Le site officiel du football européen

Tirage du tour Élite M17F

Le tirage du tour Élite répartit les équipes en six groupes de quatre, les sept qualifiés ralliant la République tchèque pour la phase finale.

Tirage du tour Élite M17F

Le tirage du tour Élite répartit les équipes en six groupes de quatre, les sept qualifiés ralliant la République tchèque pour la phase finale.

Groupe 1 (27 mars - 1er avril) : Autriche, Pays-Bas*, Slovénie, Suisse

Groupe 2 (20-25 mars) : Norvège, Danemark, Bosnie-Herzégovine*, Pays de Galles

Groupe 3 (25-30 mars) : Allemagne (tenante du titre), Pologne, Angleterre*, Italie

Groupe 4 (13-18 mars) : République d'Irlande, Hongrie, Écosse, Serbie*

Groupe 5 (24-29 mars) : France*, Grèce, Belgique, Russie

Groupe 6 (28 mars - 2 avril) : Espagne, Suède, Islande, Portugal*

*Hôtes

Qualifiée pour la phase finale : République tchèque (pays hôte)

11 novembre, 11h40, Nyon

©UEFA.com

Procédure du tirage
• Il y a quatre chapeaux, les six pays au coefficient le plus élevé étant placées dans le Chapeau A, les six suivants dans le Chapeau B, et ainsi de suite.

Chapeaux
Chapeau A : Espagne, France, Allemagne (tenante du titre), Autriche, Norvège, République d'Irlande

Chapeau B : Danemark, Pologne, Grèce, Hongrie, Suède, Pays-Bas

Chapeau C : Angleterre, Écosse, Islande, Bosnie-Herzégovine, Belgique, Slovénie

Chapeau D : Russie, Suisse, Italie, Portugal, Serbie, Pays de Galles

• Aucune équipe ne pourra rencontrer une équipe déjà croisée au tour de qualification.

Tour de qualification
Groupe 1 : 
Danemark, Suisse
Groupe 2
 :
 Grèce, Suède
Groupe 3
 : 
Pologne, Hongrie
Groupe 4
 : 
Norvège, Pays-Bas
Groupe 5
 :
 Portugal, Italie
Groupe 6
 :
 France, Écosse
Groupe 7
 :
 Allemagne (tenant du titre), Pays de Galles
Groupe 8
 :
 Angleterre, Slovénie, Russie (meilleur troisième)
Groupe 9
 :
 Belgique, Serbie
Groupe 10
 :
 Islande, République d'Irlande
Groupe 11
 :
 Autriche, Bosnie-Herzégovine
Qualifiée d'office : Espagne

• Chaque groupe sera composé d'une équipe issue de chaque chapeau, les hôtes étant alors nommés pour organiser les mini-tournois.

• Les six vainqueurs de groupe et le deuxième ayant le meilleur bilan face aux premier et troisième de son groupe rejoindront l'hôte tchèque pour la phase finale du 2 au 14 mai 2017.

http://fr.uefa.com/womensunder17/draws/index.html#tirage+tour+elite+m17f

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.

Tour de qualification
La compétition débute par des mini-tournois à quatre dans un pays unique, les nations ayant le meilleur coefficient UEFA pouvant être exemptées et passer directement au second tour de qualification. Les deux premiers des groupes se qualifient, tout comme les troisièmes ayant réalisé les meilleurs résultats face aux qualifiés de leur groupe, afin de disposer de 24 équipes au tour suivant.

Tour Élite
Au tour Élite, disputé au début du printemps, ces 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 mini-tournois. Le vainqueur de chaque groupe et le meilleur deuxième (les critères sont les résultats face au premier et au troisième du groupe) rejoignent le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les huit équipes sont divisées en deux groupes de quatre. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales à élimination directe.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de départager des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.