Résultats

Finale

Finale - dimanche, 14 mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Plzeň 14/05/2017 - 18:30HEC (18:30 heure locale)

0-0

Allemagne l'emporte 3-1 aux tirs au but 

Allemagne: Stina Johannes; Anna Hausdorff, Lea Bahnemann, Andrea Brunner (C); Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker; Verena Wieder, Nicole Anyomi, Melissa Kössler, Lena Uebach (Gianna Rackow 62).

Espagne: Catalina Coll; Oihane Hernández (Carla Bautista Piqueras 80+2), Berta Pujadas, Laia Aleixandri (C), Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Teresa Abilleira Dueñas (Nerea Eizaguirre 46), Rosa Marquez Baena (Lorena Navarro 76); Claudia Pina, Candela Andújar, Eva Maria Navarro.

Spectateurs: 2157

Cartons jaunes: Allemagne - Andrea Brunner (36), Lea Bahnemann (63), Verena Wieder (75); Espagne - Rosa Otermin Abella (29), Candela Andújar (80+2)

Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Arbitres assistants: Alexandra Theodora Apostu (ROU), Ieva Ramanauskiene (LTU)

Quatrième arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR)

Demi-finales

Demi-finales - jeudi, 11 mai 2017

Na Litavce - Pribram 11/05/2017 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

1-1

Allemagne l'emporte 3-2 aux tirs au but 

Allemagne: Stina Johannes; Anna Hausdorff, Lea Bahnemann, Andrea Brunner; Sydney Lohmann (C), Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker; Verena Wieder, Nicole Anyomi (Gianna Rackow 71), Melissa Kössler.

Norvège: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe, Malin Sunde, Ine Agnethe Aarskog, Vilde Birkeli; Rikke Bogetveit Nygård (C), Ylinn Tennebø (My Sørsdahl Haugland 56), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen, Elin Åhgren Sørum (Emilie Bølviken 72), Olaug Tvedten.

Spectateurs: 260

Cartons jaunes: Allemagne - Nicole Anyomi (50), Lena Oberdorf (80+2)

Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN)

Arbitres assistants: Aleksandra Prus (POL), Sabrina Keinersdorfer (SUI)

Quatrième arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Demi-finales - jeudi, 11 mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 11/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

Pays-Bas: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Anna Ursem, Lisa Doorn, Janou Levels; Marisa Olislagers (C), Kerstin Casparij, Kirsten Van De Westeringh (Shanique Dessing 68); Romée Leuchter, Jill Baijings, Williënne Ter Beek (Kelsey Geraedts 52).

Espagne: Catalina Coll; Oihane Hernández (C) (Alba Perez Manrique 53), Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Teresa Abilleira Dueñas (Irene López Ruiz 77), Rosa Marquez Baena; Claudia Pina, Candela Andújar, Carla Bautista Piqueras (Eva Maria Navarro 66).

Spectateurs: 825

Cartons jaunes: Pays-Bas - Janou Levels (46), Romée Leuchter (62)

Arbitre: Maria Marotta (ITA)

Arbitres assistants: Alexandra Theodora Apostu (ROU), Ieva Ramanauskiene (LTU)

Quatrième arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Allemagne330011389
 Espagne31117614
 France31114404
 République tchèque3003312-90

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 2 mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Plzeň 02/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

République tchèque: Olivie Lukášová; Eliška Sonntágová, Natálie Valášková, Tereza Lišková, Viktorie Suchánková (Nela Krejčířová 65), Kateřina Šperová; Aneta Pochmanová, Gabriela Šlajsová (Klára Cvrčková 75); Andrea Stašková (C), Michaela Khýrová, Eliška Dvořáková.

France: Justine Lerond; Eva Kouache, Océane Deslandes (C) (Sandy Baltimore 65), Maëlle Lakrar, Mathilde Kack, Laure Sureau (Mélanie Ribeiro De Carvalho 77); Carla Polito, Laurène Martin; Selma Bacha, Melvine Malard (Mickaélla Cardia 52), Jessy Roux.

Spectateurs: 10219

Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN)

Arbitres assistants: Sabrina Keinersdorfer (SUI), Alexandra Theodora Apostu (ROU)

Quatrième arbitre: Hannelore Onsea (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 2 mai 2017

TJ Přeštice - Přeštice 02/05/2017 - 16:00HEC (16:00 heure locale)

Espagne: Catalina Coll; Berta Pujadas, Laia Aleixandri (C), Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Nerea Eizaguirre (Lorena Navarro 73), Alba Perez Manrique, Teresa Abilleira Dueñas; Claudia Pina (Rosa Marquez Baena 80), Carla Bautista Piqueras (Candela Andújar 55), Eva Maria Navarro.

Allemagne: Stina Johannes; Anna Hausdorff, Lea Bahnemann, Andrea Brunner; Sydney Lohmann (C), Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker; Nicole Anyomi (Gianna Rackow 48), Melissa Kössler (Verena Wieder 75), Lena Uebach (Marleen Schimmer 64).

Spectateurs: 1039

Cartons jaunes: Espagne - Rosa Otermin Abella (28), Nerea Eizaguirre (69); Allemagne - Lena Oberdorf (31), Anna Hausdorff (48)

Arbitre: Cristina Trandafir (ROU)

Arbitres assistants: Aleksandra Prus (POL), Ieva Ramanauskiene (LTU)

Quatrième arbitre: Maria Marotta (ITA)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 5 mai 2017

Na Litavce - Pribram 05/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

Allemagne: Stina Johannes; Lea Bahnemann, Andrea Brunner; Sydney Lohmann (C), Sjoeke Nüsken, Lena Oberdorf, Maren Marie Tellenbröker, Sophie Riepl (Lena Uebach 41); Verena Wieder (Marleen Schimmer 68), Nicole Anyomi (Gianna Rackow 70), Melissa Kössler.

France: Justine Lerond; Eva Kouache, Maëlle Lakrar (C), Sandy Baltimore, Mathilde Kack; Carla Polito, Caroline Pimentel, Mélanie Ribeiro De Carvalho (Laurène Martin 58); Selma Bacha (Chloé Philippe 78), Jessy Roux (Melvine Malard 51), Mickaélla Cardia.

Spectateurs: 1270

Cartons jaunes: Allemagne - Maren Marie Tellenbröker (13); France - Mickaélla Cardia (28)

Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Arbitres assistants: Natalia Ceban (MDA), Petra Bombek (SVN)

Quatrième arbitre: Hannelore Onsea (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 5 mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 05/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

République tchèque: Olivie Lukášová; Eliška Sonntágová, Natálie Valášková, Tereza Lišková, Kateřina Šperová (Viktorie Suchánková 63); Aneta Pochmanová, Gabriela Šlajsová (Klára Cvrčková 41); Andrea Stašková (C), Michaela Khýrová, Eliška Dvořáková.

Espagne: Catalina Coll; Berta Pujadas, Laia Aleixandri (C) (Rosa Marquez Baena 16), Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella (Nora Sanchez Esteban 76), Alba Perez Manrique, Teresa Abilleira Dueñas; Lorena Navarro, Claudia Pina (Irene López Ruiz 65), Candela Andújar, Eva Maria Navarro.

Spectateurs: 2465

Cartons jaunes: République tchèque - Tereza Lišková (39); Espagne - Anna Torrodá (78)

Arbitre: Galiya Echeva (BUL)

Arbitres assistants: Anastassiya Akimova (KAZ), Vanessa Alexandra Dias (POR)

Quatrième arbitre: Cristina Trandafir (ROU)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 8 mai 2017

Na Litavce - Pribram 08/05/2017 - 14:00HEC (14:00 heure locale)

Allemagne: Wiebke Willebrandt; Lea Bahnemann, Lara Schenk, Andrea Brunner (Sophie Riepl 41); Sydney Lohmann (C), Sjoeke Nüsken; Verena Wieder, Nicole Anyomi (Lea Schneider 66), Melissa Kössler (Gianna Rackow 57), Marleen Schimmer, Lena Uebach.

République tchèque: Olivie Lukášová; Eliška Sonntágová, Natálie Valášková, Tereza Lišková (Kristýna Siváková 59), Viktorie Suchánková (Šárka Krištofová 70), Lucie Dudová; Aneta Pochmanová; Klára Cvrčková, Andrea Stašková (C) (Gabriela Šlajsová 53), Michaela Khýrová, Eliška Dvořáková.

Spectateurs: 1229

Cartons jaunes: République tchèque - Viktorie Suchánková (18), Aneta Pochmanová (47), Eliška Dvořáková (77)

Arbitre: Maria Marotta (ITA)

Arbitres assistants: Ieva Ramanauskiene (LTU), Alexandra Theodora Apostu (ROU)

Quatrième arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 8 mai 2017

TJ Přeštice - Přeštice 08/05/2017 - 14:00HEC (14:00 heure locale)

France: Justine Lerond; Eva Kouache, Maëlle Lakrar (C), Sandy Baltimore (Caroline Pimentel 49), Mathilde Kack, Laure Sureau; Carla Polito, Laurène Martin; Selma Bacha, Melvine Malard, Jessy Roux (Mickaélla Cardia 65).

Espagne: Catalina Coll; Oihane Hernández, Berta Pujadas, Anna Torrodá; Rosa Otermin Abella, Nerea Eizaguirre (C) (Carla Bautista Piqueras 80+3), Rosa Marquez Baena; Lorena Navarro (Nora Sanchez Esteban 80+5), Claudia Pina (Irene López Ruiz 75), Candela Andújar, Eva Maria Navarro.

Spectateurs: 1039

Cartons jaunes: France - Eva Kouache (52), Jessy Roux (64)

Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN)

Arbitres assistants: Natalia Ceban (MDA), Sabrina Keinersdorfer (SUI)

Quatrième arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Pays-Bas32105237
 Norvège32014316
 Angleterre31026423
 République d'Irlande301206-61

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 2 mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 02/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

Norvège: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe (Naomi Griffin 66), Malin Sunde, Ine Agnethe Aarskog, Vilde Birkeli; Rikke Bogetveit Nygård (C), Ylinn Tennebø (Elin Åhgren Sørum 67), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen, Olaug Tvedten, Elisabeth Terland.

Pays-Bas: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Anna Ursem, Lisa Doorn, Janou Levels; Marisa Olislagers (C), Kerstin Casparij, Kirsten Van De Westeringh; Romée Leuchter, Jill Baijings, Williënne Ter Beek (Kelsey Geraedts 65).

Spectateurs: 1426

Cartons jaunes: Norvège - Olaug Tvedten (23)

Arbitre: Julia-Stefanie Baier (AUT)

Arbitres assistants: Petra Bombek (SVN), Natalia Ceban (MDA)

Quatrième arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Phase finale - Phase de groupes - mardi, 2 mai 2017

Na Litavce - Pribram 02/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

République d'Irlande: Erica Turner; Lauryn Grier, Roisin McGovern, Sadhbh Doyle, Doireann Fahey (Phoebe Warner 74); Tyler Toland, Megan Mackey; Alannah McEvoy, Heather Payne (C) (Orla Casey 67), Carla McManus, Isibeal Atkinson (Aisling Spillane 57).

Angleterre: Hannah Hampton (Emily Ramsey 49); Poppy Pattinson, Shannon Cooke, Esme Beth Morgan (Olivia Smith 65), Grace Neville, Amy Rodgers; Emily Syme, Bethany May O'Donnell; Nicole Douglas, Lauren Hemp (C) (Ella Rutherford 54), Jessica Ngunga.

Spectateurs: 2200

Cartons jaunes: République d'Irlande - Doireann Fahey (61)

Arbitre: Galiya Echeva (BUL)

Arbitres assistants: Vanessa Alexandra Dias (POR), Anastassiya Akimova (KAZ)

Quatrième arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 5 mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Plzeň 05/05/2017 - 11:00HEC (11:00 heure locale)

République d'Irlande: Erica Turner; Lauryn Grier, Sadhbh Doyle, Tiegan Ruddy (C), Doireann Fahey (Orla Casey 62); Tyler Toland, Aisling Spillane (Eabha O'Mahony 37), Megan Mackey; Alannah McEvoy, Heather Payne, Jessica Ziu.

Norvège: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe, Malin Sunde, Vilde Birkeli, My Sørsdahl Haugland (Ine Agnethe Aarskog 65); Rikke Bogetveit Nygård (C), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen, Olaug Tvedten, Elisabeth Terland (Ylinn Tennebø 31), Naomi Griffin (Elin Åhgren Sørum 41).

Spectateurs: 4273

Cartons jaunes: République d'Irlande - Tyler Toland (51)

Arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR)

Arbitres assistants: Ieva Ramanauskiene (LTU), Aleksandra Prus (POL)

Quatrième arbitre: Lucie Šulcová (CZE)

Phase finale - Phase de groupes - vendredi, 5 mai 2017

TJ Přeštice - Přeštice 05/05/2017 - 16:00HEC (16:00 heure locale)

Pays-Bas: Daphne Van Domselaar; Lynn Wilms, Anna Ursem, Lisa Doorn, Janou Levels; Marisa Olislagers (C), Kerstin Casparij, Kirsten Van De Westeringh (Kelsey Geraedts 58); Romée Leuchter, Jill Baijings, Williënne Ter Beek (Shanique Dessing 69).

Angleterre: Hannah Hampton; Poppy Pattinson, Shannon Cooke, Esme Beth Morgan, Grace Neville; Aimee Palmer, Miriael Taylor (Amy Rodgers 46), Emily Syme (Bethany May O'Donnell 76), Ella Rutherford (Nicole Douglas 52); Lauren Hemp (C), Jessica Ngunga.

Spectateurs: 1039

Cartons jaunes: Pays-Bas - Williënne Ter Beek (55)

Arbitre: Maria Marotta (ITA)

Arbitres assistants: Alexandra Theodora Apostu (ROU), Sabrina Keinersdorfer (SUI)

Quatrième arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 8 mai 2017

Domazlice Stadium - Domazlice 08/05/2017 - 14:00HEC (14:00 heure locale)

Pays-Bas: Daphne Van Domselaar; Anna Ursem, Janou Levels, Lieske Carleer, Gwyneth Hendriks; Kelsey Geraedts, Marisa Olislagers (C) (Lynn Wilms 62), Kirsten Van De Westeringh (Jill Baijings 41); Williënne Ter Beek (Romée Leuchter 41), Anna Knol, Shanique Dessing.

République d'Irlande: Rachael Kelly; Lauryn Grier, Sadhbh Doyle, Tiegan Ruddy (C), Doireann Fahey; Tyler Toland, Megan Mackey; Alannah McEvoy, Heather Payne, Carla McManus (Isibeal Atkinson 69), Jessica Ziu.

Spectateurs: 827

Cartons jaunes: République d'Irlande - Tiegan Ruddy (62)

Arbitre: Cristina Trandafir (ROU)

Arbitres assistants: Petra Bombek (SVN), Anastassiya Akimova (KAZ)

Quatrième arbitre: Hannelore Onsea (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - lundi, 8 mai 2017

Štruncovy Sady Stadion - Plzeň 08/05/2017 - 18:00HEC (18:00 heure locale)

Angleterre: Hannah Hampton; Meg Boydell (Grace Neville 41), Poppy Pattinson, Shannon Cooke, Esme Beth Morgan; Aimee Palmer, Miriael Taylor (Bethany May O'Donnell 41), Emily Syme (Ella Rutherford 71); Nicole Douglas, Lauren Hemp (C), Jessica Ngunga.

Norvège: Karen Oline Sneve; Silje Bjørneboe, Malin Sunde, Ine Agnethe Aarskog, Vilde Birkeli; Rikke Bogetveit Nygård (C), Ylinn Tennebø (Kristin Holmen 41), Thea Bjelde; Jenny Kristine Røsholm Olsen (Naomi Griffin 57), Elin Åhgren Sørum (My Sørsdahl Haugland 67), Olaug Tvedten.

Spectateurs: 489

Cartons jaunes: Angleterre - Lauren Hemp (72)

Arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR)

Arbitres assistants: Vanessa Alexandra Dias (POR), Aleksandra Prus (POL)

Quatrième arbitre: Galiya Echeva (BUL)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Julia-Stefanie BaierAutriche15/08/19882014
Galiya EchevaBulgarie27/03/19882014
Ifeoma KulmalaFinlande10/08/19882014
Maria MarottaItalie23/02/19842016
Meliz ÖzçiğdemTurquie26/10/19822013
Cristina TrandafirRoumanie01/03/19832010

Arbitres assistants

Anastassiya AkimovaKazakhstan11/06/19862013
Alexandra Theodora ApostuRoumanie05/06/19892015
Petra BombekSlovénie05/04/19902014
Natalia CebanMoldavie27/02/19852011
Vanessa Alexandra DiasPortugal15/08/19872015
Sabrina KeinersdorferSuisse24/05/19882015
Aleksandra PrusPologne03/05/19882012
Ieva RamanauskieneLituanie26/11/19902015

Quatrièmes arbitres

Hannelore OnseaBelgique12/10/19872013
Lucie ŠulcováRépublique tchèque06/11/19902017

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1NorvègeNorvège9.1754
2AngleterreAngleterre9.1333
3Pays-BasPays-Bas9.0634
4FranceFrance8.9173
5République tchèqueRépublique tchèque8.83
6République d'IrlandeRépublique d'Irlande8.7673
7AllemagneAllemagne8.615
8EspagneEspagne8.455