Éliminatoires de l'EURO M17F : en route pour la Lituanie

Le tour de qualification du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA 2017/18 se déroule du 22 septembre au 24 octobre, mettant aux prises 44 équipes.

Le tirage au sort du tour de qualification
Le tirage au sort du tour de qualification ©Getty Images for UEFA

La route vers le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA de mai prochain en Lituanie débute vendredi avec le coup d'envoi du tour de qualification en Hongrie.

Format de la compétition

  • Sur les 46 participants, toutes les équipes prennent part au tour de qualification excepté la tête de série numéro un (et tenant du titre), l'Allemagne, qualifiée d'office pour le tour Élite, et le pays hôte, la Lituanie, qualifiée pour la phase finale.
  • Les 44 équipes sont réparties en 11 groupes, chacun donnant lieu à un mini-tournoi sur un seul site qui doit être organisé d'ici le 24 octobre.
  • Les deux premiers de chaque groupe et les cinq troisième présentant le meilleur bilan face aux deux premiers de leur groupe accompagneront l'Allemagne lors du tour Élite à 28 équipes, à l'issue duquel sept nations rejoindront la Lituanie en phase finale.
  • Le tournoi sert également d'éliminatoires UEFA pour la Coupe du Monde Féminine U-17 de la FIFA 2018 en Uruguay (13 novembre-1er décembre), les trois billets disponibles étant attribués aux deux finalistes et au vainqueur du barrage entre les deux demi-finalistes battus.
Temps forts : l'Allemagne bat encore l'Espagne en finale
Temps forts : l'Allemagne bat encore l'Espagne en finale

Les groupes du tour de qualification

Groupe 1 (10–16 octobre) : Suisse, Pologne*, Ukraine, Îles Féroé

Groupe 2 (14–20 octobre) : Angleterre, Écosse, Slovaquie, Lettonie*

Groupe 3 (2–8 octobre) : Espagne, Islande, Azerbaïdjan*, Monténégro

Groupe 4 (24–30 septembre) : République d'Irlande, Grèce, Roumanie, Bosnie-Herzégovine*

Groupe 5 (24–30 septembre) : France, Danemark*, Pays de Galles, Kazakhstan

Groupe 6 (19–22 octobre) : Suède*, Russie, Croatie, Israël

Groupe 7 (1–7 octobre) : République tchèque, Pays-Bas, Turquie, Estonie*

Groupe 8 (22–28 septembre) : Norvège, Hongrie*, Bulgarie, Moldavie

Groupe 9 (23–29 septembre) : Belgique, Serbie*, Belarus, ARY de Macédoine

Groupe 10 (25 septembre1er octobre) : Autriche, Portugal*, Irlande du Nord, Géorgie

Groupe 11 (23–29 octobre) : Italie, Finlande, Slovénie*, Malte

*Hôtes

  • Qualifié pour le tour Élite : Allemagne (tenant du titre)
  • Qualifié pour la phase finale : Lituanie (pays hôte)

Calendrier

Tirage au sort du tour Élite (Nyon) : 24 novembre 2017
Tour Élite : printemps 2018
Tirage au sort de la phase finale (Lituanie) : avril 2018
Phase finale (Lituanie) : 9–21 mai 2018