Le site officiel du football européen

Moins de 17 ans : le casting final connu

Publié: Lundi, 3 avril 2017, 13.41HEC
Le tenant du titre, l'Allemagne, rejoint le pays hôte, la République Tchèque et les vainqueurs de groupes que sont Angleterre, France, Pays-Bas, Norvège, République d'Irlande et Espagne pour le tirage au sort de vendredi.
Moins de 17 ans : le casting final connu
L'Angleterre sera là en République tchèque. ©Getty Images

Photos

  • Verena Wieder (Germany)
  • Germany
  • Germany
  • Germany

En route pour la finale

Le Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA est composé de trois phases : deux tours de qualification et une phase finale.

Tour de qualification
La compétition débute par des mini-tournois à quatre dans un pays unique, les nations ayant le meilleur coefficient UEFA pouvant être exemptées et passer directement au second tour de qualification. Les deux premiers des groupes se qualifient, tout comme les troisièmes ayant réalisé les meilleurs résultats face aux qualifiés de leur groupe, afin de disposer de 24 équipes au tour suivant.

Tour Élite
Au tour Élite, disputé au début du printemps, ces 24 équipes qualifiées sont réparties dans 6 mini-tournois. Le vainqueur de chaque groupe et le meilleur deuxième (les critères sont les résultats face au premier et au troisième du groupe) rejoignent le pays hôte en phase finale.

Phase finale
Les huit équipes sont divisées en deux groupes de quatre. Les deux premiers sont qualifiés pour les demi-finales à élimination directe.

Pour plus d'informations, notamment les critères permettant de départager des équipes à égalité de points en phase de groupes, ou après 80 minutes en phase à élimination directe, consultez le règlement officiel de la compétition.

République tchèque 2017

Publié: Lundi, 3 avril 2017, 13.41HEC

Moins de 17 ans : le casting final connu

Le tenant du titre, l'Allemagne, rejoint le pays hôte, la République Tchèque et les vainqueurs de groupes que sont Angleterre, France, Pays-Bas, Norvège, République d'Irlande et Espagne pour le tirage au sort de vendredi.

On connait désormais le casting de la phase finale du Championnat d'Europe féminin des moins de 17 ans de l'UEFA. Le tirage au sort se déroule vendredi 7 avril à 10h00 au Park Hotel de Pilsen, ville hôte de la finale.

Qui est qualifié ?
Vainqueurs de groupe : Angleterre, France, Pays-Bas, Norvège, République d'Irlande et Espagne
Meilleur deuxième : Allemagne
Hôte : République Tchèque

Éliminatoires
Groupe 1 : Pays-Bas

• Une victoire face aux débutantes slovènes, un nul avec la Suisse et les Pays-Bas se hissent en phase finale lors de la denière journée grâce à une victoire face à l'Autriche.

©Fedja Krvavac

Groupe 2 : Norvège

• Demi-finaliste l'an passé, la Norvège a écrasé le Pays de Galles (8-1), vaincu la Bosnie Herzégovine sur la plus petite des marges (2-1) et dominé le Danemark lors de la dernère journée (6-1). Avec cinq buts inscrits, Jenny Olsen termine meilleure buteuse du tour élite.

Groupe 3 : Angleterre, Allemagne (tenantes du titre)*

• L'Angleterre s'est vengée de sa défaite en demi-finale la saison dernière en remportant le groupe devant l'Allemagne pour un point. Les tenantes du titre seront tout de même qualifiées, terminant meilleures deuxièmes grâce notamment à une précieuse victoire face à l'Italie.

Groupe 4 : République d'Irlande

• L'Irlande termine son groupe invaincu et sans avoir encaissé le moindre but après avoir battu la Serbie et la Hongrie puis fait match nul avec l'Ecosse, deuxième également invaincue mais éliminée.

Retour sur le triomphe de l'Allemagne en 2016

Groupe 5 : France

• En s'imposant largement chez elle devant la Belgique et la Russie, la France s'est rapidement qualifiée pour le tour final, se permettant ainsi une défaite face à la Grèce lors du dernier match.

Groupe 6: Espagne

• Le finaliste 2016 s'impose face au Portugal et à l'Islande et reste donc plus que jamais en piste pour décrocher une quatrième finale consécutive.

*Meilleur deuxième (seuls les résultats obtenus face aux premiers et troisièmes du groupe sont pris en compte)

Qualifié d'office : République Tchèque (hôte)

Calendrier
Tirage au sort: 7 avril, 10h00 à Pilsen
Phase de groupes : 2, 5 et 8 mai (Pilsen, Pribam, Domazlice, Prestice)
Demi-finales: 11 mai (Domazlice, Pribam, deuxième demi-finale en direct sur Eurosport)
Finale : 14 mai (Pilsen, en direct sur Eurosport)

Mis à jour le: 11/04/17 12.14HEC

http://fr.uefa.com/womensunder17/news/newsid=2454808.html#moins+casting+final+connu