Résultats

Finale

Finale - Samedi, 4 juillet 2015

Valsvöllur - Reykjavik 04/07/2015 - 18:00HEC (16:00 heure locale)

Espagne

5-2

 

Espagne: Amaia Peña; Ona Batlle, Berta Pujadas (Andrea Sierra 76), Laia Aleixandri, Lucía Rodríguez; Patricia Guijarro, Maite Oroz (C) (Paula Fernández 16), Aitana Bonmati; Carmen Menayo, Natalia Montilla (Lorena Navarro 61), Lucía García.

Suisse: Nadja Furrer; Luisa Felder, Thais Hurni, Sarah Kaufmann; Yara Hofmann, Lara Jenzer, Naomi Mégroz (C); Kim Dubs (Mathilde Staffoni 73), Alisha Lehmann (Jolanda Stampfli 58), Nathalie Lienhard (Amira Arfaoui 37), Géraldine Reuteler.

Spectateurs: 757

Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Arbitres assistants: Slavomira Majkuthová (SVK), Liana Grigoryan (ARM)

Quatrième arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Demi-finales

Demi-finales - Mercredi, 1 juillet 2015

Valsvöllur - Reykjavik 01/07/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

Suisse: Nadja Furrer; Luisa Felder, Thais Hurni, Sarah Kaufmann; Yara Hofmann, Lara Jenzer, Naomi Mégroz (C); Alisha Lehmann (Mathilde Staffoni 80+1), Nathalie Lienhard, Géraldine Reuteler, Jolanda Stampfli (Amira Arfaoui 56).

Allemagne: Vanessa Fischer; Vildan Kardesler (C), Anna Gerhardt, Victoria Krug, Emma Dörr (Dina Orschmann 80+2); Jana Feldkamp, Giulia Gwinn, Janina Minge, Jenny Hipp (Katja Friedl 63), Tanja Pawollek (Isabella Möller 41); Stefanie Sanders.

Spectateurs: 579

Cartons jaunes: Allemagne - Emma Dörr (71), Victoria Krug (76)

Arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Arbitres assistants: Slavomira Majkuthová (SVK), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Demi-finales - Mercredi, 1 juillet 2015

Valsvöllur - Reykjavik 01/07/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

1-1

Espagne l'emporte 4-3 aux tirs au but 

Espagne: Amaia Peña; Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Lucía Rodríguez; Patricia Guijarro (C), Maite Oroz (Leyre Monente 80), Aitana Bonmati; Carmen Menayo (Lorena Navarro 77), Natalia Montilla, Lucía García.

France: Jade Lebastard; Agathe Ollivier, Sarah Galera, Julie Piga (C), Tess Laplacette; Cloe Bodain (Elisa De Almeida 80+4), Inès Boutaleb, Hélène Fercocq (Amira Ould Braham 64), Christy Gavory; Marie-Antoinette Katoto, Estelle Laurier (Emelyne Laurent 52).

Spectateurs: 807

Cartons jaunes: Espagne - Lucía Rodríguez (62); France - Hélène Fercocq (59)

Arbitre: Vivian Peeters (NED)

Arbitres assistants: Julia Magnusson (SWE), Liana Grigoryan (ARM)

Quatrième arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Espagne32107167
 Allemagne320110466
 Angleterre311147-34
 Islande3003110-90

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 22 juin 2015

Grindavíkurvöllur - Grindavik 22/06/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

Angleterre: Sandy MacIver; Mayumi Pacheco, Megan Finnigan, Danielle Brown; Chloe Peplow, Grace Fisk, Georgia Allen, Zoe Cross, Rianna Dean (Charlotte Devlin 74); Chloe Kelly (C), Ashleigh Plumptre.

Espagne: Amaia Peña; Ona Batlle, Laia Aleixandri, Cintia Montagut (Berta Pujadas 65), Lucía Rodríguez; Patricia Guijarro, Maite Oroz (C), Aitana Bonmati; Carmen Menayo, Natalia Montilla (Leyre Monente 75), Lucía García.

Spectateurs: 271

Cartons jaunes: Espagne - Laia Aleixandri (56)

Arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Arbitres assistants: Julia Magnusson (SWE), Slavomira Majkuthová (SVK)

Quatrième arbitre: Lois Otte (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 22 juin 2015

Grindavíkurvöllur - Grindavik 22/06/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

Islande: Ingibjörg Valgeirsdóttir; Guðný Árnadóttir, Eyvör Halla Jónsdóttir, Selma Sól Magnúsdóttir; Anna Pétursdóttir (Alexandra Jóhannsdóttir 63), Agla Maria Albertsdottir, Kristín Dís Árnadóttir (Una Margrét Einarsdóttir 74); Andrea Torisson, Andrea Mist Pálsdóttir (C), Kim Olafsson (Guðrún Gyða Haralz 63), Jasmín Ingadóttir.

Allemagne: Vanessa Fischer; Vildan Kardesler (C) (Katja Friedl 58), Anna Gerhardt, Victoria Krug, Luisa Guttenberger; Jana Feldkamp, Giulia Gwinn, Janina Minge, Jenny Hipp (Jule Dallmann 58), Isabella Möller; Stefanie Sanders (Dina Orschmann 72).

Spectateurs: 707

Cartons jaunes: Allemagne - Luisa Guttenberger (45)

Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Arbitres assistants: Androniki Nioti (GRE), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 25 juin 2015

Akranesvöllur - Akranes 25/06/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

Allemagne: Nadine Winckler; Vildan Kardesler (C), Anna Gerhardt, Victoria Krug, Luisa Guttenberger; Jana Feldkamp, Giulia Gwinn, Janina Minge, Jenny Hipp (Tanja Pawollek 41), Isabella Möller (Aline Reinkober 62); Stefanie Sanders (Dina Orschmann 77).

Espagne: Amaia Peña; Ona Batlle, Berta Pujadas, Laia Aleixandri, Lucía Rodríguez; Patricia Guijarro, Maite Oroz, Aitana Bonmati (C); Carmen Menayo (Paula Sancho 74), Natalia Montilla (Paula Fernández 62), Lucía García (Lorena Navarro 78).

Spectateurs: 372

Cartons jaunes: Allemagne - Victoria Krug (41)

Arbitre: Vivian Peeters (NED)

Arbitres assistants: Rúna Stefánsdóttir (ISL), Aleksandra Kojović (SRB)

Quatrième arbitre: Dimitrina Milkova (BUL)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 25 juin 2015

Akranesvöllur - Akranes 25/06/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

Islande: Ingibjörg Valgeirsdóttir; Guðný Árnadóttir, Eyvör Halla Jónsdóttir, Selma Sól Magnúsdóttir, Una Margrét Einarsdóttir (Alexandra Jóhannsdóttir 41); Anna Pétursdóttir (Guðrún Gyða Haralz 63), Agla Maria Albertsdottir; Andrea Torisson, Andrea Mist Pálsdóttir (C) (Kristín Þóra Birgisdóttir 80+3), Kim Olafsson, Jasmín Ingadóttir.

Angleterre: Sian Rogers; Serena Fletcher, Mayumi Pacheco, Megan Finnigan, Lucy Parker; Chloe Peplow, Charlotte Devlin, Georgia Allen, Mollie Rouse (Rachel Hardy 79); Chloe Kelly (C) (Rianna Dean 80), Ashleigh Plumptre (Megan Tinsley 74).

Spectateurs: 713

Arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Arbitres assistants: Liana Grigoryan (ARM), Julia Magnusson (SWE)

Quatrième arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 28 juin 2015

Fylkisvöllur - Reykjavik 28/06/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

Allemagne: Vanessa Fischer; Vildan Kardesler (C), Anna Gerhardt, Victoria Krug, Luisa Guttenberger (Emma Dörr 19); Jana Feldkamp, Giulia Gwinn, Janina Minge (Katja Friedl 74), Jenny Hipp, Tanja Pawollek (Isabella Möller 52); Stefanie Sanders.

Angleterre: Sandy MacIver; Mayumi Pacheco, Megan Finnigan, Danielle Brown; Chloe Peplow, Grace Fisk, Georgia Allen, Zoe Cross, Rianna Dean (Charlotte Devlin 64); Chloe Kelly (C) (Serena Fletcher 41), Ashleigh Plumptre (Megan Tinsley 77).

Spectateurs: 243

Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT)

Arbitres assistants: Slavomira Majkuthová (SVK), Maryna Striletska (UKR)

Quatrième arbitre: Vivian Peeters (NED)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 28 juin 2015

Kópavogsvöllur - Kópavogur 28/06/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

Espagne: Noelia Ramos; Berta Pujadas (Lucía Rodríguez 61), Andrea Sierra, Cintia Montagut; Paula Fernández, Patricia Guijarro (C) (Lorena Navarro 52), Maite Oroz; Paula Sancho (Ona Batlle 67), Carmen Menayo, Lucía García, Leyre Monente.

Islande: Ingibjörg Valgeirsdóttir; Guðný Árnadóttir (Ingibjörg Rún Óladóttir 73), Eyvör Halla Jónsdóttir, Selma Sól Magnúsdóttir; Anna Pétursdóttir (Kristín Þóra Birgisdóttir 69), Agla Maria Albertsdottir, Alexandra Jóhannsdóttir; Andrea Torisson, Andrea Mist Pálsdóttir (C) (Elena Brynjarsdóttir 54), Kim Olafsson, Jasmín Ingadóttir.

Spectateurs: 415

Arbitre: Ivana Projkovska (MKD)

Arbitres assistants: Androniki Nioti (GRE), Liana Grigoryan (ARM)

Quatrième arbitre: Dimitrina Milkova (BUL)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Suisse32105327
 France32014226
 Norvège31114404
 République d'Irlande300304-40

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 22 juin 2015

Kópavogsvöllur - Kópavogur 22/06/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

République d'Irlande: Amanda McQuillan; Fiona Donnolly, Courtney Higgins (Sarah McKevitt 41), Jamie Finn (C), Chloe Moloney, Jessica Nolan (Niamh Prior 53); Evelyn Daly, Roma McLaughlin, Aislinn Meaney; Eleanor Ryan-Doyle (Heather Payne 70), Saoirse Noonan.

France: Jade Lebastard; Agathe Ollivier, Sarah Galera, Julie Piga (C), Tess Laplacette; Amira Ould Braham (Cloe Bodain 70), Inès Boutaleb (Hélène Fercocq 56), Emelyne Laurent, Christy Gavory; Marie-Antoinette Katoto, Estelle Laurier (Océane Ringenbach 48).

Spectateurs: 227

Arbitre: Vivian Peeters (NED)

Arbitres assistants: Liana Grigoryan (ARM), Rúna Stefánsdóttir (ISL)

Quatrième arbitre: Graziella Pirriatore (ITA)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 22 juin 2015

Kópavogsvöllur - Kópavogur 22/06/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

Suisse: Nadja Furrer; Luisa Felder, Thais Hurni, Sarah Kaufmann; Yara Hofmann, Lara Jenzer, Naomi Mégroz (C); Kim Dubs (Jolanda Stampfli 58), Alisha Lehmann (Amira Arfaoui 74), Nathalie Lienhard, Géraldine Reuteler.

Norvège: Hildegunn Sævik; Svanhild Sand, Julie Hansen, Siw Døvle (Tanja Løfshus 57), Frida Maanum (Sarah Suphellen 74); Heidi Ellingsen, Ingrid Syrstad Engen, Andrea Wilmann; Ingrid Kvernvolden (C), Andrea Norheim, Synnøve Hafnor.

Spectateurs: 240

Arbitre: Viola Raudziņa (LVA)

Arbitres assistants: Aleksandra Kojović (SRB), Bjorn Valdimarsson (ISL)

Quatrième arbitre: Dimitrina Milkova (BUL)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 25 juin 2015

Laugardalsvöllur - Reykjavik 25/06/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

République d'Irlande: Amanda McQuillan; Fiona Donnolly, Jamie Finn (C), Chloe Moloney, Jessica Nolan; Evelyn Daly, Roma McLaughlin; Sarah McKevitt (Lucy McCartan 76), Eleanor Ryan-Doyle (Niamh Prior 71), Saoirse Noonan, Heather Payne (Dearbhaile Beirne 64).

Suisse: Nadja Furrer; Luisa Felder, Thais Hurni, Sarah Kaufmann; Yara Hofmann, Lara Jenzer, Naomi Mégroz (C); Kim Dubs (Jolanda Stampfli 41), Alisha Lehmann, Nathalie Lienhard (Mathilde Staffoni 74), Géraldine Reuteler.

Spectateurs: 317

Cartons jaunes: République d'Irlande - Roma McLaughlin (72); Suisse - Thais Hurni (78)

Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA)

Arbitres assistants: Slavomira Majkuthová (SVK), Androniki Nioti (GRE)

Quatrième arbitre: Lois Otte (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - Jeudi, 25 juin 2015

Laugardalsvöllur - Reykjavik 25/06/2015 - 21:00HEC (19:00 heure locale)

France: Jade Lebastard; Agathe Ollivier, Sarah Galera, Julie Piga (C), Pauline Dechilly; Cloe Bodain, Emelyne Laurent (Océane Ringenbach 61), Hélène Fercocq, Christy Gavory (Inès Boutaleb 52); Catherine Karadjov (Estelle Laurier 73), Marie-Antoinette Katoto.

Norvège: Hildegunn Sævik; Svanhild Sand, Julie Hansen, Siw Døvle, Frida Maanum, Susanne Haaland; Ingrid Syrstad Engen, Andrea Wilmann, Gabrielle Lie (Synnøve Hafnor 56); Ingrid Kvernvolden (C), Andrea Norheim.

Spectateurs: 283

Cartons jaunes: France - Pauline Dechilly (63); Norvège - Andrea Norheim (19)

Arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Arbitres assistants: Maryna Striletska (UKR), Bjorn Valdimarsson (ISL)

Quatrième arbitre: Viola Raudziņa (LVA)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 28 juin 2015

Fylkisvöllur - Reykjavik 28/06/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

France: Jade Lebastard; Elisa De Almeida, Julie Piga (C), Pauline Dechilly, Tess Laplacette; Amira Ould Braham, Cloe Bodain (Hélène Fercocq 59), Inès Boutaleb, Emelyne Laurent (Catherine Karadjov 41); Estelle Laurier, Océane Ringenbach.

Suisse: Nadja Furrer; Luisa Felder, Thais Hurni (Elisa Barth 66), Sarah Kaufmann; Yara Hofmann, Lara Jenzer, Naomi Mégroz (C); Alisha Lehmann, Nathalie Lienhard (Kim Dubs 41), Géraldine Reuteler, Amira Arfaoui (Jolanda Stampfli 53).

Spectateurs: 233

Arbitre: Graziella Pirriatore (ITA)

Arbitres assistants: Julia Magnusson (SWE), Bjorn Valdimarsson (ISL)

Quatrième arbitre: Ivana Martinčić (CRO)

Phase finale - Phase de groupes - Dimanche, 28 juin 2015

Kópavogsvöllur - Kópavogur 28/06/2015 - 15:00HEC (13:00 heure locale)

Norvège: Hildegunn Sævik; Sarah Suphellen, Frida Maanum, Susanne Haaland, Nora Nilsen (Siw Døvle 65); Heidi Ellingsen (Svanhild Sand 41), Ingrid Syrstad Engen, Jenny Norem (Tanja Løfshus 75); Ingrid Kvernvolden (C), Andrea Norheim, Synnøve Hafnor.

République d'Irlande: Amanda McQuillan (Nadine Maher 80); Fiona Donnolly, Jamie Finn (C), Chloe Moloney, Jessica Nolan; Evelyn Daly, Aislinn Meaney (Lucy McCartan 51); Sarah McKevitt (Dearbhaile Beirne 51), Eleanor Ryan-Doyle, Saoirse Noonan, Heather Payne.

Spectateurs: 205

Cartons jaunes: République d'Irlande - Chloe Moloney (51), Amanda McQuillan (72)

Arbitre: Viola Raudziņa (LVA)

Arbitres assistants: Rúna Stefánsdóttir (ISL), Aleksandra Kojović (SRB)

Quatrième arbitre: Lois Otte (BEL)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Ivana MartinčićCroatie28/07/19852014
Vivian PeetersPays-Bas29/09/19812011
Graziella PirriatoreItalie28/12/19822013
Barbara PoxhoferAutriche21/09/19852013
Ivana ProjkovskaARY de Macédoine11/03/19862012
Viola RaudziņaLettonie15/05/19852014

Arbitres assistants

Liana GrigoryanArménie13/06/19862010
Julia MagnussonSuède19/04/19852014
Aleksandra KojovićSerbie28/05/19862011
Slavomira MajkuthováSlovaquie06/11/19792003
Androniki NiotiGrèce03/05/19792013
Rúna StefánsdóttirIslande07/04/19882012
Maryna StriletskaUkraine22/08/19832013
Bjorn ValdimarssonIslande03/07/19842015

Quatrièmes arbitres

Dimitrina MilkovaBulgarie26/09/19842010
Lois OtteBelgique16/10/19862014

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1SuisseSuisse9.745
2FranceFrance9.6884
3NorvègeNorvège9.653
4IslandeIslande9.4673
5AngleterreAngleterre9.2173
6AllemagneAllemagne9.1754
7EspagneEspagne9.125
8République d'IrlandeRépublique d'Irlande8.6673