Choisissez un mois

16 mai 2016
16 mai 2016 16 mai - Moins de 17 ans féminines, Finale
Espagne0-0Allemagne
Allemagne l'emporte 3-2 aux tirs au but (2-3t.a.b.)
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Borisov-Arena, Borisov (BLR)
07/26/2016 16:08:27
16 mai 2016
Norvège1-2Angleterre
Arbitre: Ana Aguiar (POR) Stade: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:15
13 mai 2016
Espagne4-0Norvège
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Torpedo, Zhodino (BLR)
06/16/2016 10:43:06
Angleterre3-4Allemagne
Arbitre: Tess Olofsson (SWE) Stade: Torpedo, Zhodino (BLR)
03/09/2017 14:36:27
10 mai 2016
Serbie1-4Angleterre
Arbitre: Tess Olofsson (SWE) Stade: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:14
République tchèque0-4Allemagne
Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stade: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
05/11/2016 09:20:24
Espagne3-1Italie
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Torpedo, Zhodino (BLR)
06/16/2016 10:43:06
Norvège2-0Belarus
Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) Stade: City Stadium, Slutsk (BLR)
05/12/2016 10:12:50
07 mai 2016
Belarus0-12Angleterre
Arbitre: Ana Aguiar (POR) Stade: City Stadium, Slutsk (BLR)
05/08/2016 11:09:04
Italie0-0Allemagne
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Torpedo, Zhodino (BLR)
06/16/2016 10:43:19
Serbie0-1Norvège
Arbitre: Elvira Nurmustafina (KAZ) Stade: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
05/11/2016 09:13:59
République tchèque0-1Espagne
Arbitre: Dimitrina Milkova (BUL) Stade: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:13
04 mai 2016
Belarus1-5Serbie
Arbitre: Eleni Antoniou (GRE) Stade: Traktor, Minsk (BLR)
06/16/2016 10:43:12
Italie0-0République tchèque
Arbitre: Ana Aguiar (POR) Stade: Gorodskoi Stadion, Borisov (BLR)
05/05/2016 10:12:31
Angleterre3-2Norvège
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Torpedo, Zhodino (BLR)
06/16/2016 10:43:18
Allemagne2-2Espagne
Arbitre: Tess Petersson (SWE) Stade: City Stadium, Slutsk (BLR)
05/05/2016 10:13:23

Mis à jour le: 08/09/2016 10:01 HEC

Calendrier

Premier tour de qualification

  • Journée 1
    20 septembre 2016
  • Journée 2
    22 septembre 2016
  • Journée 3
    25 septembre 2016
  • Journée 4
    26 septembre 2016
  • Journée 5
    28 septembre 2016
  • Journée 6
    30 septembre 2016
  • Journée 7
    01 octobre 2016
  • Journée 8
    02 octobre 2016
  • Journée 9
    04 octobre 2016
  • Journée 10
    05 octobre 2016
  • Journée 11
    06 octobre 2016
  • Journée 12
    07 octobre 2016
  • Journée 13
    08 octobre 2016
  • Journée 14
    10 octobre 2016
  • Journée 15
    11 octobre 2016
  • Journée 16
    12 octobre 2016
  • Journée 17
    13 octobre 2016
  • Journée 18
    15 octobre 2016
  • Journée 19
    21 octobre 2016
  • Journée 20
    23 octobre 2016
  • Journée 21
    24 octobre 2016
  • Journée 22
    26 octobre 2016
  • Journée 23
    28 octobre 2016
  • Journée 24
    29 octobre 2016
  • Journée 25
    31 octobre 2016

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.

Tour de qualification
La compétition débute par des mini-tournois à quatre dans un pays unique. Les deux premeirs de chaque groupes ainsi que les cinq meilleurs troisièmes accompagneront l'Allemagne lors du Tour Élite disputé à 28 équipes.

Tour Élite
Les 28 équipes sont réparties en sept groupes de quatre. Les matches de groupe sont disputés en un seul lieu sous forme de mini-tournoi, les vainqueurs rejoignant le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les huit équipes sont divisées en deux groupes de quatre. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales à élimination directe.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de départager des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

République tchèque 2017