Error processing SSI file
 

Phase de groupes de qualification

Groupe 8

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Norvège Norvège83104007102922722
2Autriche Autriche83012205211841417
3Pays de Galles Pays de Galles82111123231311211
4Kazakhstan Kazakhstan8103013116230-284
5Israël Israël8022004026217-152

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC

Matches

17 septembre 2015
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Kazakhstan0-2Autriche
Arbitre: Gordana Kuzmanović (SRB) Stade: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
11/14/2017 11:30:31
22 septembre 2015
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Kazakhstan0-4Norvège
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: Kazhimukan Munaytpasov, Astana (KAZ)
11/14/2017 11:30:17
22 septembre 2015 22 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Autriche3-0Pays de Galles
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) Stade: NV Arena, St Pölten (AUT)
11/14/2017 11:30:29
22 octobre 2015
Israël0-0Kazakhstan
Arbitre: Ivana Martinčić (CRO) Stade: Lod Municipal, Lod (ISR)
11/14/2017 11:30:09
23 octobre 2015
Norvège4-0Pays de Galles
Arbitre: Bibiana Steinhaus (GER) Stade: Aalesund Stadion, Aalesund (NOR)
11/14/2017 11:29:59
25 octobre 2015
Israël0-1Autriche
Arbitre: Karolina Radzik-Johan (POL) Stade: Lod Municipal, Lod (ISR)
11/14/2017 11:30:24
26 novembre 2015
26 novembre 2015 26 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Pays de Galles4-0Kazakhstan
Arbitre: Tanja Subotič (SVN) Stade: Bridge Meadow, Haverfordwest (WAL)
11/14/2017 11:29:59
01 décembre 2015
01 décembre 2015 01 décembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Israël2-2Pays de Galles
Arbitre: Marta Frias Acedo (ESP) Stade: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/14/2017 11:29:46
06 avril 2016
Israël0-1Norvège
Arbitre: Sabine Bonnin (FRA) Stade: Itztadion Ramat Gan, Ramat Gan (ISR)
11/14/2017 11:30:33
Autriche6-1Kazakhstan
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
11/14/2017 11:29:46
10 avril 2016
Autriche0-1Norvège
Arbitre: Lorraine Clark (SCO) Stade: Vorwärts Steyr, Steyr (AUT)
11/14/2017 11:30:09
12 avril 2016
Kazakhstan0-4Pays de Galles
Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) Stade: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
11/14/2017 11:29:48
02 juin 2016
Kazakhstan1-0Israël
Arbitre: Galiya Echeva (BUL) Stade: BIIK Stadium, Shymkent (KAZ)
11/14/2017 11:29:59
Norvège2-2Autriche
Arbitre: Riem Hussein (GER) Stade: Ullevaal Stadion, Oslo (NOR)
11/14/2017 11:29:57
06 juin 2016
Autriche4-0Israël
Arbitre: Sofia Karagiorgi (CYP) Stade: Horn, Niederösterreich (AUT)
11/14/2017 11:30:16
07 juin 2016
Pays de Galles0-2Norvège
Arbitre: Zuzana Kováčová (SVK) Stade: Newport, Newport (WAL)
11/14/2017 11:30:28
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Norvège10-0Kazakhstan
Arbitre: Tess Olofsson (SWE) Stade: Molde Stadion, Molde (NOR)
11/14/2017 11:29:38
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Pays de Galles3-0Israël
Arbitre: Eszter Urban (HUN) Stade: Newport County AFC, Newport (WAL)
11/14/2017 11:29:44
19 septembre 2016
19 septembre 2016 19 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Norvège5-0Israël
Arbitre: Paula Brady (IRL) Stade: Hoddvoll Stadion, Ulsteinvik (NOR)
11/14/2017 11:29:38
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 8)
Pays de Galles0-0Autriche
Arbitre: Eleni Lampadariou (GRE) Stade: Newport County AFC, Newport (WAL)
11/14/2017 11:29:39
Mis à jour le: 14/11/2017 11:35 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.