20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 1)
Slovaquie1-6Danemark
Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) Stade: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:03:47
20 septembre 2016 20 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 1)
Suisse1-0Israël
Arbitre: Liudmyla Telbukh (UKR) Stade: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/21/2016 10:54:39
22 septembre 2016
22 septembre 2016 22 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 1)
Suisse3-0Slovaquie
Arbitre: Galiya Echeva (BUL) Stade: National Team Complex 2, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:35:23
22 septembre 2016 22 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 1)
Danemark2-0Israël
Arbitre: Ifeoma Kulmala (FIN) Stade: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/23/2016 08:30:00
25 septembre 2016
25 septembre 2016 25 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 1)
Danemark4-1Suisse
Arbitre: Galiya Echeva (BUL) Stade: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
07/13/2017 12:09:31
25 septembre 2016 25 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 1)
Israël0-1Slovaquie
Arbitre: Liudmyla Telbukh (UKR) Stade: National team coplex, Shefayim (ISR)
09/26/2016 10:12:40
26 septembre 2016
26 septembre 2016 26 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 9)
Belgique4-0Ukraine
Arbitre: Meitar Shemesh (ISR) Stade: Suvača, Pećinci (SRB)
09/27/2016 22:08:53
26 septembre 2016 26 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 9)
Roumanie0-1Serbie
Arbitre: Svetlana Cebanu (MDA) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:24
28 septembre 2016
28 septembre 2016 28 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 9)
Serbie1-1Ukraine
Arbitre: Svetlana Cebanu (MDA) Stade: Suvača, Pećinci (SRB)
10/12/2016 16:18:19
28 septembre 2016 28 septembre - Moins de 17 ans féminines, Phase de qualification (Groupe 9)
Belgique0-1Roumanie
Arbitre: Irina Turovskaya (BLR) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
07/28/2017 12:38:25

Mis à jour le: 13/07/2017 13:09 HEC

Calendrier

Premier tour de qualification

Tour Élite

Phase finale

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.

Tour de qualification
La compétition débute par des mini-tournois à quatre dans un pays unique, les nations ayant le meilleur coefficient UEFA pouvant être exemptées et passer directement au second tour de qualification. Les deux premiers des groupes se qualifient, tout comme les troisièmes ayant réalisé les meilleurs résultats face aux qualifiés de leur groupe, afin de disposer de 24 équipes au tour suivant.

Tour Élite
Au tour Élite, disputé au début du printemps, ces 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 mini-tournois. Le vainqueur de chaque groupe et le meilleur deuxième (les critères sont les résultats face au premier et au troisième du groupe) rejoignent le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les huit équipes sont divisées en deux groupes de quatre. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales à élimination directe.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de départager des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.