Horaires HEC
13 mars 2017
Écosse1-1Hongrie
Arbitre: Meitar Shemesh (ISR) Stade: Gradski "Zemum", Belgrade (SRB)
03/14/2017 08:10:35
République d'Irlande1-0Serbie
Arbitre: Shona Shukrula (NED) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
03/15/2017 10:18:22
15 mars 2017
République d'Irlande0-0Écosse
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Gradski "Zemum", Belgrade (SRB)
03/16/2017 16:12:54
Hongrie1-0Serbie
Arbitre: Meitar Shemesh (ISR) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
03/16/2017 09:40:54
18 mars 2017
Hongrie0-1République d'Irlande
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Gradski "Zemum", Belgrade (SRB)
03/20/2017 10:12:22
Serbie1-2Écosse
Arbitre: Shona Shukrula (NED) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
03/20/2017 10:15:25
20 mars 2017
Norvège8-1Pays de Galles
Arbitre: Triinu Laos (EST) Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/21/2017 09:08:14
Bosnie-Herzégovine1-2Danemark
Arbitre: Ewa Augustyn (POL) Stade: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/21/2017 14:40:27
22 mars 2017
Danemark2-0Pays de Galles
Arbitre: Ewa Augustyn (POL) Stade: Otoka, Sarajevo (BIH)
03/23/2017 08:23:07
Norvège2-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stade: Mladost Stadium, Kakanj (BIH)
03/23/2017 10:53:45
30 mars 2017
Pologne
0-3
Allemagne
Arbitre: Désirée Grundbacher (SUI) Stade: AFC Telford Stadium, Telford (ENG)
Italie
0-0
Angleterre
Arbitre: Tinna Høj Christensen (DEN) Stade: St George's Park Main Stadium, Burton-on-Trent (ENG)
Espagne
0-0
Islande
Arbitre: Cristina Bujor (ROU) Stade: Eng Ministro dos Santos, Mafra (POR)
SuèdePortugal
Arbitre: Galiya Echeva (BUL) Stade: Cidade do Futebol, Cruz Quebrada (POR)

Mis à jour le: 30/03/2017 11:13 HEC

Calendrier

Premier tour de qualification

Tour Élite

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.

Tour de qualification
La compétition débute par des mini-tournois à quatre dans un pays unique, les nations ayant le meilleur coefficient UEFA pouvant être exemptées et passer directement au second tour de qualification. Les deux premiers des groupes se qualifient, tout comme les troisièmes ayant réalisé les meilleurs résultats face aux qualifiés de leur groupe, afin de disposer de 24 équipes au tour suivant.

Tour Élite
Au tour Élite, disputé au début du printemps, ces 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 mini-tournois. Le vainqueur de chaque groupe et le meilleur deuxième (les critères sont les résultats face au premier et au troisième du groupe) rejoignent le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les huit équipes sont divisées en deux groupes de quatre. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales à élimination directe.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de départager des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.