Phase de qualification

Groupe 1(Pays organisateur: Pologne)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
Îles Féroé Îles Féroé00000000
Pologne Pologne00000000
Suisse Suisse00000000
Ukraine Ukraine00000000

Groupe 2(Pays organisateur: Lettonie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
Angleterre Angleterre00000000
Lettonie Lettonie00000000
Écosse Écosse00000000
Slovaquie Slovaquie00000000

Groupe 3(Pays organisateur: Azerbaïdjan)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
Azerbaïdjan Azerbaïdjan00000000
Islande Islande00000000
Monténégro Monténégro00000000
Espagne Espagne00000000

Groupe 4(Pays organisateur: Bosnie-Herzégovine)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1République d'Irlande République d'Irlande11001013
2Grèce Grèce10101101
2Roumanie Roumanie10101101
4Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine100101-10

Groupe 5(Pays organisateur: Danemark)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1France France1100120123
2Danemark Danemark11002023
3Pays de Galles Pays de Galles100102-20
4Kazakhstan Kazakhstan1001012-120

Groupe 6(Pays organisateur: Suède)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
Croatie Croatie00000000
Israël Israël00000000
Russie Russie00000000
Suède Suède00000000

Groupe 7(Pays organisateur: Estonie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
République tchèque République tchèque00000000
Estonie Estonie00000000
Pays-Bas Pays-Bas00000000
Turquie Turquie00000000

Groupe 8(Pays organisateur: Hongrie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Norvège Norvège2200140146
2Hongrie Hongrie22008086
3Bulgarie Bulgarie2002010-100
4Moldavie Moldavie2002012-120

Groupe 9(Pays organisateur: Serbie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Belgique Belgique11003033
2Serbie Serbie11002023
3Belarus Belarus100102-20
4ARY de Macédoine ARY de Macédoine100103-30

Groupe 10(Pays organisateur: Portugal)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
1Autriche Autriche1100130133
2Portugal Portugal11002113
3Irlande du Nord Irlande du Nord100112-10
4Géorgie Géorgie1001013-130

Groupe 11(Pays organisateur: Slovénie)

ÉquipesJVNDbpCDBpts
Finlande Finlande00000000
Italie Italie00000000
Malte Malte00000000
Slovénie Slovénie00000000

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
Mis à jour le: 25/09/2017 20:25 HEC

Calendrier

Premier tour de qualification

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.

Tour de qualification
La compétition débute par des mini-tournois à quatre dans un pays unique. Les deux premeirs de chaque groupes ainsi que les cinq meilleurs troisièmes accompagneront l'Allemagne lors du Tour Élite disputé à 28 équipes.

Tour Élite
Les 28 équipes sont réparties en sept groupes de quatre. Les matches de groupe sont disputés en un seul lieu sous forme de mini-tournoi, les vainqueurs rejoignant le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les huit équipes sont divisées en deux groupes de quatre. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales à élimination directe.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de départager des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.