Résultats

Finale

Finale - Samedi, 31 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 31/08/2013 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

0-2

France s'impose après prolongation  

France

Angleterre: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Sherry McCue (C) (Jade Bailey 110 Prol.), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley (Hannah Blundell 73), Katie Zelem; Nikita Parris, Bethany Mead.

France: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Marine Dafeur, Aissatou Tounkara, Charlotte Saint Sans Levacher; Aminata Diallo, Sandie Toletti, Ghoutia Karchouni, Claire Lavogez (Faustine Robert 68); Clarisse Le Bihan (Léa Declercq 80), Kadidiatou Diani.

Spectateurs: 1030

Cartons jaunes: Angleterre - Sherry McCue (82); France - Charlotte Saint Sans Levacher (84), Ghoutia Karchouni (105+1 Prol.)

Arbitre: Monika Mularczyk (POL)

Arbitres assistants: Svetlana Bilić (SRB), Araksya Saribekyan (ARM)

Quatrième arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Demi-finales

Demi-finales - Mercredi, 28 août 2013

Richmond Park - Carmarthen 28/08/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Angleterre: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley, Katie Zelem (Abbey-Leigh Stringer 76); Nikita Parris (Hannah Blundell 72), Bethany Mead (Natasha Flint 86).

Finlande: Vera Varis; Paula Auvinen (Tia Hälinen 46), Tiia Peltonen, Katarina Naumanen, Emma Koivisto; Emilia Iskanius (C), Erika Winter, Julia Tunturi (Elina Salmi 82), Ria Öling (Iina Salmi 46); Juliette Kemppi, Adelina Engman.

Spectateurs: 553

Cartons jaunes: Angleterre - Sherry McCue (87); Finlande - Vera Varis (33)

Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Arbitres assistants: Sanja Rodjak Karšić (CRO), Giuliana Guarino (ITA)

Quatrième arbitre: Monika Mularczyk (POL)

Demi-finales - Mercredi, 28 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 28/08/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

1-2

 

France

Allemagne: Meike Kämper; Johanna Tietge (Daria Streng 66), Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde (Margarita Gidion 76); Annabel Jäger (C), Rebecca Knaak; Lina Magull, Pauline Bremer, Linda Dallmann, Theresa Panfil.

France: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Aissatou Tounkara, Griedge M'Bock Bathy (C), Charlène Gorce; Aminata Diallo, Faustine Robert (Claire Lavogez 46), Sandie Toletti, Ghoutia Karchouni; Clarisse Le Bihan (Charlotte Saint Sans Levacher 81), Léa Declercq (Kadidiatou Diani 57).

Spectateurs: 389

Cartons rouges: France: Griedge M'Bock Bathy (80)

Cartons jaunes: Allemagne - Annabel Jäger (89); France - Aissatou Tounkara (57), Solène Durand (90+3)

Arbitre: Olga Zadinová (CZE)

Arbitres assistants: Araksya Saribekyan (ARM), Svetlana Bilić (SRB)

Quatrième arbitre: Eszter Urban (HUN)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Angleterre32106067
 France32106157
 Danemark310226-43
 Pays de Galles300307-70

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 19 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 19/08/2013 - 15:00HEC (14:00 heure locale)

Pays de Galles: Alice Evans; Alys Hinchcliffe, Lauren Hancock, Lauren Price (C), Rhian Cleverley; Angharad James, Amy Thrupp (Emma Jones 73), Rachel Hignett, Emma Beynon (Lia Lewis 46), Ellie Curson; Hannah Keryakoplis.

Danemark: Maria Christensen; Mie Jans (C), Stine Pedersen, Nikoline Frandsen, Frederikke Thøgersen, Ida Karstoft; Anna Fisker (Mille Poulsen 88), Caroline Rask (Sarah Hansen 57), Julie Jensen; Camilla Andersen (Amalie Grønbæk Thestrup 78), Stine Larsen.

Spectateurs: 773

Cartons jaunes: Pays de Galles - Rhian Cleverley (16), Ellie Curson (78)

Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Arbitres assistants: Belinda Brem (SUI), Sanja Rodjak Karšić (CRO)

Quatrième arbitre: Petra Chudá (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 19 août 2013

Stebonheath Park - Llanelli 19/08/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Angleterre: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Hannah Blundell, Meaghan Sargeant; Jade Bailey, Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Katie Zelem (Bethany Mead 79); Natasha Flint (Nikita Parris 52).

France: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Marine Dafeur, Aissatou Tounkara, Griedge M'Bock Bathy (C); Aminata Diallo, Sandie Toletti (Clarisse Le Bihan 83), Ghoutia Karchouni; Kadidiatou Diani (Lindsey Thomas 46), Léa Declercq, Alexandra Atamaniuk (Faustine Robert 46).

Spectateurs: 274

Cartons jaunes: France - Aurélie Gagnet (64)

Arbitre: Monika Mularczyk (POL)

Arbitres assistants: Svetlana Bilić (SRB), Giuliana Guarino (ITA)

Quatrième arbitre: Eszter Urban (HUN)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 22 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 22/08/2013 - 15:00HEC (14:00 heure locale)

Pays de Galles: Alice Evans; Alys Hinchcliffe, Lauren Hancock, Lauren Price (C), Rhian Cleverley; Angharad James, Amy Thrupp, Rachel Hignett, Ellie Curson (Emile Revitt 83); Hannah Keryakoplis (Emma Jones 77), Amy Wathan (Samantha Quayle 68).

Angleterre: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Jade Bailey (Katie Zelem 55), Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley (Hannah Blundell 82); Nikita Parris, Bethany Mead.

Spectateurs: 1094

Cartons jaunes: Pays de Galles - Rachel Hignett (70), Alys Hinchcliffe (77)

Arbitre: Dilan Gökçek (TUR)

Arbitres assistants: Araksya Saribekyan (ARM), Cindy Zeferino De Oliveira (AUT)

Quatrième arbitre: Olga Zadinová (CZE)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 22 août 2013

Stebonheath Park - Llanelli 22/08/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Danemark: Maria Christensen; Mie Jans (C), Stine Pedersen, Nikoline Frandsen, Frederikke Thøgersen, Ida Karstoft; Anna Fisker (Amalie Grønbæk Thestrup 76), Sarah Hansen, Julie Jensen (Rikke Sevecke 69); Mille Poulsen (Julie Nowak 46), Stine Larsen.

France: Solène Durand; Marine Dafeur, Griedge M'Bock Bathy (C), Charlène Gorce, Charlotte Saint Sans Levacher; Aminata Diallo (Ghoutia Karchouni 54), Faustine Robert (Kadidiatou Diani 73), Sandie Toletti, Claire Lavogez; Clarisse Le Bihan, Léa Declercq (Alexandra Atamaniuk 87).

Spectateurs: 238

Cartons jaunes: Danemark - Sarah Hansen (82), Mie Jans (88)

Arbitre: Eszter Urban (HUN)

Arbitres assistants: Rocio Puente Pino (ESP), Jana Eleferenko (RUS)

Quatrième arbitre: Lorraine Clark (SCO)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 25 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 25/08/2013 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Danemark: Maria Christensen; Mie Jans (C), Stine Pedersen, Frederikke Thøgersen, Ida Karstoft; Anna Fisker, Caroline Rask (Rikke Sevecke 46), Sarah Hansen (Nikoline Frandsen 71), Julie Jensen; Amalie Grønbæk Thestrup (Camilla Andersen 46), Stine Larsen.

Angleterre: Elizabeth Durack; Martha Harris, Aoife Mannion, Paige Williams, Meaghan Sargeant; Sherry McCue (C), Jessica Sigsworth, Melissa Lawley (Hannah Blundell 65), Katie Zelem; Nikita Parris (Felicity Gibbons 90), Bethany Mead.

Spectateurs: 415

Cartons jaunes: Danemark - Sarah Hansen (34), Stine Pedersen (58), Julie Jensen (78), Rikke Sevecke (90); Angleterre - Sherry McCue (82), Katie Zelem (90+2)

Arbitre: Olga Zadinová (CZE)

Arbitres assistants: Jana Eleferenko (RUS), Araksya Saribekyan (ARM)

Quatrième arbitre: Lorraine Clark (SCO)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 25 août 2013

Bridge Meadow - Haverfordwest 25/08/2013 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

France: Solène Durand; Aurélie Gagnet, Aissatou Tounkara, Charlène Gorce, Charlotte Saint Sans Levacher; Sandie Toletti (Lindsey Thomas 56), Ghoutia Karchouni, Claire Lavogez (Alexandra Atamaniuk 77); Clarisse Le Bihan, Kadidiatou Diani, Léa Declercq (Faustine Robert 56).

Pays de Galles: Alice Evans; Alys Hinchcliffe, Lauren Hancock, Lauren Price (C), Rhian Cleverley; Angharad James, Amy Thrupp (Lia Lewis 35), Rachel Hignett (Kelly Louise Bourne 85), Samantha Quayle; Hannah Keryakoplis (Shanelle Edwards 46), Amy Wathan.

Spectateurs: 1009

Cartons jaunes: France - Charlène Gorce (62); Pays de Galles - Rhian Cleverley (43), Rachel Hignett (64), Alys Hinchcliffe (90)

Arbitre: Petra Chudá (SVK)

Arbitres assistants: Rocio Puente Pino (ESP), Giuliana Guarino (ITA)

Quatrième arbitre: Dilan Gökçek (TUR)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Allemagne32108177
 Finlande31203215
 Norvège310256-13
 Suède301218-71

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 19 août 2013

Stebonheath Park - Llanelli 19/08/2013 - 15:00HEC (14:00 heure locale)

Suède: Louise Högrell; Elin Bragnum, Elin Bergkvist, Ellen Karlsson; Julia Wahlberg, Malin Diaz (C), Lina Hurtig, Nellie Karlsson (Irma Helin 63); Pauline Hammarlund (Mimmi Larsson 72), Mimmi Löfwenius (Fanny Andersson 46), Marija Banušić.

Finlande: Vera Varis; Paula Auvinen, Tiia Peltonen, Katarina Naumanen, Emma Koivisto; Emilia Iskanius (C), Erika Winter, Julia Tunturi; Iina Salmi (Ria Öling 80), Juliette Kemppi (Vera Saastamoinen 61), Adelina Engman.

Spectateurs: 206

Cartons jaunes: Finlande - Emilia Iskanius (84)

Arbitre: Dilan Gökçek (TUR)

Arbitres assistants: Cindy Zeferino De Oliveira (AUT), Rocio Puente Pino (ESP)

Quatrième arbitre: Lorraine Clark (SCO)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 19 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 19/08/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Allemagne: Meike Kämper; Johanna Tietge, Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde; Annabel Jäger (C), Rebecca Knaak; Lina Magull (Daria Streng 57), Pauline Bremer (Silvana Chojnowski 56), Linda Dallmann (Fabienne Dongus 69), Theresa Panfil.

Norvège: Josefine Ervik; Mali Lilleås Næss, Stine Pettersen Reinås, Ingrid Bakke, Guro Bergsvand (Carlotta Fennefoss 46); Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (Mia Marie Voltersvik 85), Guro Reiten (C); Amalie Eikeland, Andrea Thun (Synne Skinnes Hansen 69), Synne Jensen.

Spectateurs: 358

Cartons jaunes: Allemagne - Theresa Panfil (82)

Arbitre: Olga Zadinová (CZE)

Arbitres assistants: Jana Eleferenko (RUS), Araksya Saribekyan (ARM)

Quatrième arbitre: Paula Brady (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 22 août 2013

Bridge Meadow - Haverfordwest 22/08/2013 - 15:00HEC (14:00 heure locale)

Suède: Louise Högrell; Alexandra Benediktsson, Elin Bragnum, Elin Bergkvist, Ellen Karlsson; Julia Wahlberg, Malin Diaz (C) (Mimmi Löfwenius 72), Lina Hurtig, Fanny Andersson; Mimmi Larsson (Irma Helin 81), Marija Banušić (Pauline Hammarlund 57).

Allemagne: Meike Kämper; Marie Becker (Daria Streng 73), Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde (Johanna Tietge 86); Annabel Jäger (C), Rebecca Knaak; Lina Magull, Pauline Bremer (Fabienne Dongus 86), Linda Dallmann, Theresa Panfil.

Spectateurs: 531

Arbitre: Monika Mularczyk (POL)

Arbitres assistants: Giuliana Guarino (ITA), Belinda Brem (SUI)

Quatrième arbitre: Paula Brady (IRL)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 22 août 2013

Parc Y Scarlets - Llanelli 22/08/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Finlande: Vera Varis; Paula Auvinen, Tiia Peltonen, Katarina Naumanen, Emma Koivisto; Emilia Iskanius (C), Erika Winter (Ella-Rosa Huusko 46), Julia Tunturi (Ria Öling 71); Iina Salmi, Juliette Kemppi (Tia Hälinen 83), Adelina Engman.

Norvège: Cecilie Fiskerstrand; Stine Pettersen Reinås, Carlotta Fennefoss, Ingrid Bakke (Guro Bergsvand 88), Andrine Tomter; Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa, Guro Reiten (C) (Synne Skinnes Hansen 79); Amalie Eikeland, Andrea Thun, Synne Jensen (Ine Wedaa 83).

Spectateurs: 271

Cartons jaunes: Finlande - Katarina Naumanen (61), Emilia Iskanius (86)

Arbitre: Petra Chudá (SVK)

Arbitres assistants: Sanja Rodjak Karšić (CRO), Svetlana Bilić (SRB)

Quatrième arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 25 août 2013

Richmond Park - Carmarthen 25/08/2013 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Finlande: Vera Varis; Paula Auvinen, Tiia Peltonen, Katarina Naumanen (C), Emma Koivisto; Julia Tunturi (Elina Salmi 79), Sini Laaksonen, Ria Öling, Ella-Rosa Huusko (Erika Winter 42); Juliette Kemppi (Vera Saastamoinen 87), Adelina Engman.

Allemagne: Merle Frohms; Johanna Tietge, Merle Barth, Sarah Romert, Manjou Wilde; Annabel Jäger (C) (Margarita Gidion 59), Daria Streng, Fabienne Dongus; Lina Magull (Rebecca Knaak 46), Pauline Bremer (Linda Dallmann 46), Silvana Chojnowski.

Spectateurs: 351

Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE)

Arbitres assistants: Sanja Rodjak Karšić (CRO), Cindy Zeferino De Oliveira (AUT)

Quatrième arbitre: Monika Mularczyk (POL)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 25 août 2013

Stebonheath Park - Llanelli 25/08/2013 - 16:00HEC (15:00 heure locale)

Norvège: Josefine Ervik; Mali Lilleås Næss, Carlotta Fennefoss, Andrine Tomter, Guro Bergsvand; Lisa Naalsund, Vilde Bøe Risa (Nora Byom Nilssen 76), Guro Reiten (C); Amalie Eikeland, Andrea Thun (Synne Skinnes Hansen 80), Synne Jensen (Ine Wedaa 69).

Suède: Louise Högrell; Alexandra Benediktsson, Elin Bragnum, Elin Bergkvist, Ellen Karlsson (Jasmin Nejati 57); Julia Wahlberg, Malin Diaz (C) (Marija Banušić 56), Lina Hurtig (Amanda Hallesjö 78), Fanny Andersson, Irma Helin; Mimmi Larsson.

Spectateurs: 306

Cartons jaunes: Norvège - Vilde Bøe Risa (16)

Arbitre: Eszter Urban (HUN)

Arbitres assistants: Svetlana Bilić (SRB), Belinda Brem (SUI)

Quatrième arbitre: Paula Brady (IRL)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Petra ChudáSlovaquie22/05/19812207
Dilan GökçekTurquie04/11/19762005
Eleni LampadariouGrèce28/01/19792010
Monika MularczykPologne28/06/19802008
Eszter UrbanHongrie03/09/19842010
Olga ZadinováRépublique tchèque16/04/19852011

Arbitres assistants

Svetlana BilićSerbie25/03/19812009
Belinda BremSuisse03/09/19872011
Jana EleferenkoRussie30/01/19852011
Giuliana GuarinoItalie07/08/19762010
Rocio Puente PinoEspagne25/12/19832008
Sanja Rodjak KaršićCroatie16/12/19832009
Araksya SaribekyanArménie27/02/19822009
Cindy Zeferino De OliveiraAutriche11/05/19772004

Quatrièmes arbitres

Paula BradyRépublique d'Irlande15/10/19752013
Lorraine ClarkÉcosse12/06/19852013

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1AngleterreAngleterre8.755
2SuèdeSuède8.753
3AllemagneAllemagne8.7414
4NorvègeNorvège8.693
5FinlandeFinlande8.6884
6FranceFrance8.45
7DanemarkDanemark8.1793
8Pays de GallesPays de Galles83