Résultats

Finale

Finale - Lundi, 27 juillet 2015

Netanya Municipal Stadium - Netanya 27/07/2015 - 18:40HEC (19:40 heure locale)

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote, Marta Turmo (C) (Leire Baños 88), Rocío Gálvez, Beatriz Beltrán; Pilar Garrote, Laura Ortega (Laura Domínguez 60), Alba Redondo; Nahikari García, Andrea Sánchez (Paula Mañoso 79), Sandra Hernández.

Suède: Emma Holmgren; Ronja Aronsson, Julia Ekholm, Nathalie Björn (C) (Maja Göthberg 88), Lotta Ökvist; Ellen Löfqvist, Tove Almqvist (Emelie Andersson 79), Anna Oskarsson, Michelle De Jongh; Stina Blackstenius, Linda Hallin (Filippa Angeldal 68).

Spectateurs: 7230

Cartons jaunes: Suède - Ronja Aronsson (90+3)

Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Arbitres assistants: Katalin Török (HUN), Biljana Milanova (MKD)

Quatrième arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Demi-finales

Demi-finales - Vendredi, 24 juillet 2015

Lod Municipal - Lod 24/07/2015 - 20:30HEC (21:30 heure locale)

1-1

Espagne l'emporte 5-4 aux tirs au but 

France: Cindy Perrault (Romane Bruneau 116 Prol.); Marion Romanelli, Théa Greboval, Hawa Cissoko (Noémie Carage 89), Pauline Dhaeyer; Laura Condon, Juliane Gathrat, Maëlle Garbino (Anissa Lahmari 80), Clara Mateo; Marie-Charlotte Léger (C), Sakina Karchaoui.

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote, Marta Turmo, Rocío Gálvez, Lucía Gómez (Laura Domínguez 46), Beatriz Beltrán; Pilar Garrote (Leire Baños 71), Alba Redondo; Nahikari García, Andrea Sánchez (Laura Ortega 111 Prol.), Sandra Hernández (C).

Spectateurs: 433

Cartons jaunes: France - Hawa Cissoko (12); Espagne - Sandra Hernández (97 Prol.)

Arbitre: Rhona Daly (IRL)

Arbitres assistants: Katalin Török (HUN), Mihaela Gomoescu (ROU)

Quatrième arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Demi-finales - Vendredi, 24 juillet 2015

Netanya Municipal Stadium - Netanya 24/07/2015 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

3-3

Suède l'emporte 4-2 aux tirs au but 

Allemagne: Lena Pauels; Michaela Brandenburg, Felicitas Rauch; Joelle Wedemeyer, Rebecca Knaak (C), Rieke Dieckmann (Madeline Gier 57), Jenny Gaugigl, Nina Ehegötz, Pia-Sophie Wolter (Lea Schüller 77); Jasmin Sehan (Saskia Matheis 83), Laura Freigang.

Suède: Emma Holmgren; Ronja Aronsson, Julia Ekholm, Nathalie Björn (C), Lotta Ökvist; Ellen Löfqvist, Tove Almqvist (Maja Göthberg 77), Anna Oskarsson (Rebecka Blomqvist 85), Emma Jansson (Filippa Angeldal 61), Michelle De Jongh; Stina Blackstenius.

Spectateurs: 680

Cartons jaunes: Allemagne - Felicitas Rauch (109 Prol.)

Arbitre: Esther Azzopardi (MLT)

Arbitres assistants: Biljana Milanova (MKD), Stephanie Forde (BEL)

Quatrième arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 France33006069
 Suède32014136
 Danemark310223-13
 Israël300319-80

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 15 juillet 2015

Netanya Municipal Stadium - Netanya 15/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

France: Cindy Perrault; Marion Romanelli, Théa Greboval, Hawa Cissoko, Pauline Dhaeyer; Delphine Cascarino (Clara Mateo 33), Juliane Gathrat (Laura Condon 86), Maëlle Garbino, Grace Geyoro; Marie-Charlotte Léger (C), Sakina Karchaoui (Anaïs Pugnetti 67).

Danemark: Naja Bahrenscheer; Maja Kildemoes, Rikke Sevecke; Sara Thrige Andersen, Sarah Hansen, Signe Schioldan (Ida Guldager 60); Emilie Henriksen, Nicoline Sørensen, Stine Larsen (C), Marie Maj Madsen (Sofie Broch-Lips 87), Amalie Vangsgaard (Signe Bruun 60).

Spectateurs: 400

Cartons jaunes: France - Marie-Charlotte Léger (20)

Arbitre: Ana Minić (SRB)

Arbitres assistants: Mihaela Gomoescu (ROU), Susann Küng (SUI)

Quatrième arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 15 juillet 2015

Lod Municipal - Lod 15/07/2015 - 19:10HEC (20:10 heure locale)

Israël: Fortuna Rubin; Shai Pearl (C), Noam Kedem, Alina Metkalov, Shayna Levi (Keren Goor 66); Summer Galya Sofer (Dalia Dakwar 55), Shahar Nakav, Lauren Justine Leah Goetzman (Opal Sofer 41), Marian Awad; Anna Manevich, Eden Avital.

Suède: Emma Holmgren; Ronja Aronsson, Julia Ekholm, Nathalie Björn (C) (Emelie Andersson 52), Lotta Ökvist; Ellen Löfqvist, Tove Almqvist (Julia Zigiotti Olme 81), Anna Oskarsson, Michelle De Jongh; Stina Blackstenius, Rebecka Blomqvist (Filippa Angeldal 71).

Spectateurs: 2500

Cartons rouges: Israël: Shahar Nakav (80)

Cartons jaunes: Israël - Shahar Nakav (16), Alina Metkalov (79), Shahar Nakav (80), Anna Manevich (82)

Arbitre: Rhona Daly (IRL)

Arbitres assistants: Diana Vanaga (LVA), Biljana Iskin (AUT)

Quatrième arbitre: Lorraine Clark (SCO)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 18 juillet 2015

Haberfeld Stadium - Rishon Le-zion 18/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Suède: Emma Holmgren; Ronja Aronsson, Julia Ekholm, Lotta Ökvist, Emelie Andersson; Ellen Löfqvist, Tove Almqvist (Rebecka Blomqvist 85), Filippa Angeldal (Linda Hallin 62), Anna Oskarsson (C), Michelle De Jongh; Stina Blackstenius.

Danemark: Naja Bahrenscheer; Maja Kildemoes, Rikke Sevecke; Sara Thrige Andersen, Sarah Hansen, Signe Bruun (Sofie Broch-Lips 46); Ida Guldager (Louise Ringsing 77), Emilie Henriksen, Nicoline Sørensen, Stine Larsen (C), Marie Maj Madsen (Amalie Vangsgaard 63).

Spectateurs: 250

Cartons jaunes: Suède - Tove Almqvist (82); Danemark - Emilie Henriksen (35)

Arbitre: Lorraine Clark (SCO)

Arbitres assistants: Katalin Török (HUN), Fijke Hoogendijk (NED)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 18 juillet 2015

Netanya Municipal Stadium - Netanya 18/07/2015 - 20:15HEC (21:15 heure locale)

Israël: Hannah Elizabeth Boshari; Shai Pearl (C), Noam Kedem, Keren Goor, Alina Metkalov, Shayna Levi (Lauren Justine Leah Goetzman 61); Sarit Winstok, Opal Sofer, Marian Awad (Maia Cabrera 78); Eden Avital, Dalia Dakwar (Gina Eide 56).

France: Cindy Perrault; Marion Romanelli, Hawa Cissoko, Noémie Carage (C), Estelle Cascarino; Laura Condon, Maëlle Garbino, Laurie Teinturier (Anissa Lahmari 76), Clara Mateo (Marie-Charlotte Léger 65); Sakina Karchaoui (Juliane Gathrat 59), Anaïs Pugnetti.

Spectateurs: 2630

Cartons jaunes: Israël - Eden Avital (69)

Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Arbitres assistants: Stephanie Forde (BEL), Biljana Milanova (MKD)

Quatrième arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 21 juillet 2015

Lod Municipal - Lod 21/07/2015 - 18:40HEC (19:40 heure locale)

Danemark: Naja Bahrenscheer; Sofie Obel, Maja Kildemoes, Louise Ringsing, Rikke Sevecke; Sara Thrige Andersen, Sarah Hansen, Signe Schioldan (Signe Bruun 66); Emilie Henriksen (Rikke Madsen 33), Nicoline Sørensen, Stine Larsen (C).

Israël: Hannah Elizabeth Boshari; Shai Pearl (C), Noam Kedem, Keren Goor, Alina Metkalov; Opal Sofer, Lauren Justine Leah Goetzman (Sarit Winstok 46), Marian Awad (Summer Galya Sofer 78); Anna Manevich, Eden Avital, Dalia Dakwar (Gina Eide 62).

Spectateurs: 2300

Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Arbitres assistants: Katalin Török (HUN), Susann Küng (SUI)

Quatrième arbitre: Ana Minić (SRB)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 21 juillet 2015

Netanya Municipal Stadium - Netanya 21/07/2015 - 18:40HEC (19:40 heure locale)

Suède: Matilda Haglund; Ronja Aronsson, Julia Ekholm (C), Emelie Andersson; Filippa Angeldal (Ellen Löfqvist 57), Maja Göthberg, Emma Jansson, Michelle De Jongh; Linda Hallin (Anna Oskarsson 46), Julia Zigiotti Olme (Lotta Ökvist 73), Rebecka Blomqvist.

France: Cindy Perrault; Théa Greboval, Noémie Carage, Pauline Dhaeyer, Estelle Cascarino; Juliane Gathrat, Grace Geyoro, Clara Mateo (Anissa Lahmari 64); Marie-Charlotte Léger (C) (Laura Condon 78), Sakina Karchaoui (Maëlle Garbino 57), Anaïs Pugnetti.

Spectateurs: 600

Cartons jaunes: Suède - Emma Jansson (24); France - Juliane Gathrat (80)

Arbitre: Rhona Daly (IRL)

Arbitres assistants: Biljana Milanova (MKD), Biljana Iskin (AUT)

Quatrième arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Allemagne32013306
 Espagne32017256
 Norvège311124-24
 Angleterre301225-31

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 15 juillet 2015

Haberfeld Stadium - Rishon Le-zion 15/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Angleterre: Caitlin Leach; Eloise Wilson, Gabrielle George, Ellie Stewart, Molly Bartrip; Jodie Brett (C), Jenna Dear (Millie Turner 68), Katie Zelem; Claudia Walker, Natasha Flint, Rosella Ayane (Jenna Legg 77).

Allemagne: Carina Schlüter; Michaela Brandenburg, Felicitas Rauch, Isabella Hartig; Joelle Wedemeyer, Rebecca Knaak (C), Rieke Dieckmann, Nina Ehegötz (Madeline Gier 84), Lea Schüller (Jasmin Sehan 70), Saskia Matheis; Laura Freigang (Pia-Sophie Wolter 84).

Spectateurs: 300

Cartons jaunes: Allemagne - Laura Freigang (49)

Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Arbitres assistants: Fijke Hoogendijk (NED), Biljana Milanova (MKD)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 15 juillet 2015

Ramla Municipal Stadium - Ramla 15/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Espagne: Elena De Toro; Marta Turmo (C), Rocío Gálvez, Lucía Gómez (Paola Soldevila 59), Beatriz Beltrán; Pilar Garrote (Leire Baños 68), Laura Ortega (Laura Domínguez 80), Alba Redondo; Nahikari García, Andrea Sánchez, Sandra Hernández.

Norvège: Aurora Mikalsen; Kristine Leine, Marit B. Lund; Tuva Hansen, Marit Clausen, Karina Sævik (C), Cecilie Dekkerhus, Nora Eide Lie, Johanne Fridlund (Vilde Hasund 73), Karoline Haugland (Marie Markussen 46); Vilde Fjelldal (Pernille Velta 87).

Spectateurs: 180

Cartons jaunes: Norvège - Marie Markussen (87)

Arbitre: Esther Azzopardi (MLT)

Arbitres assistants: Stephanie Forde (BEL), Katalin Török (HUN)

Quatrième arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 18 juillet 2015

Ramla Municipal Stadium - Ramla 18/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Angleterre: Caitlin Leach; Eloise Wilson, Gabrielle George, Ellie Stewart, Molly Bartrip; Jodie Brett (C), Jenna Dear, Katie Zelem (Mollie Green 88); Claudia Walker, Natasha Flint, Rosella Ayane.

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote, Marta Turmo, Rocío Gálvez, Lucía Gómez (Paula Mañoso 76), Beatriz Beltrán; Pilar Garrote (Leire Baños 72), Alba Redondo; Nahikari García, Andrea Sánchez (Laura Domínguez 90+2), Sandra Hernández (C).

Spectateurs: 300

Cartons jaunes: Angleterre - Molly Bartrip (33), Gabrielle George (67); Espagne - Leire Baños (89)

Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Arbitres assistants: Biljana Iskin (AUT), Mihaela Gomoescu (ROU)

Quatrième arbitre: Esther Azzopardi (MLT)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 18 juillet 2015

Lod Municipal - Lod 18/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Allemagne: Carina Schlüter; Michaela Brandenburg, Felicitas Rauch, Isabella Hartig (Jasmin Sehan 59); Joelle Wedemeyer, Rebecca Knaak (C), Rieke Dieckmann, Jenny Gaugigl, Nina Ehegötz (Pia-Sophie Wolter 71), Lea Schüller; Laura Freigang (Madeline Gier 62).

Norvège: Cecilie Fiskerstrand; Kristine Leine, Marit B. Lund; Tuva Hansen, Marit Clausen, Karina Sævik (C), Cecilie Dekkerhus, Nora Eide Lie, Johanne Fridlund (Karoline Haugland 46); Vilde Fjelldal, Maria Hiim (Marie Markussen 73).

Spectateurs: 200

Cartons jaunes: Norvège - Vilde Fjelldal (33)

Arbitre: Ana Minić (SRB)

Arbitres assistants: Susann Küng (SUI), Diana Vanaga (LVA)

Quatrième arbitre: Rhona Daly (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 21 juillet 2015

Haberfeld Stadium - Rishon Le-zion 21/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Allemagne: Lena Pauels; Michaela Brandenburg, Felicitas Rauch, Isabella Hartig (Pia-Sophie Wolter 68); Joelle Wedemeyer, Rebecca Knaak (C), Rieke Dieckmann, Nina Ehegötz (Jenny Gaugigl 71), Lea Schüller, Saskia Matheis; Laura Freigang (Jasmin Sehan 79).

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote (Laura Ortega 61), Marta Turmo, Rocío Gálvez, Beatriz Beltrán, Paola Soldevila; Leire Baños (Pilar Garrote 64), Alba Redondo; Nahikari García (C) (Laura Domínguez 83), Andrea Sánchez, Sandra Hernández.

Spectateurs: 400

Arbitre: Lorraine Clark (SCO)

Arbitres assistants: Stephanie Forde (BEL), Mihaela Gomoescu (ROU)

Quatrième arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 21 juillet 2015

Ramla Municipal Stadium - Ramla 21/07/2015 - 18:30HEC (19:30 heure locale)

Norvège: Cecilie Fiskerstrand; Kristine Leine, Marit B. Lund; Tuva Hansen, Marit Clausen, Karina Sævik (C), Cecilie Dekkerhus, Nora Eide Lie (Vilde Hasund 46), Johanne Fridlund; Vilde Fjelldal, Maria Hiim (Marie Markussen 78).

Angleterre: Caitlin Leach; Eloise Wilson, Gabrielle George, Ellie Stewart, Molly Bartrip; Jodie Brett (C), Jenna Dear (Millie Turner 84), Katie Zelem; Claudia Walker (Mollie Green 74), Natasha Flint, Rosella Ayane.

Spectateurs: 200

Cartons jaunes: Angleterre - Jenna Dear (50)

Arbitre: Esther Azzopardi (MLT)

Arbitres assistants: Fijke Hoogendijk (NED), Diana Vanaga (LVA)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Esther AzzopardiMalte12/12/19812007
Lorraine ClarkÉcosse12/06/19852013
Rhona DalyRépublique d'Irlande05/02/19792004
Eleni LampadariouGrèce28/01/19792010
Lina LehtovaaraFinlande23/06/19812009
Ana MinićSerbie19/04/19832009

Arbitres assistants

Biljana MilanovaARY de Macédoine20/01/19852011
Stephanie FordeBelgique11/08/19852013
Fijke HoogendijkPays-Bas04/11/19782013
Biljana IskinAutriche13/01/19812013
Susann KüngSuisse19/03/19882012
Mihaela GomoescuRoumanie19/04/19832013
Katalin TörökHongrie10/01/19852008
Diana VanagaLettonie11/03/19882012

Quatrièmes arbitres

Vesna BudimirCroatie07/02/19832009
Tania Fernandes MoraisLuxembourg12/09/19822011

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1FranceFrance9.0134
2EspagneEspagne95
3NorvègeNorvège8.9333
4SuèdeSuède8.925
5AllemagneAllemagne8.8134
6DanemarkDanemark8.83
7IsraëlIsraël8.6673
8AngleterreAngleterre8.6173