Résultats

Finale

Finale - Dimanche, 27 juillet 2014

Ullevaal Stadion - Oslo 27/07/2014 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Espagne: Sara Serrat; Celia Jiménez (C), Marta Turmo, Garazi Murua, Nuria Garrote, Maitane López; Leire Baños (Alba Redondo 66), Mariona Caldentey, Sonia Fraile; Nahikari García, Andrea Sánchez.

Pays-Bas: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lucie Akkerman; Danielle Kuikstra (Corine Peels 78), Kim Mourmans, Jill Roord (Sharon Bruinenberg 46); Vivianne Miedema, Laura Strik (Simone Kets 61).

Spectateurs: 4054

Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Arbitres assistants: Petra Simmerová (CZE), May Moalem (ISR)

Quatrième arbitre: Marija Kurtes (GER)

Demi-finales

Demi-finales - Jeudi, 24 juillet 2014

Mjøndalen Stadion - Mjondalen 24/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

République d'Irlande: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer (Roma McLaughlin 66), Keeva Keenan; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C) (Hayley Nolan 60), Amy O'Connor (Katie McCabe 50), Megan Connolly, Sarah Rowe; Clare Shine.

Pays-Bas: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lucie Akkerman; Danielle Kuikstra (Corine Peels 75), Kim Mourmans (Sharon Bruinenberg 77), Jill Roord; Vivianne Miedema (Lineth Beerensteyn 84), Laura Strik.

Spectateurs: 350

Cartons jaunes: République d'Irlande - Keeva Keenan (20); Pays-Bas - Kim Mourmans (36), Inessa Kaagman (53), Danielle Kuikstra (67)

Arbitre: Marija Kurtes (GER)

Arbitres assistants: Petra Simmerová (CZE), Olga Almeida (POR)

Quatrième arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL)

Demi-finales - Jeudi, 24 juillet 2014

UKI Arena - Jessheim 24/07/2014 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Norvège: Cecilie Fiskerstrand; Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C) (Karina Sævik 83), Sigrid Hansen, Tuva Hansen; Synne Skinnes Hansen (Johanne Fridlund 75), Synne Jensen, Marie Markussen (Camilla Ose 55).

Espagne: Sara Serrat; Celia Jiménez, Marta Turmo (C), Garazi Murua, Nuria Garrote, Maitane López; Leire Baños, Mariona Caldentey, Sonia Fraile (Ainoa Campo 89), Alba Redondo (María Díaz 79); Nahikari García (Sheila Guijarro 90+2).

Spectateurs: 904

Cartons jaunes: Norvège - Marit Clausen (41)

Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Arbitres assistants: Yana Sashchyna (UKR), May Moalem (ISR)

Quatrième arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Norvège32107167
 Pays-Bas32104227
 Écosse310248-43
 Belgique300315-40

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 15 juillet 2014

Strømmen Stadion - Strommen 15/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Belgique: Justien Odeurs; Karen Verrydt, Elien Van Wynendaele, Chloe Van Mingeroet, Jody Vangheluwe (Margaux Van Ackere 46); Tine De Caigny, Tinne Van Den Bergh (C), Elke Van Gorp; Lucinda Michez, Silke Leynen (Isabelle Iliano 79), Lola Wajnblum.

Écosse: Megan Cunningham; Cloe Arthur, Rachael O'Neill, Claire Williamson, Emily McKerlie; Lucy Graham, Caroline Weir (C); Fiona Brown, Elizabeth Arnot, Zoe Ness (Abigail Harrison 78), Abbi Grant.

Spectateurs: 507

Cartons jaunes: Belgique - Lola Wajnblum (72); Écosse - Fiona Brown (68), Claire Williamson (89)

Arbitre: Séverine Zinck (FRA)

Arbitres assistants: Olga Almeida (POR), Yana Sashchyna (UKR)

Quatrième arbitre: Marija Kurtes (GER)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 15 juillet 2014

Sarpsborg - Sarpsborg 15/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Norvège: Aurora Mikalsen; Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C), Sigrid Hansen, Tuva Hansen (Cecilie Kvamme 82); Synne Skinnes Hansen (Johanne Fridlund 65), Synne Jensen, Marie Markussen.

Pays-Bas: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers (Lineth Beerensteyn 61), Inessa Kaagman (C), Lucie Akkerman, Lauren Delleman; Kim Mourmans, Jill Roord, Sisca Folkertsma (Laura Strik 70); Simone Kets.

Spectateurs: 1348

Cartons jaunes: Norvège - Marit Clausen (80); Pays-Bas - Dominique Janssen (83)

Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Arbitres assistants: Alena Karas (BLR), Mathilde Abildgaard (DEN)

Quatrième arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 18 juillet 2014

UKI Arena - Jessheim 18/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Pays-Bas

3-2

 

Écosse

Pays-Bas: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk (Lucie Akkerman 79), Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lauren Delleman; Danielle Kuikstra, Kim Mourmans, Jill Roord; Vivianne Miedema (Laura Strik 46), Simone Kets (Lineth Beerensteyn 59).

Écosse: Megan Cunningham; Cloe Arthur, Rachael O'Neill, Claire Williamson, Emily McKerlie (Georgie Rafferty 46); Lucy Graham, Caroline Weir (C); Fiona Brown, Elizabeth Arnot, Zoe Ness (Carolina Richardson 46), Abbi Grant (Katey Turner 88).

Spectateurs: 312

Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL)

Arbitres assistants: Ekaterina Kurochkina (RUS), Rúna Stefánsdóttir (ISL)

Quatrième arbitre: Séverine Zinck (FRA)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 18 juillet 2014

Tønsberg Gressbane - Tønsberg 18/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Norvège: Cecilie Fiskerstrand; Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C), Sigrid Hansen (Sara Johansen 85), Tuva Hansen; Synne Skinnes Hansen (Johanne Fridlund 65), Synne Jensen, Marie Markussen.

Belgique: Justien Odeurs; Karen Verrydt, Elien Van Wynendaele, Chloe Van Mingeroet (Jody Vangheluwe 82); Tine De Caigny (Sheryl Merchiers 74), Tinne Van Den Bergh (C), Elke Van Gorp; Lucinda Michez, Silke Leynen (Isabelle Iliano 52), Margaux Van Ackere, Lola Wajnblum.

Spectateurs: 946

Cartons jaunes: Belgique - Justien Odeurs (23), Silke Leynen (31), Karen Verrydt (56)

Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP)

Arbitres assistants: Yana Sashchyna (UKR), Alena Karas (BLR)

Quatrième arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 21 juillet 2014

Mjøndalen Stadion - Mjondalen 21/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Pays-Bas: Jennifer Vreugdenhil; Dominique Janssen, Danique Kerkdijk, Jeslynn Kuijpers, Inessa Kaagman (C), Lauren Delleman ( 46); Danielle Kuikstra ( 78), Kim Mourmans, Jill Roord; Vivianne Miedema ( 69), Simone Kets.

Belgique: Justien Odeurs; Karen Verrydt, Elien Van Wynendaele ( 75), Chloe Van Mingeroet, Isabelle Iliano, Britt Vanhamel; Tinne Van Den Bergh (C), Elke Van Gorp; Lucinda Michez, Margaux Van Ackere, Lola Wajnblum.

Spectateurs: 267

Cartons rouges: Belgique: Britt Vanhamel (84)

Cartons jaunes: Belgique - Britt Vanhamel (40), Britt Vanhamel (84)

Arbitre: Marija Kurtes (GER)

Arbitres assistants: Petra Simmerová (CZE), Olga Almeida (POR)

Quatrième arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 21 juillet 2014

Sarpsborg - Sarpsborg 21/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Écosse: Megan Cunningham; Cloe Arthur ( 71), Rachael O'Neill, Claire Williamson, Georgie Rafferty; Lucy Graham, Caroline Weir (C); Fiona Brown, Elizabeth Arnot, Zoe Ness, Abbi Grant ( 62).

Norvège: Cecilie Fiskerstrand; Cecilie Kvamme, Ane Walsøe, Andrine Tomter; Marit Clausen, Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (C), Sigrid Hansen ( 46); Synne Skinnes Hansen ( 66), Synne Jensen, Camilla Ose ( 70).

Spectateurs: 823

Cartons jaunes: Norvège - Camilla Ose (29)

Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Arbitres assistants: Rúna Stefánsdóttir (ISL), May Moalem (ISR)

Quatrième arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 République d'Irlande33005239
 Espagne32014136
 Suède310234-13
 Angleterre300316-50

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 15 juillet 2014

Tønsberg Gressbane - Tønsberg 15/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Angleterre: Sophie Baggaley; Molly Bartrip, Ashleigh Mills, Vyan Sampson; Jodie Brett (Madeleine Cusack 65), Jenna Dear, Millie Turner; Rosella Ayane, Coral-Jade Haines (Sarah Mayling 50), Carla Humphrey (Jemma Purfield 83), Claudia Walker (C).

Suède: Zecira Musovic; Elin Björklund, Elin Karlsson, Lotta Ökvist (Filippa Angeldal 79), Nathalie Björn; Nellie Karlsson, Julia Wahlberg (C), Filippa Curmark (Anna Oskarsson 65), Fanny Andersson, Lina Hurtig; Stina Blackstenius (Julia Zigiotti Olme 90+1).

Spectateurs: 512

Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP)

Arbitres assistants: Rúna Stefánsdóttir (ISL), May Moalem (ISR)

Quatrième arbitre: Marte Sørø (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 15 juillet 2014

UKI Arena - Jessheim 15/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

République d'Irlande: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C), Amy O'Connor, Megan Connolly, Sarah Rowe; Clare Shine (Shannon Carson 88), Katie McCabe.

Espagne: Sara Serrat; Celia Jiménez (C), Marta Turmo, Garazi Murua, Nuria Garrote; Mariona Caldentey, Sonia Fraile, Alba Redondo (Maitane López 82); Nahikari García, Ainoa Campo (Sheila Guijarro 59), Andrea Sánchez.

Spectateurs: 552

Cartons jaunes: République d'Irlande - Katie McCabe (90+3)

Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL)

Arbitres assistants: Petra Simmerová (CZE), Ekaterina Kurochkina (RUS)

Quatrième arbitre: Monica Larsen (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 18 juillet 2014

Mjøndalen Stadion - Mjondalen 18/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Angleterre: Sophie Baggaley; Molly Bartrip (C), Ashleigh Mills, Vyan Sampson; Madeleine Cusack, Jenna Dear, Sarah Mayling, Millie Turner (Frances Steele 75); Rosella Ayane, Carla Humphrey (Coral-Jade Haines 75), Claudia Walker.

République d'Irlande: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C) (Keeva Keenan 69), Amy O'Connor, Megan Connolly, Sarah Rowe; Clare Shine (Hayley Nolan 75), Katie McCabe.

Spectateurs: 306

Cartons jaunes: Angleterre - Sarah Mayling (90+2); République d'Irlande - Megan Connolly (81)

Arbitre: Anastasia Pustovoitova (RUS)

Arbitres assistants: Mathilde Abildgaard (DEN), Olga Almeida (POR)

Quatrième arbitre: Marte Sørø (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 18 juillet 2014

Strømmen Stadion - Strommen 18/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Suède: Zecira Musovic; Elin Björklund (Julia Ekholm 46), Elin Karlsson, Lotta Ökvist (Julia Zigiotti Olme 66), Nathalie Björn; Nellie Karlsson, Julia Wahlberg (C), Fanny Andersson (Filippa Angeldal 77), Lina Hurtig, Anna Oskarsson; Stina Blackstenius.

Espagne: Sara Serrat; Celia Jiménez (Núria Mendoza 88), Marta Turmo, Garazi Murua, Nuria Garrote, Maitane López; Mariona Caldentey, Sonia Fraile (C) (Leire Baños 77), Alba Redondo (María Díaz 85); Nahikari García, Andrea Sánchez.

Spectateurs: 450

Arbitre: Marija Kurtes (GER)

Arbitres assistants: May Moalem (ISR), Petra Simmerová (CZE)

Quatrième arbitre: Monica Larsen (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 21 juillet 2014

Strømmen Stadion - Strommen 21/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Espagne: Sara Serrat; Celia Jiménez, Marta Turmo (C), Garazi Murua, Nuria Garrote ( 46), Maitane López; Mariona Caldentey ( 81), Sonia Fraile, Alba Redondo; María Díaz ( 59), Nahikari García.

Angleterre: Sophie Baggaley; Molly Bartrip (C), Ashleigh Mills, Elisha N'Dow ( 83); Jenna Dear, Sarah Mayling, Millie Turner; Rosella Ayane, Coral-Jade Haines ( 63), Carla Humphrey ( 79), Claudia Walker.

Spectateurs: 317

Cartons jaunes: Angleterre - Jenna Dear (81)

Arbitre: Séverine Zinck (FRA)

Arbitres assistants: Ekaterina Kurochkina (RUS), Alena Karas (BLR)

Quatrième arbitre: Marte Sørø (NOR)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 21 juillet 2014

UKI Arena - Jessheim 21/07/2014 - 19:00HEC (19:00 heure locale)

Suède: Zecira Musovic; Julia Ekholm, Elin Karlsson, Nathalie Björn; Nellie Karlsson, Julia Wahlberg (C), Filippa Curmark ( 46), Fanny Andersson ( 76), Lina Hurtig; Stina Blackstenius, Julia Zigiotti Olme ( 70).

République d'Irlande: Brooke Dunne; Grace Wright, Savannah McCarthy, Lauren Dwyer, Keeva Keenan; Ciara O'Connell, Chloe Mustaki (C), Amy O'Connor, Megan Connolly, Sarah Rowe ( 59); Katie McCabe ( 87).

Spectateurs: 465

Cartons jaunes: Suède - Nathalie Björn (79), Stina Blackstenius (90+2)

Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK)

Arbitres assistants: Yana Sashchyna (UKR), Mathilde Abildgaard (DEN)

Quatrième arbitre: Monica Larsen (NOR)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Sofia KaragiorgiChypre20/01/19812007
Zuzana KováčováSlovaquie26/04/19792006
Marija KurtesAllemagne29/10/19862013
Anastasia PustovoitovaRussie10/02/19812009
Karolina Radzik-JohanPologne24/09/19802008
Séverine ZinckFrance19/03/19792009

Arbitres assistants

Mathilde AbildgaardDanemark02/10/19872012
Olga AlmeidaPortugal08/06/19792013
Alena KarasBelarus07/12/19852012
Ekaterina KurochkinaRussie03/04/1986
May MoalemIsraël20/07/19892013
Yana SashchynaUkraine26/04/19862010
Petra SimmerováRépublique tchèque09/07/19832013
Rúna StefánsdóttirIslande07/04/19882012

Quatrièmes arbitres

Monica LarsenNorvège30/12/19712008
Marte SørøNorvège29/04/19802008

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1EspagneEspagne8.7795
2NorvègeNorvège8.584
3Pays-BasPays-Bas8.5715
4ÉcosseÉcosse8.5483
5SuèdeSuède8.5483
6AngleterreAngleterre8.4763
7République d'IrlandeRépublique d'Irlande8.2594
8BelgiqueBelgique8.0713