Tirage des éliminatoires de l'EURO WU19 2017/18

Le tirage du tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2017/18 se déroule à Nyon le vendredi 11 novembre, avec 48 équipes.

Le tirage lance l'EURO WU19 2017/18
Le tirage lance l'EURO WU19 2017/18 ©UEFA.com

Le tirage du tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 19 ans de l'UEFA 2017/18 se déroule à Nyon à 10h00, le vendredi 11 novembre, et 48 équipes ambitionnent de se qualifier pour la phase finale en Suisse.

Procédure du tirage et chapeaux
Chapeau A :
Espagne, France, Allemagne, Angleterre, Suède, Pays-Bas, Norvège, Écosse, Belgique, Danemark, Russie*, Finlande

Chapeau B : Autriche, République d'Irlande, Italie, République tchèque, Portugal, Islande, Pologne, Roumanie, Serbie*, Ukraine*, Turquie, Slovénie

Chapeau C : Croatie, Irlande du Nord, Hongrie, Azerbaïdjan*, Grèce, Belarus, Bosnie-Herzégovine*, Moldavie, Slovaquie, Pays de Galles, Monténégro, Estonie

Chapeau D : Îles Féroé, ARY Macédoine, Chypre, Israël, Albanie, Bulgarie, Kazakhstan, Lituanie, Lettonie, Géorgie, Arménie*, Kosovo*

*Conformément à de précédentes décisions du Comité exécutif de l'UEFA et au Panel d'urgence de l'UEFA, les équipes suivantes ne peuvent pas tomber dans le même groupe : Russie et Ukraine, Azerbaïdjan et Arménie, Serbie et Kosovo, Bosnie-Herzégovine et Kosovo

Qualifiée pour la phase finale : Suisse (hôte)

Qui est présent ?
• La Suisse hôte est directement qualifiée pour la phase finale, programmée à l'été 2018.

• Les 48 autres participants disputent le tour de qualification, où ils sont répartis en 12 groupes de quatre.

• Le Kosovo dispute sa toute première compétition internationale féminine.

Tirage
• Les équipes sont réparties dans quatre chapeaux en fonction de leur coefficient, les 12 pays les mieux classés prenant place dans le chapeau A, les 12 suivants dans le chapeau B, et ainsi de suite.

• Chaque groupe contiendra une équipe de chaque chapeau. Les hôtes des mini-tournois, programmés pour l'instant du 11 au 29 septembre ou du 16 au 24 octobre 2017 seront connus après le tirage.

En route pour la Suisse
• Les deux premiers de chaque groupe accéderont au tour Élite, pour l'instant programmé au printemps 2018.

• Sept formations rejoindront la Suisse en phase finale.