L'Euro féminin des M19 se dévoile

La première étape de l'EURO féminin des moins de 19 ans 2010/11 a été révélée par le tirage au sort du 1er tour de qualification à Nyon aujourd'hui.

Le trophée de l'Euro féminin des moins de 19 ans
Le trophée de l'Euro féminin des moins de 19 ans ©Sportsfile

Le tirage au sort du 1er tour de qualification du championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2010/11 a été effectué, préparant le terrain de la phase finale en Italie.

Une première pour le Bélarus
Championne en 2007/08, l'Italie accueillera l'événement du 30 mai au 11 juin 2011. Sept équipes rejoindront le pays organisateur en phase finale, l'Allemagne, tête de série, ayant été propulsée directement au deuxième tour de qualification qui se déroulera du 31 mars au 5 avril 2011. Les 44 autres nations partantes ont été réparties en onze groupes de quatre durant la première phase, qui se tiendra du 11 au 16 septembre 2010, les deux premiers de chaque poule se qualifiant avec le meilleur troisième de poule au regard de son bilan direct avec les deux premiers de la poule concernée.

Trophée du fair-play
Au cours de la cérémonie, Jim Boyce, premier vice-président de la Commission du football chez les jeunes et amateur de l'UEFA, a présenté le trophée du fair-play 2008/09 à la capitaine islandaise Fanndis Fridriksdóttir.

Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2010/11
Premier tour de qualification, 11-16 septembre 2010
Organisateurs
en gras
Groupe 1 Groupe 2
Angleterre Azerbaïdjan
Finlande Belgique
Moldavie Estonie
Arménie Lituanie
Groupe 3 Groupe 4
Danemark Autriche
Espagne Hongrie
Grèce
Portugal
Bosnie-Herzégovine Lettonie
Groupe 5 Groupe 6
Suisse Pays de Galles
Pologne France
ARY Macédoine
Géorgie
Kazakhstan Slovénie
Groupe 7 Groupe 8
Norvège Écosse
Pays-Bas Suède
Bélarus Serbie
Îles Féroé
Slovaquie
Groupe 9
Groupe 10
Roumanie Islande
République tchèque
Ukraine
Turquie Bulgarie
Irlande du Nord
Israël
Groupe 11 Qualifiés pour la suite de la compétition
République d'Irlande
Italie (pour la phase finale, pays organisateur)
Russie Allemagne (pour le 2e tour de qualification)
Chypre  
Croatie