M19 F, le calendrier

Consultez le calendrier de la phase finale du Championnat d'Europe féminine des moins de 19 ans de l'UEFA qui se déroule en Slovaquie.

©Sportsfile

Résultats du tirage

Groupe A (Senec/Zlate Moravce) : Slovaquie (pays organisateur), Pays-Bas, France, Norvège

Groupe B (Senica/Myjava) : Espagne, Allemagne, Autriche, Suisse

  • Calendrier

Groupes : 19, 22, 25 juillet
Demi-finales : 28 juillet (Senec)
Finale : 31 juillet (Senec)

Mardi 19 juillet (horaires HEC)
Groupe A
Slovaquie 0-6 Pays-Bas (Senec) 17h
France 0-1 Norvège (Zlate Moravce) 18h

Groupe B
Espagne 1-0 Allemagne (Senica) 18h
Autriche 0-4 Suisse (Myjava) 18h

Vendredi 22 juillet
Groupe A
Pays-Bas 1-0 Norvège (Zlate Moravce) 18h
Slovaquie 0-6 France (Senec) 19h

Groupe B
Allemagne 2-4 Suisse (Senica) 18h
Espagne 4-0 Autriche (Myjava) 18h

Lundi 25 juillet
Groupe A
Pays-Bas 1-2 France (Senec) 17h
Norvège 0-0 Slovaquie (Zlate Moravce) 17h*

Groupe B
Allemagne 3-1 Autriche (Senica) 18h
Suisse 0-5 Espagne (Myjava) 18h

Jeudi 28 juillet - Demi-finales
France 3-1 Suisse (Senec) 16h
Espagne 4-3 Pays-Bas (Senec) 20h30

Dimanche 31 juillet
Finale France 2-1 Espagne (Senec) 19h

*Match arrêté à la 50e minute en raison de fortes pluies ayant rendu le terrain impraticable. Les deux équipes étant éliminées, il a été décidé que le score final serait de 0-0.

Bon à savoir
• L'Allemagne (2002, 2006, 2007, 2011), l'Espagne (2004), la France (2003, 2010, 2013) et les Pays-Bas (2014) ont remporté la compétition.
• L'Autriche et la Slovaquie vont devenir les 27e et 28e équipes à jouer en phase finale. L'Autriche a pour cela écarté la Suède tenante du titre ainsi que l'Angleterre, vainqueur en 2009.
• Lors des éliminatoires, la Suisse a battu la Géorgie 23-0, record de l'épreuve.

La Suède titrée en 2015
La Suède titrée en 2015

 

Demi-finales et finale sur Eurosport
Date Groupe Match Lieu Coup d'envoi
 19 juillet A SVK - NED Senec 17 heures
 19 juillet A FRA - NOR Zlate Moravce 18 heures
 19 juillet B ESP - GER Senica 18 heures
 19 juillet B AUT - SUI Myjava 18 heures
 22 juillet A NED - NOR Zlate Moravce 18 heures
 22 juillet A SVK - FRA Senec 19 heures
 22 juillet B GER - SUI Senica 18 heures
 22 juillet B ESP - AUT Myjava 18 heures
 25 juillet A NED - FRA Senec 17 heures
 25 juillet A NOR - SVK Zlate Moravce 17 heures
 25 juillet B GER - AUT Senica 18 heures
 25 juillet B SUI - ESP Myjava 18 heures
 28 juillet Demi-finale FRA - SUI Senec 16 heures
 28 juillet Demi-finale ESP - NED Senec 20h30
 31 juillet Finale FRA - ESP Senec 19 heures