Résultats

Finale

Finale - Dimanche, 8 décembre 2013

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 08/12/2013 - 18:00HEC (17:00 heure locale)

1-1

Allemagne l'emporte 3-1 aux tirs au but 

Allemagne: Vivien Brandt; Michaela Brandenburg, Lisa Karl, Kim Fellhauer, Leonie Stenzel (Isabella Hartig 57), Michaela Specht; Nina Ehegötz, Saskia Meier, Ricarda Walkling (Saskia Matheis 39); Laura Widak, Jasmin Sehan (C).

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote (C), Beatriz Beltrán, Silvia Mérida, Queralt Gómez; Pilar Garrote, Patricia Guijarro, Aitana Bonmati; Nahikari García, Mireya García Boa, Andrea Sánchez.

Spectateurs: 1196

Cartons jaunes: Allemagne - Lisa Karl (22), Michaela Specht (47)

Arbitre: Sara Persson (SWE)

Arbitres assistants: Mathilde Abildgaard (DEN), Katalin Török (HUN)

Quatrième arbitre: Ana Minić (SRB)

Troisième place

Troisième place - Dimanche, 8 décembre 2013

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 08/12/2013 - 13:00HEC (12:00 heure locale)

0-0

Italie l'emporte 4-3 aux tirs au but 

Italie: Francesca Durante; Marta Vergani, Lisa Boattin (C), Sara Mella (Beatrice Abati 59), Nicole Peressotti, Federica Rizza; Federica Cavicchia, Manuela Giugliano, Annamaria Serturini (Marta Mascarello 72); Gloria Marinelli, Martina Piemonte (Valentina Bergamaschi 41).

Angleterre: Kirstie Levell; Alice Hassall, Gabrielle George; Mollie Rouse, Leah Williamson (C), Sophie Stamp (Brogan McHugh 71), Lucy Porter, Atlanta Primus (Evie Clarke 41); Jemma Purfield, Chloe Kelly, Keira Walsh.

Spectateurs: 530

Cartons jaunes: Italie - Manuela Giugliano (29)

Arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Arbitres assistants: Anna Gorska (POL), Ekaterina Marinova (BUL)

Quatrième arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Demi-finales

Demi-finales - Jeudi, 5 décembre 2013

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 05/12/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote (Cintia Montagut 80+3), Beatriz Beltrán, Rocío Gálvez (C), Queralt Gómez; Pilar Garrote, Patricia Guijarro, Aitana Bonmati; Nahikari García (Carmen Menayo 79), Mireya García Boa, Andrea Sánchez.

Angleterre: Kirstie Levell; Alice Hassall, Gabrielle George; Mollie Rouse, Leah Williamson (C), Sophie Stamp (Rebecca Lloyd 65), Lucy Porter (Brogan McHugh 77), Atlanta Primus; Jemma Purfield, Evie Clarke (Ellie Wilkinson 58), Chloe Kelly.

Spectateurs: 887

Arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Arbitres assistants: Elena Adveenko (KAZ), Yana Sashchyna (UKR)

Quatrième arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Demi-finales - Jeudi, 5 décembre 2013

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 05/12/2013 - 18:00HEC (17:00 heure locale)

Italie: Francesca Durante; Marta Vergani, Lisa Boattin (C), Nicole Peressotti, Federica Rizza; Federica Cavicchia, Flaminia Simonetti (Beatrice Abati 68), Manuela Giugliano, Valery Vigilucci (Gloria Marinelli 41); Valentina Bergamaschi, Martina Piemonte (Annamaria Serturini 62).

Allemagne: Vivien Brandt; Michaela Brandenburg, Lisa Karl, Kim Fellhauer, Leonie Stenzel, Michaela Specht; Nina Ehegötz (Samantha Dick 77), Saskia Meier, Ricarda Walkling; Laura Widak, Jasmin Sehan (C).

Spectateurs: 381

Arbitre: Ana Minić (SRB)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Susann Küng (SUI)

Quatrième arbitre: Sara Persson (SWE)

Groupe A

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Italie32013126
 Angleterre32018356
 Autriche31112204
 Portugal301218-71

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 26 novembre 2013

AFC Telford Stadium - Telford 26/11/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Angleterre: Kirstie Levell; Alice Hassall, Gabrielle George; Mollie Rouse, Leah Williamson (C), Sophie Stamp; Jemma Purfield (Ellie Wilkinson 78), Evie Clarke, Chloe Kelly, Keira Walsh (Lucy Porter 65), Ashleigh Plumptre.

Italie: Francesca Durante; Marta Vergani, Lisa Boattin (C), Nicole Peressotti, Federica Rizza; Federica Cavicchia, Flaminia Simonetti (Beatrice Abati 80+2), Manuela Giugliano, Valery Vigilucci (Marta Mascarello 61); Valentina Bergamaschi, Martina Piemonte (Gloria Marinelli 51).

Spectateurs: 2185

Cartons jaunes: Italie - Nicole Peressotti (67)

Arbitre: Sara Persson (SWE)

Arbitres assistants: Mathilde Abildgaard (DEN), Yana Sashchyna (UKR)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 26 novembre 2013

AFC Telford Stadium - Telford 26/11/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Autriche: Carolin Grössinger; Katharina Naschenweng, Marina Georgieva, Anna Egretzberger; Barbara Dunst (C), Nina Wasserbauer, Julia Kofler (Melissa Schmid 80+2), Teresa Knauseder, Ivana Feric; Johanna Kislick, Viktoria Pinther (Sandrine Sobotka 67).

Portugal: Catarina Barradas; Sara Monteiro, Inês Silva, Margarida Machado, Diana Gomes; Mariana Fong, Nadine Cordeiro (C), Margarida Sousa (Cláudia Tecedeiro 80+2); Francisca Cardoso, Leandra Pereira, Bárbara Azevedo (Rita Cheganças 66).

Spectateurs: 404

Cartons rouges: Autriche: Johanna Kislick (63)

Cartons jaunes: Autriche - Johanna Kislick (59), Johanna Kislick (63); Portugal - Sara Monteiro (19)

Arbitre: Irina Turovskaya (BLR)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Susann Küng (SUI)

Quatrième arbitre: Virginie Derouaux (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 29 novembre 2013

Hinckley Stadium - Hinckley 29/11/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Italie: Francesca Durante; Marta Vergani, Lisa Boattin (C), Nicole Peressotti, Federica Rizza; Federica Cavicchia, Flaminia Simonetti (Beatrice Abati 78), Manuela Giugliano, Valery Vigilucci (Gloria Marinelli 41); Valentina Bergamaschi, Martina Piemonte (Annamaria Serturini 55).

Portugal: Catarina Barradas; Sara Monteiro, Inês Silva, Margarida Machado, Diana Gomes; Mariana Fong, Nadine Cordeiro (C) (Rita Cheganças 57), Margarida Sousa (Cláudia Tecedeiro 74); Francisca Cardoso, Leandra Pereira, Bárbara Azevedo (Susana Silva 60).

Spectateurs: 381

Cartons jaunes: Portugal - Diana Gomes (20)

Arbitre: Ana Minić (SRB)

Arbitres assistants: Anna Gorska (POL), Katalin Török (HUN)

Quatrième arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 29 novembre 2013

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 29/11/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Angleterre: Kirstie Levell; Alice Hassall, Gabrielle George; Mollie Rouse, Leah Williamson (C), Sophie Stamp; Jemma Purfield, Evie Clarke (Lucy Porter 56), Chloe Kelly, Keira Walsh (Atlanta Primus 80+1), Ashleigh Plumptre (Ellie Wilkinson 41).

Autriche: Carolin Grössinger; Adina Hamidovic, Katharina Naschenweng, Marina Georgieva, Anna Egretzberger; Barbara Dunst (C), Nina Wasserbauer, Julia Kofler, Teresa Knauseder, Ivana Feric; Viktoria Pinther (Melissa Schmid 64).

Spectateurs: 2011

Cartons jaunes: Angleterre - Keira Walsh (65); Autriche - Ivana Feric (73)

Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Arbitres assistants: Ekaterina Marinova (BUL), Elena Adveenko (KAZ)

Quatrième arbitre: Virginie Derouaux (BEL)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 2 décembre 2013

AFC Telford Stadium - Telford 02/12/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Italie: Alessia Piazza; Marta Vergani (C), Laura Perin, Sara Mella, Federica Rizza; Flaminia Simonetti (Federica Cavicchia 41), Valery Vigilucci (Martina Piemonte 52), Beatrice Abati, Annamaria Serturini, Marta Mascarello (Nicole Peressotti 74); Gloria Marinelli.

Autriche: Carolin Grössinger; Adina Hamidovic, Katharina Naschenweng, Marina Georgieva, Anna Egretzberger; Barbara Dunst (C), Nina Wasserbauer (Sandrine Sobotka 58), Julia Kofler, Teresa Knauseder, Ivana Feric; Viktoria Pinther (Melissa Schmid 78).

Spectateurs: 416

Cartons jaunes: Italie - Federica Cavicchia (49)

Arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Arbitres assistants: Katalin Török (HUN), Yana Sashchyna (UKR)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 2 décembre 2013

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 02/12/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Portugal: Catarina Barradas; Sara Monteiro, Inês Silva, Susana Silva, Diana Gomes; Mariana Fong, Nadine Cordeiro (C) (Ana Oliveira 51), Carolina Ferreira (Margarida Sousa 41); Rita Cheganças (Josephine Monteiro 76), Francisca Cardoso, Leandra Pereira.

Angleterre: Kirstie Levell; Alice Hassall (Rebecca Lloyd 67), Gabrielle George; Mollie Rouse, Leah Williamson (C), Lucy Porter, Atlanta Primus; Jemma Purfield (Ella Williams 67), Evie Clarke, Chloe Kelly, Keira Walsh (Ellie Wilkinson 53).

Spectateurs: 1991

Cartons rouges: Portugal: Catarina Barradas (50)

Arbitre: Ana Minić (SRB)

Arbitres assistants: Susann Küng (SUI), Ekaterina Marinova (BUL)

Quatrième arbitre: Irina Turovskaya (BLR)

Groupe B

ÉquipesJVNDbpCDBpts
 Espagne32106067
 Allemagne32018626
 France310216-53
 Écosse301225-31

Légende :

J: Joué(s)   
V: Victoires   
N: Matches nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 26 novembre 2013

Hinckley Stadium - Hinckley 26/11/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Allemagne: Vivien Brandt; Michaela Brandenburg, Lisa Karl, Kim Fellhauer, Leonie Stenzel, Michaela Specht; Nina Ehegötz (Melanie Ott 71), Saskia Meier (Saskia Matheis 56), Ricarda Walkling; Laura Widak, Jasmin Sehan (C).

Écosse: Rebecca Flaherty; Courtney Whyte, Georgie Rafferty (C); Sarah Clelland, Abigail Harrison, Carla Jackson, Hayley Sinclair, Erin Cuthbert (Lia Tweedie 80+1), Chantelle Brown (Chelsea Cornet 73); Kirsty Howat (Dana Baird 73), Alyshia Walker.

Spectateurs: 368

Cartons jaunes: Allemagne - Kim Fellhauer (50); Écosse - Abigail Harrison (53)

Arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Arbitres assistants: Katalin Török (HUN), Ekaterina Marinova (BUL)

Quatrième arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Phase finale - Phase de groupes - Mardi, 26 novembre 2013

Hinckley Stadium - Hinckley 26/11/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

France: Manon Heil; Héloïse Mansuy, Julie Marichaud (C), Ludivine Willems, Soazig Quero, Perle Morroni; Salomé Elisor (Delphine Cascarino 41), Clara Mateo, Mathilde Jouanno, Manon Uffren; Marine Julian (Laura Condon 60).

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote, Beatriz Beltrán, Silvia Mérida (Rocío Gálvez 72), Queralt Gómez; Pilar Garrote, Patricia Guijarro, Aitana Bonmati; Nahikari García (C) (Carmen Menayo 80), Mireya García Boa, Andrea Sánchez (Laura Domínguez 80+2).

Spectateurs: 619

Cartons jaunes: Espagne - Silvia Mérida (58)

Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Arbitres assistants: Elena Adveenko (KAZ), Anna Gorska (POL)

Quatrième arbitre: Ana Minić (SRB)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 29 novembre 2013

AFC Telford Stadium - Telford 29/11/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Allemagne: Vivien Brandt; Michaela Brandenburg, Lisa Karl, Kim Fellhauer, Leonie Stenzel, Michaela Specht; Nina Ehegötz (Samantha Dick 58), Saskia Meier, Ricarda Walkling (Burcu Özkanca 79); Laura Widak, Jasmin Sehan (C) (Isabella Hartig 76).

France: Elisa Launay; Estelle Cascarino, Julie Marichaud (C), Ludivine Willems, Soazig Quero; Laura Condon, Delphine Cascarino, Clara Mateo, Manon Uffren, Anissa Lahmari (Perle Morroni 62); Marine Julian (Mathilde Jouanno 41).

Spectateurs: 367

Cartons jaunes: Allemagne - Lisa Karl (39); France - Julie Marichaud (56)

Arbitre: Vesna Budimir (CRO)

Arbitres assistants: Yana Sashchyna (UKR), Lisa Rashid (ENG)

Quatrième arbitre: Sara Persson (SWE)

Phase finale - Phase de groupes - Vendredi, 29 novembre 2013

Burton Albion FC Stadium - Burton-on-Trent 29/11/2013 - 20:00HEC (19:00 heure locale)

Écosse: Rebecca Flaherty; Courtney Whyte, Georgie Rafferty (C); Sarah Clelland, Abigail Harrison, Sarah Robertson (Chelsea Cornet 58), Carla Jackson, Hayley Sinclair (Dana Baird 65), Erin Cuthbert; Alyshia Walker, Lia Tweedie (Kirsty Howat 58).

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote (C), Beatriz Beltrán, Silvia Mérida (Rocío Gálvez 80+2), Queralt Gómez; Pilar Garrote (Laura Domínguez 74), Patricia Guijarro, Aitana Bonmati (Maite Oroz 62); Nahikari García, Mireya García Boa, Andrea Sánchez.

Spectateurs: 313

Arbitre: Irina Turovskaya (BLR)

Arbitres assistants: Susann Küng (SUI), Mathilde Abildgaard (DEN)

Quatrième arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 2 décembre 2013

Hinckley Stadium - Hinckley 02/12/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Espagne: Elena De Toro; Nuria Garrote (Cintia Montagut 76), Beatriz Beltrán, Silvia Mérida (Rocío Gálvez 62), Queralt Gómez; Pilar Garrote, Patricia Guijarro, Aitana Bonmati; Nahikari García (C) (Laura Ortega 69), Mireya García Boa, Andrea Sánchez.

Allemagne: Vivien Brandt; Michaela Brandenburg, Jana Löber, Leonie Stenzel, Michaela Specht; Saskia Matheis, Saskia Meier, Ricarda Walkling (Burcu Özkanca 70), Melanie Ott; Laura Widak (Samantha Dick 64), Jasmin Sehan (C) (Nina Ehegötz 41).

Spectateurs: 343

Cartons jaunes: Espagne - Silvia Mérida (46), Nuria Garrote (72)

Arbitre: Zuzana Valentová (SVK)

Arbitres assistants: Lisa Rashid (ENG), Elena Adveenko (KAZ)

Quatrième arbitre: Lina Lehtovaara (FIN)

Phase finale - Phase de groupes - Lundi, 2 décembre 2013

Chesterfield FC Stadium - Chesterfield 02/12/2013 - 13:30HEC (12:30 heure locale)

Écosse: Rebecca Flaherty; Courtney Whyte, Georgie Rafferty (C); Sarah Clelland (Dana Baird 73), Abigail Harrison, Carla Jackson (Rachel McLauchlan 54), Hayley Sinclair (Chelsea Cornet 69), Erin Cuthbert, Chantelle Brown; Kirsty Howat, Alyshia Walker.

France: Mylène Chavas; Estelle Cascarino, Julie Marichaud (C), Soazig Quero; Elise Legrout, Delphine Cascarino, Clara Mateo, Mathilde Jouanno (Perle Morroni 77), Manon Uffren, Anissa Lahmari; Clémence Martinez (Salomé Elisor 53).

Spectateurs: 461

Arbitre: Sara Persson (SWE)

Arbitres assistants: Anna Gorska (POL), Mathilde Abildgaard (DEN)

Quatrième arbitre: Virginie Derouaux (BEL)

Officiels de match

NomPaysDate de naissanceFIFA

Arbitres

Vesna BudimirCroatie07/02/19832009
Lina LehtovaaraFinlande23/06/19812009
Ana MinićSerbie19/04/19832009
Sara PerssonSuède15/08/19762011
Irina TurovskayaBelarus01/08/19822008
Zuzana ValentováSlovaquie27/03/19852011

Arbitres assistants

Mathilde AbildgaardDanemark02/10/19872012
Elena AdveenkoKazakhstan08/02/19852009
Anna GorskaPologne15/08/19842008
Susann KüngSuisse19/03/19882012
Ekaterina MarinovaBulgarie03/05/19792003
Lisa RashidAngleterre02/03/19872011
Yana SashchynaUkraine26/04/19862010
Katalin TörökHongrie10/01/19852008

Quatrièmes arbitres

Virginie DerouauxBelgique09/11/19752008
Tania Fernandes MoraisLuxembourg12/09/19822011

Classement du fair-play

Pos. ÉquipePointsMatches joués
1FranceFrance8.8093
2EspagneEspagne8.7715
3AngleterreAngleterre8.6865
4ÉcosseÉcosse8.6313
5AllemagneAllemagne8.5435
6ItalieItalie8.4365
7AutricheAutriche8.2623
8PortugalPortugal8.1913