cartons jaunes: Irlande du Nord - Leyla Mcfarland (72)

Arbitre: Marte Sørø (NOR)

Arbitres assistants: Ivana Lesková (SVK), Nina Hammarberg (FIN)

Quatrième arbitre: Petra Pavlikova (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 14 août 2017

Mourneview Park - Lurgan 14/08/2017 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Espagne: María Rodríguez; Ona Batlle, Andrea Sierra, Lucía Rodríguez; Damaris Egurrola, Patricia Guijarro (Cinta Rodríguez 89), Paula Fernández, Maite Oroz (C) (Ainoa López Anitua 88); Laura María Pérez (Ane Azcona 72), Carmen Menayo, Lucía García.

Écosse: Rebecca Flaherty; Donna Paterson, Courtney Whyte; Cailin Michie, Ellis Dalgliesh, Samantha Kerr, Claire Adams, Ellis Notley (Shannon McGregor 69), Chelsea Cornet (C); Amy Gallacher (Brogan Hay 89), Kirsty Hanson (Chantelle Brown 90+2).

Spectateurs: 358

Arbitre: Petra Pavlikova (SVK)

Arbitres assistants: Iuliia Petrova (RUS), Nina Hammarberg (FIN)

Quatrième arbitre: Volha Tsiareshka (BLR)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 14 août 2017

The Showgrounds - Ballymena 14/08/2017 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Allemagne: Lena Pauels; Katja Orschmann, Annalena Rieke; Lisa Schöppl, Janina Minge (C) (Luca Graf 46), Kristin Kögel, Anna Gerhardt, Sarai Linder, Tanja Pawollek; Dina Orschmann (Caroline Siems 60), Klara Bühl (Laura Freigang 46).

Irlande du Nord: Lauren Perry; Courtney Moore; Emma McMaster (C), Brenna McPartlan, Megan Bell, Megan Reilly, Yasmin White; Teresa Burns, Emily Wilson (Louise McDaniel 73), Leyla Mcfarland (Morgane Beggs 89), Abbie Magee (Chloe Orr 46).

Spectateurs: 1783

Arbitre: Silvia Domingos (POR)

Arbitres assistants: Bérengère Pierart (BEL), Gabriela Hanáková (CZE)

Quatrième arbitre: Marte Sørø (NOR)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Pays-Bas32107347
 France32017346
 Angleterre310224-23
 Italie3012511-61

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 août 2017

The Showgrounds - Ballymena 08/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

0-2

 

Pays-Bas

France: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Agathe Ollivier, Elisa De Almeida, Julie Piga; Emelyne Laurent (Mathilde Bourdieu 46), Christy Gavory (Hélène Fercocq 46), Lina Boussaha (Julie Thibaud 78), Sana Daoudi; Chloe Pierel, Cindy Caputo.

Pays-Bas: Lize Kop; Noah Waterham, Kay-Lee de Sanders (C), Caitlin Dijkstra, Aniek Nouwen; Nurija van Schoonhoven, Quinty Sabajo, Victoria Pelova (Eva Van Deursen 88); Nadine Noordam, Joëlle Smits, Ashleigh Weerden (Fenna Kalma 78).

Spectateurs: 438

Cartons jaunes: Pays-Bas - Ashleigh Weerden (48)

Arbitre: Petra Pavlikova (SVK)

Arbitres assistants: Nina Hammarberg (FIN), Vikki Robertson (SCO)

Quatrième arbitre: Rebecca Welch (ENG)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 8 août 2017

Mourneview Park - Lurgan 08/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Italie: Alessia Piazza; Beatrice Merlo, Alice Tortelli, Sara Mella (C) (Vanessa Panzeri 74); Arianna Caruso (Marta Mascarello 89), Giada Greggi, Alice Regazzoli, Martina Lenzini; Gloria Marinelli (Annamaria Serturini 61), Sofia Del Stabile, Benedetta Glionna.

Angleterre: Sandy MacIver; Anna Patten, Mayumi Pacheco, Megan Finnigan; Mollie Rouse, Grace Fisk (C) (Taylor Hinds 83), Georgia Allen, Chloe Peplow; Chloe Kelly, Rinsola Babajide (Alessia Russo 64).

Spectateurs: 574

Cartons jaunes: Italie - Vanessa Panzeri (90+2)

Arbitre: Marte Sørø (NOR)

Arbitres assistants: Iuliia Petrova (RUS), Gabriela Hanáková (CZE)

Quatrième arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 août 2017

Windsor Park - Belfast 11/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Italie: Alessia Piazza; Beatrice Merlo, Alice Tortelli, Sara Mella (C); Federica Cavicchia (Gloria Marinelli 80), Giada Greggi (Marta Mascarello 46), Annamaria Serturini, Alice Regazzoli, Martina Lenzini; Sofia Cantore (Arianna Caruso 64), Benedetta Glionna.

France: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera; Julie Thibaud (Emelyne Laurent 28), Hélène Fercocq, Sana Daoudi; Cindy Caputo (Agathe Ollivier 60), Mathilde Bourdieu, Catherine Karadjov (Christy Gavory 87).

Spectateurs: 483

Cartons jaunes: Italie - Marta Mascarello (75); France - Lena Goetsch (76)

Arbitre: Volha Tsiareshka (BLR)

Arbitres assistants: Vikki Robertson (SCO), Elena Soklevska-Ilievski (MKD)

Quatrième arbitre: Cheryl Foster (WAL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 11 août 2017

Windsor Park - Belfast 11/08/2017 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Pays-Bas: Lize Kop; Noah Waterham, Kay-Lee de Sanders (C) (Danique Ypema 85), Caitlin Dijkstra, Aniek Nouwen; Nurija van Schoonhoven, Quinty Sabajo, Victoria Pelova (Kayleigh Van Dooren 89); Nadine Noordam, Joëlle Smits, Ashleigh Weerden (Naomi Pattiwael 76).

Angleterre: Sandy MacIver; Anna Patten, Mayumi Pacheco, Megan Finnigan; Mollie Rouse, Grace Fisk (C), Georgia Allen (Alessia Russo 85), Zoe Cross (Chloe Peplow 68); Chloe Kelly (Niamh Charles 58), Rinsola Babajide.

Spectateurs: 769

Arbitre: Silvia Domingos (POR)

Arbitres assistants: Staša Špur (SVN), Bérengère Pierart (BEL)

Quatrième arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 14 août 2017

The Showgrounds - Ballymena 14/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Angleterre: Sandy MacIver; Mayumi Pacheco, Megan Finnigan; Mollie Rouse, Grace Fisk (C), Georgia Allen (Ellie Brazil 40), Taylor Hinds, Alessia Russo, Chloe Peplow; Rinsola Babajide, Niamh Charles (Anna Patten 80).

France: Mylène Chavas; Pauline Dechilly, Julie Piga, Lena Goetsch, Sarah Galera; Emelyne Laurent, Hélène Fercocq, Sana Daoudi; Cindy Caputo (Christy Gavory 54), Mathilde Bourdieu (Chloe Pierel 79), Catherine Karadjov (Lina Boussaha 53).

Spectateurs: 519

Cartons jaunes: Angleterre - Sandy MacIver (89); France - Mathilde Bourdieu (71), Julie Piga (72)

Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU)

Arbitres assistants: Elena Soklevska-Ilievski (MKD), Staša Špur (SVN)

Quatrième arbitre: Marte Sørø (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 14 août 2017

Shamrock Park - Portadown 14/08/2017 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

3-3

 

Pays-Bas: Jacintha Weimar; Kay-Lee de Sanders (C) (Caitlin Dijkstra 73), Aniek Nouwen, Danique Ypema, Jamie Altelaar; Quinty Sabajo, Kayleigh Van Dooren; Nadine Noordam (Nurija van Schoonhoven 55), Naomi Pattiwael (Ashleigh Weerden 63), Fenna Kalma, Bente Jansen.

Italie: Alessia Capelletti; Alice Tortelli, Sara Mella (C), Erika Santoro; Federica Cavicchia, Arianna Caruso, Alice Regazzoli (Giada Greggi 87), Martina Lenzini (Vanessa Panzeri 73); Gloria Marinelli (Annamaria Serturini 63), Sofia Del Stabile, Benedetta Glionna.

Spectateurs: 351

Cartons jaunes: Italie - Gloria Marinelli (17), Alice Tortelli (33), Arianna Caruso (85)

Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Arbitres assistants: Vikki Robertson (SCO), Ivana Lesková (SVK)

Quatrième arbitre: Rebecca Welch (ENG)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Justina LavrenovaiteLituanie07/10/19842014
Petra PavlikovaSlovaquie22/05/19812007
Barbara PoxhoferAutriche21/09/19852013
Silvia DomingosPortugal01/12/19822011
Marte SørøNorvège29/04/19802008
Volha TsiareshkaBelarus25/07/19892015

Arbitres assistants

Nina HammarbergFinlande19/09/19912015
Gabriela HanákováRépublique tchèque23/12/19862013
Ivana LeskováSlovaquie01/04/19872011
Iuliia PetrovaRussie29/01/19892014
Bérengère PierartBelgique08/11/19802013
Vikki RobertsonÉcosse03/11/19842015
Elena Soklevska-IlievskiARY de Macédoine05/01/19832011
Staša ŠpurSlovénie04/10/19882016

Quatrièmes arbitres

Cheryl FosterPays de Galles04/10/19802016
Rebecca WelchAngleterre01/12/19832015

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1ÉcosseÉcosse9.1673
2Irlande du NordIrlande du Nord9.153
3AllemagneAllemagne9.1254
4AngleterreAngleterre9.0673
5Pays-BasPays-Bas8.9254
6EspagneEspagne8.735
7FranceFrance8.65
8ItalieItalie7.8333