Phase de groupes de qualification

Groupe 7

À domicileÀ l'extérieurTotal
ÉquipesJVNDVNDVNDbpCDBpts
1Angleterre Angleterre83104007103213122
2Belgique Belgique82113105212752217
3Serbie Serbie81032113141021-1110
4Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine8103202305817-99
5Estonie Estonie8004004008033-330

Légende :

J: Joués   
V: Victoires   
N: Matchs nuls   
D: Défaites   
bp: Buts pour   
C: Contre   
DB: Différence de buts   
pts: Points   
Mis à jour le: 21/09/2016 11:53 HEC

Matches

17 septembre 2015
17 septembre 2015 17 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Estonie0-1Serbie
Arbitre: Elia Martinez (ESP) Stade: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:17
21 septembre 2015
21 septembre 2015 21 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Estonie0-8Angleterre
Arbitre: Dilan Gökçek (TUR) Stade: A. Le Coq Arena, Tallinn (EST)
09/26/2016 15:40:11
22 septembre 2015
Belgique6-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Kateryna Zora (UKR) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
23 octobre 2015
Bosnie-Herzégovine4-0Estonie
Arbitre: Tania Fernandes Morais (LUX) Stade: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:53:43
27 octobre 2015
Serbie3-0Estonie
Arbitre: Justina Lavrenovaite (LTU) Stade: Suvača, Pećinci (SRB)
08/12/2016 09:53:53
Bosnie-Herzégovine0-5Belgique
Arbitre: Lorraine Clark (SCO) Stade: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:53:53
25 novembre 2015
25 novembre 2015 25 novembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Serbie0-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Galiya Echeva (BUL) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:41
29 novembre 2015
Angleterre1-0Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Florence Guillemin (FRA) Stade: Ashton Gate, Bristol (ENG)
08/12/2016 09:54:01
30 novembre 2015
Belgique1-1Serbie
Arbitre: Marija Kurtes (GER) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:49
08 avril 2016
Angleterre1-1Belgique
Arbitre: Gyöngyi Gaál (HUN) Stade: AESSEAL New York Stadium, Rotherham (ENG)
08/12/2016 09:54:11
12 avril 2016
Bosnie-Herzégovine0-1Angleterre
Arbitre: Simona Ghisletta (SUI) Stade: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
08/12/2016 09:54:17
Belgique6-0Estonie
Arbitre: Meliz Özçiğdem (TUR) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
08/16/2016 07:16:43
03 juin 2016
Estonie0-5Belgique
Arbitre: Barbara Poxhofer (AUT) Stade: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
04 juin 2016
Angleterre7-0Serbie
Arbitre: Lina Lehtovaara (FIN) Stade: Adams Park, Wycombe (ENG)
08/12/2016 09:54:25
06 juin 2016
Estonie0-1Bosnie-Herzégovine
Arbitre: Cristina Bujor (ROU) Stade: Tartu Tamme, Tartu (EST)
09/26/2016 16:32:16
07 juin 2016
Serbie0-7Angleterre
Arbitre: Stéphanie Frappart (FRA) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:41
15 septembre 2016
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Serbie1-3Belgique
Arbitre: Efthalia Mitsi (GRE) Stade: Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova (SRB)
09/30/2016 07:58:42
15 septembre 2016 15 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Angleterre5-0Estonie
Arbitre: Vera Opeykina (RUS) Stade: Meadow Lane, Nottingham (ENG)
09/16/2016 11:11:07
20 septembre 2016
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Bosnie-Herzégovine2-4Serbie
Arbitre: Angelika Soeder (GER) Stade: FF BH Football Training Centre, Zenica (BIH)
09/21/2016 10:55:08
20 septembre 2016 20 septembre - EURO féminin, Phase de groupes de qualification (Groupe 7)
Belgique0-2Angleterre
Arbitre: Pernilla Larsson (SWE) Stade: Den Dreef, Louvain (BEL)
09/21/2016 10:53:59
Mis à jour le: 21/09/2016 11:53 HEC
 

Calendrier

Tour préliminaire

Phase de qualification

Barrages

Phase finale

En route pour la finale

La première phase finale du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA à 16 équipes sera précédée d'un tour préliminaire, des éliminatoires et de matches de barrage.

Le tour préliminaire consiste en deux mini-tournois à quatre équipes disputés du 4 au 9 avril 2015. Les vainqueurs rejoignent les éliminatoires aux côtés des 38 nations les mieux classées.

Les 40 équipes sont réparties en huit groupes de cinq pour des matches aller et retour programmés entre le 14 septembre 2015 et le 20 septembre 2016.

Les huit vainqueurs de groupe et les six meilleurs seconds seront qualifiés pour la phase finale. Les deux autres seconds disputeront les barrages du 17 au 25 octobre. 

En tant qu'organisateurs, les Pays-Bas rejoindront les 15 qualifiés pour la phase finale qui se disputera en juillet/août 2017. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe participeront aux quarts de finale et se frayeront un chemin en finale dans des matches à élimination directe.

Plus d'informations, notamment sur les critères permettant de départager des équipes à égalité de points dans un groupe, sont disponibles dans le règlement officiel de la compétition.