Qualifications EURO U19 F : en route pour la Suisse

Le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2017/18 se déroule du 8 septembre au 31 octobre pour 48 équipes.

Noelia Ramos (Espagne)
Noelia Ramos (Espagne) ©Sportsfile

Le dernier tournoi international de l'UEFA clôturé en 2016/17 va être le premier à voir sa nouvelle édition reprendre en 2017/18 avec le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans qui débute dès le 8 septembre, seulement 19 jours après le sacre espagnol à Belfast.

Format

  • Avec un record de 49 pays participants, tous doivent passer par le tour de qualification à l'exception de la Suisse hôte, déjà qualifiée pour la phase finale de juillet prochain.
  • Les 48 équipes sont réparties en 12 groupes, disputés sous forme de mini-tournois en un lieu unique jusqu'au 31 octobre (date du dernier match de l'Espagne tenante du titre en Albanie).
  • Le Kosovo fait ses débuts dans la compétition le 12 septembre face à l'ogre allemand (six titres, un record), hôte du Groupe 1.
  • Les deux premiers de chaque groupe accèdent au tour Élite, dont le tirage aura lieu en novembre et qui se déroulera en avril et en juin, plus les quatre meilleurs troisièmes.
  • Le tour Élite sera constitué de six groupes de quatre ; les vainqueurs de groupe rejoindront la Suisse pour la phase finale.

Les groupes : calendrier

Le sacre espagnol de 2017
Le sacre espagnol de 2017

Groupe 1 (12–18 septembre) : Allemagne*, Islande, Monténégro, Kosovo

Groupe 2 (18–24 octobre) : Angleterre, Slovénie, Pays de Galles, Kazakhstan*

Groupe 3 (8–14 septembre) : Danemark, Roumanie, Slovaquie, Lituanie*

Groupe 4 (25–31 octobre) : Espagne (tenant), Ukraine, Azerbaïdjan, Albanie*

Groupe 5 (16–22 octobre) : Norvège, Portugal*, Irlande du Nord, Chypre

Groupe 6 (18–24 octobre) : Pays-Bas*, République d'Irlande, Estonie, Lettonie

Groupe 7 (16–22 octobre) : France, Italie, Moldavie*, îles Féroé

Groupe 8 (17–23 octobre) : Belgique, Autriche*, Croatie, ARY de Macédoine

Groupe 9 (18–24 octobre) : Suède, République tchèque, Belarus, Bulgarie*

Groupe 10 (18–24 octobre) : Écosse, Turquie, Hongrie*, Arménie

Groupe 11 (12–18 septembre) : Finlande*, Serbie, Bosnie-Herzégovine, Israël

Groupe 12 (12–18 septembre) : Russie, Pologne, Grèce, Géorgie*

*Hôtes

Dates

Tirage du tour Élite (Nyon) : 24 novembre
Tour Élite : 210 avril et 412 juin
Tirage de la phase finale (Suisse) : juin (date à confirmer)
Phase finale (Suisse) : 1830 juillet

  • La Suisse va devenir le premier pays à organiser une deuxième phase finale à huit équipes, elle qui a déjà vu l'Allemagne s'imposer en 2006.