Résultats

Finale

Finale - Dimanche, 31 juillet 2016

National Training Centre - Senec 31/07/2016 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

France: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C), Hawa Cissoko, Estelle Cascarino, Perle Morroni; Delphine Cascarino, Laura Condon, Clara Mateo, Grace Geyoro; Marie-Antoinette Katoto (Cathy Couturier 84).

Espagne: Amaia Peña; Beatriz Beltrán, Marta Cazalla (María Vázquez 87), Nuria Garrote; Aitana Bonmati (Lucía García 46), Patricia Guijarro, Maite Oroz (Maria Ángeles Carrión 69); Nahikari García (C), Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández.

Spectateurs: 1024

Cartons jaunes: France - Delphine Cascarino (54)

Arbitre: Eszter Urban (HUN)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Demi-finales

Demi-finales - Jeudi, 28 juillet 2016

National Training Centre - Senec 28/07/2016 - 20:30HEC (20:30 heure locale)

Espagne: Amaia Peña; Beatriz Beltrán, Marta Cazalla, Nuria Garrote; Aitana Bonmati (Andrea Sierra 90+2), Patricia Guijarro; Nahikari García, Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández (C), Lucía García (Maite Oroz 88).

Pays-Bas: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden, Kay-Lee de Sanders; Michelle Hendriks (C), Sisca Folkertsma, Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers (Nurija van Schoonhoven 85); Yvonne Van Schijndel (Esmee De Graaf 84), Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden.

Spectateurs: 518

Cartons jaunes: Espagne - Patricia Guijarro (78), Andrea Sánchez (89); Pays-Bas - Kay-Lee de Sanders (31), Michelle Hendriks (90+4)

Arbitre: Linn Andersson (SWE)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Demi-finales - Jeudi, 28 juillet 2016

National Training Centre - Senec 28/07/2016 - 16:00HEC (16:00 heure locale)

France: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C), Hawa Cissoko, Estelle Cascarino; Delphine Cascarino, Laura Condon, Grace Geyoro, Elise Legrout (Clara Mateo 46); Anna Clerac (Perle Morroni 46), Marie-Antoinette Katoto (Louise Fleury 66).

Suisse: Natascha Honegger; Lorena Baumann (Camille Surdez 55), Carola Fasel, Julia Stierli (C), Marilena Widmer (Sina Spieser 65), Jana Brunner; Lesley Ramseier (Yara Hofmann 77), Lara Jenzer, Naomi Mégroz, Cinzia Zehnder; Géraldine Reuteler.

Spectateurs: 657

Cartons jaunes: France - Hawa Cissoko (31); Suisse - Jana Brunner (21)

Arbitre: Lois Otte (BEL)

Arbitres assistants: Kylie Mcmullen (SCO), Ekaterina Marinova (BUL)

Quatrième arbitre: Eszter Urban (HUN)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 France32018266
 Pays-Bas32018266
 Norvège31111104
 Slovaquie3012012-121

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 19 juillet 2016

National Training Centre - Senec 19/07/2016 - 17:00HEC (17:00 heure locale)

0-6

 

Pays-Bas

Slovaquie: Veronika Matušková; Stephanie Deszathová, Terézia Kulová, Michaela Moťovská (C); Monika Havranová, Martina Šurnovská, Klaudia Fabová, Juliána Čahojová, Terézia Kovaľová (Alexandra Tóthová 78), Adriana Briššová (Katarína Košlabová 46), Mária Mikolajová; .

Pays-Bas: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden (Kay-Lee de Sanders 65), Vera ten Westeneind; Nurija van Schoonhoven (Pleun Raaijmakers 46), Michelle Hendriks (C), Sisca Folkertsma (Esmee De Graaf 75), Jill Roord, Soraya Verhoeve; Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden.

Spectateurs: 1023

Cartons jaunes: Slovaquie - Mária Mikolajová (47), Terézia Kulová (75); Pays-Bas - Nurija van Schoonhoven (33), Michelle Hendriks (39)

Arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Gulyana Guvandiyeva (AZE)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 19 juillet 2016

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 19/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

France: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C), Hawa Cissoko, Estelle Cascarino; Cathy Couturier (Elisa De Almeida 28), Laura Condon, Clara Mateo (Delphine Cascarino 60), Grace Geyoro; Anna Clerac (Perle Morroni 46), Marie-Antoinette Katoto.

Norvège: Ida Norstrøm; Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle; Tuva Hansen, Nora Eide Lie (C), Karoline Haugland (Ingrid Kvernvolden 62), Katrine W. Jørgensen; Maria Hiim, Vilde Fjelldal (Gabrielle Lie 81).

Spectateurs: 520

Cartons rouges: France: Hawa Cissoko (22)

Cartons jaunes: France - Théa Greboval (66)

Arbitre: Eszter Urban (HUN)

Arbitres assistants: Ekaterina Marinova (BUL), Kylie Mcmullen (SCO)

Quatrième arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 22 juillet 2016

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 22/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Pays-Bas: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden, Vera ten Westeneind (Kay-Lee de Sanders 73); Michelle Hendriks (C), Sisca Folkertsma (Esmee De Graaf 90), Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers; Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden.

Norvège: Ida Norstrøm; Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle (Marie Markussen 72); Tuva Hansen, Ingrid Syrstad Engen, Nora Eide Lie (C), Karoline Haugland (Ingrid Kvernvolden 59); Maria Hiim (Vilde Hasund 84), Vilde Fjelldal.

Spectateurs: 426

Cartons jaunes: Norvège - Svanhild Sand (85)

Arbitre: Lois Otte (BEL)

Arbitres assistants: Dora Myrianthea (CYP), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Eszter Urban (HUN)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 22 juillet 2016

National Training Centre - Senec 22/07/2016 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Slovaquie: Patrícia Chládeková; Stephanie Deszathová, Terézia Kulová, Stanislava Lišková, Michaela Moťovská (C); Martina Šurnovská (Martina Švecová 77), Klaudia Fabová, Terézia Kovaľová, Adriana Briššová (Monika Havranová 66), Mária Mikolajová; Alexandra Tóthová (Katarína Košlabová 81).

France: Mylène Chavas; Théa Greboval (C), Perle Morroni, Pauline Dechilly, Elisa De Almeida (Héloïse Mansuy 66); Cathy Couturier, Delphine Cascarino, Clara Mateo, Grace Geyoro, Elise Legrout (Marie-Antoinette Katoto 46), Julie Thibaud (Anna Clerac 73); .

Spectateurs: 1300

Arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Arbitres assistants: Veronica Vettorel (ITA), Sabina Valieva (RUS)

Quatrième arbitre: Linn Andersson (SWE)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 25 juillet 2016

National Training Centre - Senec 25/07/2016 - 17:00HEC (17:00 heure locale)

Pays-Bas: Paulina Quaye; Vita Van Der Linden, Vera ten Westeneind (Kay-Lee de Sanders 46); Michelle Hendriks (C) (Nurija van Schoonhoven 89), Sisca Folkertsma, Jill Roord, Soraya Verhoeve, Pleun Raaijmakers; Yvonne Van Schijndel, Suzanne Admiraal, Ashleigh Weerden (Maureen Sanders 83).

France: Mylène Chavas; Héloïse Mansuy, Théa Greboval (C) (Estelle Cascarino 81), Hawa Cissoko, Perle Morroni (Anna Clerac 75); Cathy Couturier, Delphine Cascarino, Laura Condon, Clara Mateo, Grace Geyoro; Marie-Antoinette Katoto.

Spectateurs: 350

Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Arbitres assistants: Veronica Vettorel (ITA), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 25 juillet 2016

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 25/07/2016 - 17:00HEC (17:00 heure locale)

0-0

Match suspendu

Norvège: Ida Norstrøm; Svanhild Sand, Sarah Suphellen, Ingrid Elvebakken, Siw Døvle (Karoline Haugland 7); Tuva Hansen, Nora Eide Lie (C), Katrine W. Jørgensen (Ingrid Syrstad Engen 46); Ingrid Kvernvolden, Vilde Fjelldal, Vilde Hasund.

Slovaquie: Patrícia Chládeková; Stephanie Deszathová (C), Terézia Kulová, Stanislava Lišková, Michaela Moťovská; Monika Havranová, Martina Šurnovská, Klaudia Fabová, Terézia Kovaľová, Adriana Briššová, Mária Mikolajová; .

Spectateurs: 1230

Cartons jaunes: Norvège - Sarah Suphellen (33), Vilde Fjelldal (47); Slovaquie - Stephanie Deszathová (17), Michaela Moťovská (33)

Arbitre: Linn Andersson (SWE)

Arbitres assistants: Kylie Mcmullen (SCO), Ekaterina Marinova (BUL)

Quatrième arbitre: Lois Otte (BEL)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Espagne3300100109
 Suisse32018716
 Allemagne310256-13
 Autriche3003111-100

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 19 juillet 2016

FK Senica - Senica 19/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Espagne: Amaia Peña; Beatriz Beltrán (María Vázquez 90+3), Marta Cazalla, Nuria Garrote; Aitana Bonmati, Patricia Guijarro, Maite Oroz (Lucía García 74); Nahikari García (C), Andrea Sánchez (Maria Ángeles Carrión 90+1), Carmen Menayo, Sandra Hernández.

Allemagne: Lena Pauels; Lisa Karl (Isabella Möller 11), Michaela Specht (C) (Melissa Friedrich 53), Isabella Hartig; Anna Gerhardt, Pia-Sophie Wolter (Stefanie Sanders 66), Lina Hausicke, Nina Ehegötz, Lea Schüller, Jana Feldkamp; Laura Freigang.

Spectateurs: 591

Cartons jaunes: Allemagne - Michaela Specht (45+1)

Arbitre: Linn Andersson (SWE)

Arbitres assistants: Maryna Striletska (UKR), Veronica Vettorel (ITA)

Quatrième arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 19 juillet 2016

Spartak Myjava - Myjava 19/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Autriche: Carolin Grössinger; Adina Hamidovic, Katharina Naschenweng (Sarah Lackner 90+2), Anna Egretzberger; Barbara Dunst, Katharina Aufhauser (C), Nina Wasserbauer, Julia Kofler (Melissa Schmid 83), Teresa Knauseder (Ivana Feric 69), Sandrine Sobotka; Viktoria Pinther.

Suisse: Natascha Honegger; Lorena Baumann, Carola Fasel, Julia Stierli, Marilena Widmer, Jana Brunner; Lesley Ramseier (C), Lara Jenzer (Julia Glaser 80), Naomi Mégroz (Kim Dubs 73), Cinzia Zehnder; Camille Surdez (Géraldine Reuteler 46).

Spectateurs: 317

Arbitre: Lois Otte (BEL)

Arbitres assistants: Sabina Valieva (RUS), Dora Myrianthea (CYP)

Quatrième arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 22 juillet 2016

Spartak Myjava - Myjava 22/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Espagne: Amaia Peña; Marta Cazalla, Nuria Garrote (Maria Ángeles Carrión 46), María Vázquez; Aitana Bonmati, Patricia Guijarro; Nahikari García (Laura María Pérez 65), Andrea Sánchez, Carmen Menayo, Sandra Hernández (C) (Andrea Sierra 72), Lucía García.

Autriche: Carolin Grössinger; Anna Zimmerebner, Katharina Naschenweng, Marina Georgieva; Barbara Dunst, Katharina Aufhauser (C), Nina Wasserbauer, Julia Kofler, Teresa Knauseder (Ivana Feric 59), Sandrine Sobotka; Viktoria Pinther (Melissa Schmid 77).

Spectateurs: 483

Cartons jaunes: Autriche - Ivana Feric (90+1)

Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Arbitres assistants: Kylie Mcmullen (SCO), Gulyana Guvandiyeva (AZE)

Quatrième arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 22 juillet 2016

FK Senica - Senica 22/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Allemagne: Lena Pauels; Michaela Specht (C), Isabella Hartig; Anna Gerhardt, Saskia Matheis (Laura Freigang 46), Lina Hausicke, Melanie Ott (Nina Ehegötz 62), Isabella Möller, Jana Feldkamp; Jasmin Sehan (Lea Schüller 61), Stefanie Sanders.

Suisse: Natascha Honegger; Lorena Baumann (Yara Hofmann 78), Carola Fasel, Julia Stierli (C), Marilena Widmer (Camille Surdez 46), Jana Brunner; Lesley Ramseier, Lara Jenzer, Naomi Mégroz, Cinzia Zehnder; Géraldine Reuteler (Sina Spieser 90).

Spectateurs: 503

Cartons jaunes: Allemagne - Laura Freigang (47); Suisse - Lorena Baumann (54)

Arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Arbitres assistants: Ekaterina Marinova (BUL), Lisa Rashid (ENG)

Quatrième arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 25 juillet 2016

Spartak Myjava - Myjava 25/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Suisse: Nadja Furrer; Lorena Baumann, Carola Fasel, Jana Brunner (Julia Stierli 62); Lesley Ramseier (C) (Marilena Widmer 61), Yara Hofmann, Cinzia Zehnder (Lara Jenzer 60), Sina Spieser; Kim Dubs, Elena Van Niekerk, Julia Glaser.

Espagne: Amaia Peña (Yolanda Aguirre 66); Andrea Sierra, Beatriz Beltrán, Nuria Garrote; Maria Ángeles Carrión, Maite Oroz; Nahikari García (C), Laura Domínguez, Carmen Menayo (María Vázquez 66), Sandra Hernández (Aitana Bonmati 80), Lucía García.

Spectateurs: 384

Arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Sabina Valieva (RUS)

Quatrième arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 25 juillet 2016

FK Senica - Senica 25/07/2016 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Allemagne: Vanessa Fischer; Melissa Friedrich, Isabella Hartig, Katja Nicola Orschmann; Pia-Sophie Wolter (Lea Schüller 46), Lina Hausicke (Melanie Ott 73), Nina Ehegötz (C), Jana Feldkamp; Laura Freigang, Jasmin Sehan (Isabella Möller 46), Stefanie Sanders.

Autriche: Carolin Grössinger; Anna Zimmerebner, Katharina Naschenweng (Adina Hamidovic 74), Marina Georgieva; Barbara Dunst, Katharina Aufhauser (C) (Ivana Feric 38), Nina Wasserbauer, Julia Kofler (Duygu Karkac 83), Teresa Knauseder, Sandrine Sobotka; Viktoria Pinther.

Spectateurs: 576

Arbitre: Eszter Urban (HUN)

Arbitres assistants: Dora Myrianthea (CYP), Gulyana Guvandiyeva (AZE)

Quatrième arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Linn AnderssonSuède18/01/19822010
Tania Fernandes MoraisLuxembourg12/09/19822011
Ivana MartinčićCroatie28/07/19852014
Lois OtteBelgique16/10/19862014
Ivana ProjkovskaARY de Macédoine11/03/19862012
Eszter UrbanHongrie03/09/19842010

Arbitres assistants

Gulyana GuvandiyevaAzerbaïdjan29/05/19882012
Ekaterina MarinovaBulgarie03/05/19792003
Kylie McmullenÉcosse01/12/19882013
Dora MyriantheaChypre18/02/19832015
Lisa RashidAngleterre02/03/19872011
Maryna StriletskaUkraine22/08/19832013
Sabina ValievaRussie28/09/19892014
Veronica VettorelItalie08/11/19792015

Quatrièmes arbitres

Zuzana KováčováSlovaquie26/04/19792006
Zuzana ValentováSlovaquie27/03/19852011

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1Pays-BasPays-Bas9.5634
2FranceFrance9.555
3NorvègeNorvège9.4173
4SlovaquieSlovaquie9.43
5EspagneEspagne9.35
6AutricheAutriche9.1673
7AllemagneAllemagne9.0833
8SuisseSuisse9.0754