Résultats

Finale

Finale - Lundi, 16 mai 2016

Borisov-Arena - Borisov 16/05/2016 - 19:00HEC (20:00 heure locale)

0-0

Allemagne l'emporte 3-2 aux tirs au but 

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Natalia Ramos, Lucía Rodríguez, María Blanco; Silvia Rubio (Leyre Monente 74), Paula Fernández; Lorena Navarro, Candela Andújar.

Allemagne: Leonie Doege; Caroline Siems, Sophia Kleinherne; Sarai Linder, Tanja Pawollek, Giulia Gwinn, Janina Minge (C), Marie Müller; Kristin Kögel (Vanessa Ziegler 51), Verena Wieder (Anna-Lena Stolze 63), Klara Bühl.

Spectateurs: 10200

Cartons jaunes: Espagne - Ona Batlle (73)

Arbitre: Eleni Antoniou (GRE)

Arbitres assistants: Oleksandra Ardasheva (UKR), Emilie Aubry (SUI)

Quatrième arbitre: Vera Opeykina (RUS)

Troisième place

Troisième place - Lundi, 16 mai 2016

Traktor - Minsk 16/05/2016 - 14:00HEC (15:00 heure locale)

Norvège: Linn-Mari Nilsen; Camilla Huseby, Marte Bjelde Hjelmehaug (Vilde Birkeli 41), Frida Maanum (C), Joanna Aalstad Bækkelund; Sophie Haug, Noor Hoelsbrekken Eckhoff, Ingrid Olsen (Malin Brenn 74); Andrea Norheim, Elise Isolde Stenevik (Camilla Linberg 41), Emilie Nautnes.

Angleterre: Ellie Roebuck; Carlotte Wubben-Moy (C), Anna Patten, Kelsey Pearson; Taylor Hinds, Hollie Olding (Anna Filbey 63), Alessia Russo, Laura Hooper, Hannah Cain (Ellie Brazil 78); Georgia Stanway, Niamh Charles.

Spectateurs: 4180

Cartons jaunes: Angleterre - Georgia Stanway (71)

Arbitre: Ana Aguiar (POR)

Arbitres assistants: Kristina Yanushkevich (KAZ), Bianca H.P. Scheffers (NED)

Quatrième arbitre: Tess Olofsson (SWE)

Demi-finales

Demi-finales - Vendredi, 13 mai 2016

Torpedo - Zhodino 13/05/2016 - 18:00HEC (19:00 heure locale)

Angleterre: Ellie Roebuck; Grace Smith, Anna Patten, Lois Kathleen Joel; Taylor Hinds, Hollie Olding, Alessia Russo, Anna Filbey (Laura Hooper 75); Ellie Brazil (Hannah Cain 67), Georgia Stanway (C), Niamh Charles (Ella Ann Toone 75).

Allemagne: Leonie Doege; Caroline Siems, Sophia Kleinherne; Sarai Linder, Tanja Pawollek, Giulia Gwinn, Janina Minge (C), Marie Müller; Kristin Kögel (Vanessa Ziegler 26), Verena Wieder (Anna-Lena Stolze 72), Klara Bühl (Annalena Rieke 80+1).

Spectateurs: 4100

Arbitre: Tess Olofsson (SWE)

Arbitres assistants: Oleksandra Ardasheva (UKR), Emilie Aubry (SUI)

Quatrième arbitre: Ana Aguiar (POR)

Demi-finales - Vendredi, 13 mai 2016

Torpedo - Zhodino 13/05/2016 - 13:00HEC (14:00 heure locale)

Espagne: Noelia Ramos (Catalina Coll 78); Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Lucía Rodríguez (C) (Laura Gutiérrez 77), María Blanco; Silvia Rubio, Paula Fernández; Leyre Monente (Natalia Ramos 61), Lorena Navarro, Candela Andújar.

Norvège: Linn-Mari Nilsen; Vilde Birkeli, Camilla Huseby, Marte Bjelde Hjelmehaug, Frida Maanum (C), Joanna Aalstad Bækkelund; Emilia Ruud (Elise Isolde Stenevik 41), Sophie Haug, Noor Hoelsbrekken Eckhoff; Andrea Norheim, Emilie Nautnes.

Spectateurs: 4800

Cartons jaunes: Espagne - Laia Aleixandri (21), Lucía Rodríguez (34)

Arbitre: Vera Opeykina (RUS)

Arbitres assistants: Bianca H.P. Scheffers (NED), Kristina Yanushkevich (KAZ)

Quatrième arbitre: Eleni Antoniou (GRE)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Angleterre3300193169
 Norvège32015326
 Serbie31026603
 Belarus3003119-180

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 4 mai 2016

Traktor - Minsk 04/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

Belarus: Darya Vinograd; Alina Koneva, Kristina Kiyanka, Anastasia Savko, Ksenia Kubichnaya (Yana Benkevich 62); Maria Belobrovina, Karolina Zhitko (Daria Pismenkova 80+2), Polina Shilyonok, Anastasia Miranovich (Anastasia Shlapakova 49); Alina Lodyga, Karina Olkhovik.

Serbie: Tanja Djapić; Dunja Mostarac, Jovana Miladinović; Aida Kardović, Ivana Trbojević (Sara Savanović 38), Tijana Filipović, Andjela Frajtović (Isidora Vučković 76); Teodora Burkert, Allegra Poljak (C), Miljana Ivanović (Jelena Spasojević 59), Jovana Agbaba.

Spectateurs: 4500

Arbitre: Eleni Antoniou (GRE)

Arbitres assistants: Emilie Aubry (SUI), Bianca H.P. Scheffers (NED)

Quatrième arbitre: Dimitrina Milkova (BUL)

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 4 mai 2016

Torpedo - Zhodino 04/05/2016 - 15:30HEC (16:30 heure locale)

Angleterre: Ellie Roebuck; Carlotte Wubben-Moy (C) (Grace Smith 22), Anna Patten, Lois Kathleen Joel; Taylor Hinds, Hollie Olding, Alessia Russo, Laura Hooper, Anna Filbey; Ellie Brazil, Niamh Charles.

Norvège: Linn-Mari Nilsen; Vilde Birkeli, Camilla Huseby, Malin Brenn, Marte Bjelde Hjelmehaug (Ingrid Olsen 77), Frida Maanum (C); Emilia Ruud, Sophie Haug; Andrea Norheim, Elise Isolde Stenevik (Camilla Linberg 41), Emilie Nautnes.

Spectateurs: 2600

Arbitre: Vera Opeykina (RUS)

Arbitres assistants: Helena Buh (SVN), Kristina Yanushkevich (KAZ)

Quatrième arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 7 mai 2016

City Stadium - Slutsk 07/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

0-12

 

Angleterre

Belarus: Darya Vinograd (Maria Svidunovich 25); Kristina Kiyanka, Anastasia Savko (Alina Scherbo 76), Ksenia Kubichnaya; Anastasia Shlapakova, Yana Benkevich (Alina Koneva 72), Maria Belobrovina, Karolina Zhitko, Daria Pismenkova; Alina Lodyga, Karina Olkhovik.

Angleterre: Ellie Roebuck; Florence Allen, Grace Smith, Anna Patten, Kelsey Pearson, Lois Kathleen Joel (Taylor Hinds 69); Alessia Russo (Ellie Brazil 41), Hannah Cain, Anna Filbey (Niamh Charles 56); Georgia Stanway (C), Ella Ann Toone.

Spectateurs: 1700

Cartons jaunes: Belarus - Kristina Kiyanka (18)

Arbitre: Ana Aguiar (POR)

Arbitres assistants: Oleksandra Ardasheva (UKR), Sibel Yamaç (TUR)

Quatrième arbitre: Tess Olofsson (SWE)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 7 mai 2016

Gorodskoi Stadion - Borisov 07/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

Serbie: Tanja Djapić; Dunja Mostarac; Aida Kardović (Jovana Miladinović 75), Ivana Trbojević, Tijana Filipović, Sara Savanović (Isidora Vučković 56), Andjela Frajtović (Milana Knežević 80+3); Teodora Burkert, Allegra Poljak (C), Miljana Ivanović, Jovana Agbaba.

Norvège: Linn-Mari Nilsen; Vilde Birkeli, Camilla Huseby, Marte Bjelde Hjelmehaug, Frida Maanum (C), Joanna Aalstad Bækkelund; Sophie Haug, Noor Hoelsbrekken Eckhoff; Andrea Norheim, Elise Isolde Stenevik, Emilie Nautnes.

Spectateurs: 585

Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ)

Arbitres assistants: Jelena Jermolajeva (LVA), Kinga Seniuk-Mikulska (POL)

Quatrième arbitre: Eleni Antoniou (GRE)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 10 mai 2016

City Stadium - Slutsk 10/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

Norvège: Linn-Mari Nilsen; Vilde Birkeli (Silje Bjørneboe 58), Camilla Huseby, Marte Bjelde Hjelmehaug, Frida Maanum (C) (Camilla Linberg 41), Joanna Aalstad Bækkelund; Emilia Ruud, Noor Hoelsbrekken Eckhoff, Ingrid Olsen; Andrea Norheim, Emilie Nautnes (Emilie Raaum Closs 64).

Belarus: Darya Vinograd; Alina Koneva, Kristina Kiyanka, Ksenia Kubichnaya; Anastasia Shlapakova, Yana Benkevich (Yulia Shalupenko 79), Karolina Zhitko, Daria Pismenkova, Anastasia Miranovich; Alina Lodyga (Maria Belobrovina 65), Karina Olkhovik (Darya Maysyuk 78).

Spectateurs: 1530

Cartons jaunes: Norvège - Emilie Nautnes (57)

Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL)

Arbitres assistants: Jelena Jermolajeva (LVA), Helena Buh (SVN)

Quatrième arbitre: Irina Turovskaya (BLR)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 10 mai 2016

Traktor - Minsk 10/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

Serbie: Tanja Djapić; Dunja Mostarac, Jelena Spasojević (Teodora Burkert 31); Aida Kardović, Ivana Trbojević, Tijana Filipović, Sara Savanović (Isidora Vučković 55), Andjela Frajtović (Jovana Miladinović 74); Allegra Poljak (C), Miljana Ivanović, Jovana Agbaba.

Angleterre: Katie Startup; Florence Allen (Lois Kathleen Joel 50), Grace Smith, Anna Patten; Taylor Hinds, Hollie Olding, Alessia Russo (Hannah Cain 67), Anna Filbey (Laura Hooper 73); Ellie Brazil, Georgia Stanway (C), Niamh Charles.

Spectateurs: 500

Cartons rouges: Serbie: Isidora Vučković (62)

Cartons jaunes: Serbie - Sara Savanović (27), Miljana Ivanović (45), Teodora Burkert (63), Jovana Agbaba (78); Angleterre - Alessia Russo (66)

Arbitre: Tess Olofsson (SWE)

Arbitres assistants: Emilie Aubry (SUI), Alena Karas (BLR)

Quatrième arbitre: Vera Opeykina (RUS)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Espagne32106337
 Allemagne31206245
 Italie302113-22
 République tchèque301205-51

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 4 mai 2016

City Stadium - Slutsk 04/05/2016 - 15:30HEC (16:30 heure locale)

2-2

 

Espagne

Allemagne: Leonie Doege; Caroline Siems, Sophia Kleinherne; Sarai Linder, Tanja Pawollek (C), Giulia Gwinn, Marie Müller, Sydney Lohmann; Kristin Kögel (Vanessa Ziegler 65), Verena Wieder, Klara Bühl (Annalena Rieke 79).

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Lucía Rodríguez (C), María Blanco; Silvia Rubio, Paula Fernández (Natalia Ramos 80); Leyre Monente (Nerea Eizaguirre 67), Lorena Navarro (Eva Maria Navarro 65), Candela Andújar.

Spectateurs: 1826

Cartons jaunes: Allemagne - Caroline Siems (24)

Arbitre: Tess Olofsson (SWE)

Arbitres assistants: Sibel Yamaç (TUR), Oleksandra Ardasheva (UKR)

Quatrième arbitre: Irina Turovskaya (BLR)

Phase finale - Phase de groupes - Mercredi, 4 mai 2016

Gorodskoi Stadion - Borisov 04/05/2016 - 15:30HEC (16:30 heure locale)

Italie: Nicole Lauria; Beatrice Merlo (C), Federica Veritti, Erika Santoro, Chiara Cecotti; Alice Regazzoli (Benedetta Brignoli 55), Arianna Caruso, Giada Greggi; Sofia Cantore (Maddalena Porcarelli 73), Elisa Polli (Camilla Labate 41), Benedetta Glionna.

République tchèque: Gabriela Lipková; Markéta Klímová, Natálie Kavalová, Kamila Dubcová (C), Michaela Dubcová; Kristýna Siváková (Kristýna Čiperová 69), Kristýna Příkaská, Gabriela Šlajsová; Kateřina Vojtková (Natálie Kodadová 74), Michaela Khýrová (Adéla Radová 78), Andrea Stašková.

Spectateurs: 1730

Arbitre: Ana Aguiar (POR)

Arbitres assistants: Kinga Seniuk-Mikulska (POL), Jelena Jermolajeva (LVA)

Quatrième arbitre: Olga Tereshko (BLR)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 7 mai 2016

Torpedo - Zhodino 07/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

Italie: Nicole Lauria; Beatrice Merlo (C), Federica Veritti, Erika Santoro, Chiara Cecotti (Vanessa Panzeri 41); Alice Regazzoli, Arianna Caruso, Giada Greggi; Camilla Labate, Sofia Cantore (Maddalena Porcarelli 71), Benedetta Glionna.

Allemagne: Leonie Doege; Caroline Siems, Sophia Kleinherne, Anna Hausdorff; Tanja Pawollek, Giulia Gwinn, Janina Minge (C), Sydney Lohmann (Vanessa Ziegler 75); Kristin Kögel (Marie Müller 58), Verena Wieder (Anna-Lena Stolze 69), Klara Bühl.

Spectateurs: 2500

Arbitre: Vera Opeykina (RUS)

Arbitres assistants: Kristina Yanushkevich (KAZ), Helena Buh (SVN)

Quatrième arbitre: Olga Tereshko (BLR)

Phase finale - Phase de groupes - Samedi, 7 mai 2016

Traktor - Minsk 07/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

République tchèque: Gabriela Lipková; Natálie Valášková, Markéta Klímová, Natálie Kavalová, Kamila Dubcová (C), Michaela Dubcová; Kristýna Příkaská, Kristýna Čiperová (Natálie Kodadová 65), Gabriela Šlajsová; Kateřina Vojtková (Michaela Khýrová 75), Andrea Stašková (Adéla Radová 79).

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Laia Aleixandri (C), Natalia Ramos, Lucía Rodríguez, María Blanco (Laia Muñoz 67); Silvia Rubio, Paula Fernández, Damaris Egurrola (Nerea Eizaguirre 57); Lorena Navarro (Laura Gutiérrez 77), Candela Andújar.

Spectateurs: 1200

Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL)

Arbitres assistants: Bianca H.P. Scheffers (NED), Emilie Aubry (SUI)

Quatrième arbitre: Irina Turovskaya (BLR)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 10 mai 2016

Torpedo - Zhodino 10/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

Espagne: Noelia Ramos; Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Lucía Rodríguez, María Blanco (Eva Maria Navarro 79); Silvia Rubio, Paula Fernández; Leyre Monente (Natalia Ramos 72), Lorena Navarro, Candela Andújar (Laia Muñoz 59).

Italie: Nicole Lauria; Vanessa Panzeri, Beatrice Merlo (C), Federica Veritti, Erika Santoro; Alice Regazzoli, Arianna Caruso, Giada Greggi; Camilla Labate (Elisa Polli 38), Sofia Cantore (Maddalena Porcarelli 59), Benedetta Glionna.

Spectateurs: 2400

Cartons jaunes: Italie - Alice Regazzoli (25)

Arbitre: Eleni Antoniou (GRE)

Arbitres assistants: Oleksandra Ardasheva (UKR), Bianca H.P. Scheffers (NED)

Quatrième arbitre: Ana Aguiar (POR)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 10 mai 2016

Gorodskoi Stadion - Borisov 10/05/2016 - 15:00HEC (16:00 heure locale)

République tchèque: Gabriela Lipková; Natálie Valášková, Markéta Klímová, Natálie Kavalová, Kamila Dubcová (C), Michaela Dubcová (Kristýna Čiperová 8); Kristýna Příkaská, Gabriela Šlajsová; Kateřina Vojtková (Natálie Kodadová 41), Michaela Khýrová (Olívie Valentová 63), Andrea Stašková.

Allemagne: Leonie Doege; Caroline Siems, Sophia Kleinherne; Sarai Linder (Annalena Rieke 68), Tanja Pawollek, Giulia Gwinn (Jessica May 58), Janina Minge (C), Marie Müller; Vanessa Ziegler, Kristin Kögel, Klara Bühl (Anna-Lena Stolze 41).

Spectateurs: 250

Cartons jaunes: Allemagne - Vanessa Ziegler (79)

Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ)

Arbitres assistants: Kinga Seniuk-Mikulska (POL), Kristina Yanushkevich (KAZ)

Quatrième arbitre: Olga Tereshko (BLR)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Eleni AntoniouGrèce28/03/19852014
Dimitrina MilkovaBulgarie26/09/19842010
Elvira NurmustafinaKazakhstan07/08/19852013
Tess OlofssonSuède24/01/1988
Vera OpeykinaRussie21/06/19892015
Ana AguiarPortugal10/07/19812015

Arbitres assistants

Oleksandra ArdashevaUkraine20/01/19872012
Emilie AubrySuisse08/04/19902015
Helena BuhSlovénie20/11/19812011
Jelena JermolajevaLettonie16/04/19882014
Alena KarasBelarus07/12/19852012
Bianca H.P. ScheffersPays-Bas21/03/19792014
Kinga Seniuk-MikulskaPologne25/06/19792003
Sibel YamaçTurquie17/02/19812007
Kristina YanushkevichKazakhstan25/10/19882012

Quatrièmes arbitres

Olga TereshkoBelarus25/07/19892015
Irina TurovskayaBelarus01/08/19822008

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1AllemagneAllemagne9.15
2République tchèqueRépublique tchèque9.0833
3NorvègeNorvège95
4AngleterreAngleterre8.965
5BelarusBelarus8.9333
6EspagneEspagne8.95
7ItalieItalie8.5173
8SerbieSerbie7.5173