Le site officiel du football européen

Tour de qualification 2013/14

Pas moins de 48 équipes (un record) vont participer au Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2013/14.

Tour de qualification 2013/14

Pas moins de 48 équipes (un record) vont participer au Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2013/14.

Tirage du tour qualificatif
Groupe 1 : Autriche, Croatie, Israël, Azerbaïdjan

Groupe 2 : Danemark, République d'Irlande, Grèce, Kazakhstan

Groupe 3 : Suède, Portugal, Estonie, Lituanie

Groupe 4 : République tchèque, Finlande, Îles Féroé, Moldavie

Groupe 5 : Russie, Pays de Galles, Chypre, Bélarus

Groupe 6 : Pays-Bas, Serbie, Bosnie-Herzégovine, Malte

Groupe 7 : Italie, Pologne, Slovénie, Albanie

Groupe 8 : Écosse, Roumanie, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Géorgie

Groupe 9 : France, Islande, Slovaquie, Bulgarie

Groupe 10 : Belgique, Hongrie, Turquie, Monténégro

Groupe 11 : Suisse, Ukraine, Irlande du Nord, Lettonie

10h15 (HEC), 20 novembre 2012, Nyon

Pas moins de 48 équipes (un record) participent au Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2013/14, dont trois nouveaux venus parmi les 44 formations concernées par le tirage du tour de qualification.

L'Albanie, Malte et le Monténégro font leur apparition dans cette 13e édition. Pour l'Albanie, c'est une première chez les féminines en compétition de l'UEFA.

L'hôte norvégien est qualifié d'office, alors que les têtes de série sont l'Allemagne, l'Angleterre et l'Espagne, qui entreront au 2e tour.

Procédure du tirage
Il y avait quatre chapeaux, composés selon les coefficients. Les 11 nations possédant le meilleur coefficient étaient dans le Chapeau A, les 11 suivantes dans le Chapeau B, et ainsi de suite pour les Chapeaux C et D. Chaque groupe comprend une équipe issue de chaque chapeau, un hôte étant désigné pour accueillir les mini-tournois du 21 au 26 septembre 2013.

Les 11 vainqueurs de groupe et les dix meilleurs deuxièmes passeront au tour Elite, qui se tiendra du 5 au 10 avril 2014. Sept équipes seront ainsi qualifiées pour la phase finale en Norvège en juillet 2014.

Chapeaux
A :
France, Suède, Italie, Danemark, Pays-Bas, Belgique, Suisse, Russie, Écosse, Autriche, République tchèque

B : Islande, Finlande, Serbie, République d'Irlande, Pays de Galles, Roumanie, Pologne, Portugal, Ukraine, Hongrie, Croatie

C : Turquie, Ancienne République yougoslave de Macédoine, Irlande du Nord, Bosnie-Herzégovine, Grèce, Slovénie, Slovaquie, Israël, Îles Féroé, Chypre, Estonie

D : Lituanie, Moldavie, Kazakhstan, Bulgarie, Lettonie, Belarus, Géorgie, Azerbaïdjan, Albanie, Malte, Monténégro

http://fr.uefa.com/womensunder19/draws/index.html#tour+qualification+201314

Calendrier

Premier tour de qualification

Deuxième tour de qualification

Phase finale

  • © 1998-2014 UEFA. Tous droits réservés.
  • La désignation UEFA ainsi que le logo et le trophée du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA sont protégés en tant que marques et/ou droit d'auteur de l'UEFA. Toute utilisation de ces marques déposées à des fins commerciales est interdite. L'utilisation de la plate-forme UEFA.com implique que vous acceptez les Conditions générales et les Dispositions en matière de vie privée.